приговор в отношении Клопченко Д.И. по ст. 162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР 1-286/100

Именем Российской Федерации

«25» июня 2010 г. г. Ростов- на - Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Гайкова И.В.,

помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.

защитника Золотухиной С.С., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузьменко Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Клопченко Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего <данные изъяты> слесарем-сантехником, не судимого, проживающего по адресу <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Клопченко Д.И. имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с целью совершения разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05.00 часов находясь в городе Ростове-на-Дону на <адрес> возле <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, распределив заранее роли между собой и реализуя свой преступный умысел напали на гражданина ФИО5, который проходил мимо указанного дома. Клопченко Д.И. используя в качестве оружия заранее приготовленную металлическую трубу, стал наносить удары по голове и туловищу ФИО5, от чего последний упал на землю, после чего неустановленное лицо, действуя совместно с Клопченко Д.И. стал наносить гражданину ФИО5 удары ногами по голове и туловищу тем самым подавив волю последнего к сопротивлению. В результате чего причинили гражданину ФИО5, телесные повреждения, согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ в виде : открытой травмы левой кисти в виде ушибленной раны в проекции средней трети 4-5 пястных костей, перелома 4-5 пястных костей со смещением костных отломков, открытой травмы кисти в виде ушибленной травмы на тыльной поверхности основной фаланги 2-го пальца со смещением костных отломков, неполного травматического отрыва 4-5 пальцев на уровне ногтевых фаланг, закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран теменной области наружного угла левой брови. Открытая травма правой левой кисти, как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как средней тяжести вред причиненный здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 3-х недель). Закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель). Тем самым Клопченко Д.И. действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, применил насилие опасное для жизни и здоровья, после чего Клопченко Д.И. и неустановленное лицо, воспользовавшись беспомощным состоянием гражданина ФИО5, открыто похитили из правого бокового кармана куртки мобильный телефон «Нокия 1208» imei 352905029862566 стоимостью 1290 рублей в которой находилась сим-карта «Теле2» стоимостью 100 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 857 рублей, из левого кармана куртки - связку из 3-х ключей, каждый стоимостью 50 рублей, служебное удостоверение на имя ФИО5, не представляющее материальной ценности, а также из левого бокового кармана брюк были похищены денежные средства в сумме 100 рублей, чем причинили гражданину ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2497 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый Клопченко Д.И. при ознакомлении с материалами дела добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Клопченко Д.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель Фролова А.Ю. и потерпевший ФИО5 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Клопченко Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. ст.162 ч.2 УК РФ, разбой то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов используемых в качестве оружия.

При назначении Клопченко Д.И. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений направленных против собственности, а также против здоровья человека, дерзость совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 1992 года состоит на учете в Психоневрологическом диспансере с диагнозом олигофрения в степени легкой дебильности, эмоционально-волевой неустойчивости, осложненной алкоголизмом, на учете у врача нарколога не состоит, юридически не судим, свою вину в содеянном признал, раскаялся, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, просившегр наказать Клопченко Д.И. строго, мнение прокурора считающего необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы и защитника, полагавшего возможным применение при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Анализируя совокупность вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, оснований для применения ст. 64,73 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает их подлежащими хранению в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клопченко Д.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменений.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства хранить в материалах дела(л.д.112-160,196-197,185-186)

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе, в течение 10 суток со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения, и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Гайков И.В.

Приговор вступил в законную силу

«____» __________________20 ___ года

Судья: