приговор в отношении Малышева В.В. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» июля 2010 г. г. Ростов-на-Дону

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Гайков И.В.

с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.

защитника Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО5

при секретаре Виниченко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малышев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Малышев В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов, находясь во дворе домовладения расположенного по адресу <адрес> <адрес> воспользовавшись отсутствием внимания со стороны гр. ФИО5, путем свободного доступа проник в сарай расположенный во дворе вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: шлифовальную машину фирмы «DWT» стоимостью 2200 рублей и шлифовальную машину фирмы «Клаус УШМ1800» стоимостью 1785 рублей, а всего имущество на сумму 3985 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3985 рублей, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Малышев В.В. при ознакомлении с материалами дела добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Малышев В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Горбачева Е.В. и потерпевший ФИО5 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Малышев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Малышев В.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим, свою вину в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся, что судом признается в качестве обстоятельства смягчающего наказание, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Анализируя совокупность вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает их возвращенными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малышев В.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев. Обязать Малышев В.В. не менять постоянного места жительства без письменного уведомления об этом УИИ по месту жительства, регулярно - 1 раз в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства шлифовальную машину фирмы «DWT» и шлифовальную машину фирмы «Клаус УШМ 1800» считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5(л.д. 51)

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе, в течение 10 суток со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения, и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Гайков И.В.

Приговор вступил в законную силу

«____» __________________20___ года

Судья: