приговор в отношении Герасимовой Т.А. по ст. 158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 4 октября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимой Герасимова Т.А.

защитника Кравченко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Герасимова Т.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., не работающей, со средним образованием, не замужем, гражданки Российской Федерации, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимова Т.А. с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору между собой, Дата обезличена года, примерно в 14 часов, путем свободного доступа проникли во двор домовладения Номер обезличен по ... в ..., где тайно похитили две металлических трубы, общей стоимостью 100 рублей и железную плиту, стоимостью 2000 рублей. После этого Герасимова Т.А. с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взломав гвоздодером навесной замок на входной двери, проникли в указанное домовладение, которое не пригодно для проживания, откуда похитили:

- металлическую кровать, стоимостью 500 рулей;

- чугунную печную плиту, стоимостью 1000 рублей;

- швейную машину «Зингер», стоимостью 3000 рублей;

- металлическое корыто, стоимостью 500 рублей;

- топор, стоимостью 400 рублей;

- два металлических ведра, стоимостью 500 рублей, а всего имущества ФИО5 на сумму 8000 рублей, причинив ФИО5 ущерб на сумму 8000 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимая Герасимова Т.А. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Герасимова Т.А. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Герасимова Т.А. заявила указанное ходатайство соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Герасимова Т.А. является обоснованным и квалифицирует их деяние по п. "а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступления, ее роль и степень участия в совершении преступления, данные о ее личности.

Обстоятельств, отягчающих Герасимова Т.А. наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Герасимова Т.А., ранее не привлекалась к уголовной ответственности, полностью признала свою вину искренне раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д.92).

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности назначения Герасимова Т.А. наказания в виде обязательных работ.

Суд полагает, что гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей ФИО5 необходимо удовлетворить полностью и взыскать в ее пользу в счет возмещения материального ущерба с Герасимова Т.А. - 8000 рублей (восемь тысяч) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасимова Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ей наказание - 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Герасимова Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 необходимо удовлетворить полностью и взыскать в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба с Герасимова Т.А. - 8000 рублей (восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - две металлические спинки от кровати белого цвета - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО5 л.д.78).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий