Смурная И.Н. по ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-337/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 29 июля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Венедиктовой В.В.,

подсудимой Смурной И.Н.,

защитника подсудимой, адвоката Хачатряна С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кривсуновой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смурной И.Н., родившейся Дата обезличена года, в ... ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ..., гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающей заместителем начальника ... ..., не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смурная И.Н. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года примерно с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, являясь заместителем начальника ..., на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, находясь на рабочем месте, в кабинете отдела кадров расположенном по адресу: ... ..., ..., ..., имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, то есть последующей передачи неустановленному в ходе дознания лицу, из числа работников предприятия изготовила справку Номер обезличен от Дата обезличена года, в которую поставила оттиск круглой печати «Отдел кадров» ... и собственноручно внесла заведомо недостоверные сведения о том, что FIO6 является работником ... и состоит в должности «электромонтера» с 2006 года. Таким образом, Смурная И.Н. совершила подделку справки Номер обезличен от Дата обезличена, являющуюся официальным документом.

Справка, изготовленная Смурной И.Н., в соответствии с п. 7 Положения «О плате за содержание воспитанников НДОУ и общеобразовательных школах - интернатах ... утвержденного распоряжением Номер обезличен от Дата обезличена года, предоставляла для родителей, являющихся работниками ... право на возмещение расходов до полной стоимости затрат на содержание воспитанников в образовательных учреждениях ... за счет средств ... то есть являлась официальным документом, предоставляющим права.

Продолжая, реализовывать свой преступный умысел на использование поддельного документа, Смурная И.Н. передала в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, неустановленному дознанием лицу поддельную справку Номер обезличен от Дата обезличена года, таким образом, использовала ее. Указанную справку, в корыстных целях использовала FIO6, предъявив в НДОУ «Детский сад Номер обезличен ... в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Она же, Смурная И.Н. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года примерно с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, являясь заместителем начальника ... по кадрам и социальным вопросам, на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, находясь на рабочем месте, в кабинете отдела кадров расположенном по адресу: ... ..., ..., ..., имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, то есть последующей передачи неустановленному в ходе дознания лицу, из числа работников предприятия изготовила справку Номер обезличен от Дата обезличена года, в которую поставила оттиск круглой печати «Отдел кадров» ... и собственноручно внесла заведомо недостоверные сведения о том, что FIO6 является работником ... и состоит в должности «электромонтера» с 2006 года. То есть, совершила подделку справки Номер обезличен от Дата обезличена года, являющуюся официальным документом.

Справка, изготовленная Смурной И.Н., в соответствии с п. 7 Положения «О плате за содержание воспитанников НДОУ и общеобразовательных школах - интернатах ...», утвержденного распоряжением Номер обезличен от Дата обезличена года, предоставляла для родителей, являющихся работниками ...», право на возмещение расходов до полной стоимости затрат на содержание воспитанников в образовательных учреждениях ... за счет средств ... то есть являлась официальным документом, предоставляющим права.

Продолжая, реализовывать свой преступный умысел на использование поддельного документа, Смурная И.Н. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года передала неустановленному дознанием лицу поддельную справку Номер обезличен от Дата обезличена года, таким образом, использовала ее. Указанную справку, в корыстных целях использовала FIO6, предъявив в НДОУ «Детский сад Номер обезличен ... в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Подсудимая Смурная И.Н. вину в совершении указанных преступлений признала полностью, ходатайство, заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Кроме того, Смурная И.Н. пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, она осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимой, адвокатом Хачатряном С.А.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Смурная И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых подсудимая заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Смурной И.Н., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимой следующим образом:

- по эпизоду подделки справки Номер обезличен от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 327 УК РФ - как подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования;

- по эпизоду подделки справки Номер обезличен от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 327 УК РФ - как подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования;

При назначении Смурной И.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных ею преступлений, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Смурной И.Н. наказание, суд, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Смурная И.Н. по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны л.д. 182); разведена, при этом дети проживают совместно с ней л.д. 183), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 176,178), ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые л.д. 174).

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимой и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Смурной И.Н. наказания в виде ограничения свободы. По твердому убеждению суда именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости продолжить их хранение при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смурную И.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду подделки справки Номер обезличен от Дата обезличена) - 8 (восемь) месяцев ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду подделки справки Номер обезличен от Дата обезличена) - 8 (восемь) месяцев ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 327 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Смурной И.Н. 10 (десять) месяцев ограничения свободы.

Установить Смурной И.Н. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории ...;

- не изменять места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Смурную И.Н. обязанность - один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

Меру процессуального принуждения Смурной И.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - справку Номер обезличен от Дата обезличена, справку Номер обезличен от Дата обезличена, хранящиеся при уголовном деле л.д. 157-163) - после вступления настоящего приговора в законную силу продолжить хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -