приговор в отношении Антонцева И.В. о ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 12 августа 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Антонцев И.В.

защитника Гасымова Р.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антонцев И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонцев И.В. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в период времени до 11 часов 50 минут Дата обезличена года, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство марихуана, сухой постоянной массой 10,8 грамм, когда был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... в ... и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Антонцев И.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Антонцев И.В. осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Антонцев И.В., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Из предъявленного Антонцев И.В. обвинения суд исключает незаконное приобретение наркотического средства, поскольку, как следует из обвинительного акта, Антонцев И.В. приобрел марихуану в середине июня Номер обезличен года, находясь около дома Номер обезличен по ... в .... Суд не может признать установленным место совершения Антонцев И.В. преступления, в то время как в соответствии со ст. 73 УПК РФ это обстоятельство подлежит обязательному доказыванию.

При назначении Антонцев И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Антонцев И.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, он ранее не судим, с удовлетворительной стороны характеризуется по месту жительства л.д.69).

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности назначения Антонцев И.В. наказания в виде лишения свободы условно, с установлением ему соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонцев И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Антонцев И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Антонцев И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не менее одного раза в месяц, являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Антонцев И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - марихуану массой 10,5 грамм, хранящуюся в камере хранения ... ... по квитанции Номер обезличен л.д.55) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий