приговор в отношении Коротаева Л.Г. по ст. 161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР 1-362/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» августа 2010 года г. Ростов- на -Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

Председательствующего - судьи Гайкова И.В.

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Петросян Ю.С.,

защитника - адвоката Золовой С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузьменко Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коротаев Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство не установлено, официально не трудоустроенного, со средним техническим образованием, холостого, БОМЖ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коротаев Л.Г. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, по заранее распределенным ролям, находясь возле <адрес> в <адрес>, спровоцировав словесный конфликт с гр. ФИО2, реализуя свой преступный умысел, Коротаев Л.Г. нанес последнему удар ногой в область лица, от которого ФИО2 потерял равновесие и упал на землю, после чего, воспользовавшись беспомощным состоянием последнего, Коротаев Л.Г. совместно с неустановленным лицом продолжил наносить удары ногами в область живота ФИО2, в результате которых, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ему были причинены телесные повреждения выразившиеся в виде кровоподтеков - ссадины в теменной области правее средней линии, на задних поверхностях локтевых суставов, передней поверхности левого коленного сустава, ссадины и травматического отека мягких тканей в области нижней челюсти слева, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, которые не расцениваются как вред здоровью. Затем неустановленное лицо по заранее отведенной ему роли, стало рядом с ФИО2 и Коротаев Л.Г., продолжая наблюдать за окружающей обстановкой, а Коротаев Л.Г. в это время нанес несколько раз лежащему на земле ФИО2 удары ногой в область живота, тем самым подавив его волю к сопротивлению, после чего, воспользовавшись беспомощным состоянием последнего, Коротаев Л.Г. открыт похитил из левого кармана брюк ФИО2 денежные средства в сумме 500 рублей, а из правого кармана брюк сотовый телефон «Самсунг С110» стоимостью 700 рублей, а всего похитили имущество ФИО2 на общую сумму 1200 рублей, чем причинили ему материальный ущерб на указанную сумму. После Коротаев Л.Г. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Коротаев Л.Г. на предварительном слушании в порядке ст. 314 УПК РФ. Коротаев Л.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель Петросян Ю.С. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший ФИО2 также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Коротаев Л.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека.

При назначении Коротаев Л.Г. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который не имеет постоянного места жительства, согласно характеристике из учреждения ИЗ 61/1 <адрес> характеризуется посредственно: нарушений не допускает, поощрений не имеет, к работам не привлекался, судимости на территории РФ не имеет, свою вину в содеянном признал, раскаялся, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Анализируя совокупность вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания, согласно ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, оснований для применения ст. 64,73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск заявленный ФИО2 на сумму 1200 рублей, суд считает необходимым удовлетворить частично - на сумму 500 рублей, поскольку сотовый телефон «Самсунг С 110» стоимостью 700 рублей возвращен потерпевшему.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает их возвращенными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коротаев Л.Г., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Коротаев Л.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Коротаев Л.Г. в пользу ФИО2 денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство сотовый телефон «Самсунг С110» считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО2 (л.д. 64)

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе, в течение 10 суток со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения, и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Гайков И.В.

Приговор вступил в законную силу

«____» __________________20 ___ года

Судья: