приговор в отношении Босикова О.Ю. по ст. 290 ч.1, ст. 292 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 12 августа 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Петросян Ю.С.,

подсудимого Босиков О.Ю.

защитника Лившица В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Босиков О.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., с высшим образованием, не работающего, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.1, 292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Босиков О.Ю., являясь должностным лицом - судебным приставом-исполнителем ... отдела судебных приставов ..., имея на исполнении постановление межрайонной ... Номер обезличен по ... о взыскании с ООО ... в пользу межрайонной ... Номер обезличен по ... денежных средств в сумме 238 023 рубля 12 копеек, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, Дата обезличена года примерно в 16 часов 35 минут, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ... ..., в ..., лично получил от директора ООО ... ФИО5 в качестве взятки денежные средства в сумме 7000 рублей, за отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения в отношении ООО ...

Он же, Босиков О.Ю. являясь должностным лицом - судебным приставом-исполнителем ... отдела судебных приставов ..., имея на исполнении постановление межрайонной ... Номер обезличен по ... о взыскании с ООО ... в пользу межрайонной ... Номер обезличен по ... денежных средств в сумме 238 023 рубля 12 копеек, имея умысел на служебный подлог, с целью прикрытия неисполнения своих служебных обязанностей, в период времени с 16 часов 38 минут по 16 часов 53 минуты Дата обезличена года, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ... 11, в ..., внес в официальный документ «Акт совершения исполнительных действий», заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличена года им осуществлялся выход по месту нахождения ООО ... по адресу: ..., ..., где установлено, что имущества принадлежащего ООО ... подлежащего описи и аресту в счет погашения долга не обнаружено.

Подсудимый Босиков О.Ю. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Босиков О.Ю. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Босиков О.Ю. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Босиков О.Ю., является обоснованным. Суд квалифицирует эти деяния по совокупности преступлений, предусмотренных:

по ст. 290 ч. 1 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

по ст. 292 ч. 1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти сведения внесены из иной личной заинтересованности.

При назначении Босиков О.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Босиков О.Ю. наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих Босиков О.Ю. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, он ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - дочь 2002 года рождения (т.3л.д.192), кроме того Босиков О.Ю. с положительной стороны характеризуется по бывшему месту работы (т.3л.д.167).

С учетом изложенного, принимая во сумму полученных Босиков О.Ю. денежных средств в качестве взятки, суд приходит к выводу, о возможности назначения Босиков О.Ю. наказания в виде лишения свободы условно, с установлением ему соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей, с дополнительным наказанием в виде с лишением права занимать должности в системе государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, учреждениях, органах местного самоуправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Босиков О.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ и назначить наказание -

по ч.1 ст.290 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности в системе государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, учреждениях, органах местного самоуправления, сроком на 2 (два) года;

по ч.1 ст.292 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Босиков О.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности в системе государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, учреждениях, органах местного самоуправления, сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Босиков О.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Босиков О.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не менее одного раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Босиков О.Ю. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: материалы исполнительного производства ООО ... - считать возвращенными в ... отдел судебных приставов .... Квитанционную книжку Босиков О.Ю., инструкцию о порядке учета средств, выписку из приказа о назначении Босиков О.Ю. на должность, должностной регламент, детализацию телефонных разговоров, оптические диски с результатами ОРД - хранить при уголовном деле. Денежные средства в сумме 7000 (семь тысяч) рублей - вернуть по принадлежности ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий