Куст С.Ю. ст. 328 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 15 июля 2010 года.

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи ШИНКАРЕНКО Е.С.,

с участием гособвинителя, прокурора Железнодорожного района г. Ростова н/Д УШАКОВА С.Д.,

защитника КУДИНОВА С.В., представившего уд. № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 15.07.2010г.,

при секретаре СКОБЛИКОВЕ В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУСТ СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в ..., Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куст С.Ю., являясь гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу, а также будучи, в соответствии со ст. 59 Конституции РФ и ст.ст. 10, 22 ч.ч. 1, 2, ст. 26, ст. 31 ч. 4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», решением призывной комиссии РВК <данные изъяты> от Дата обезличена годным к прохождению военной службы, уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах: так, Куст С.Ю. пять раз лично получил повестки о явке Дата обезличена к 10:30 часам; Дата обезличена к 11 часам; Дата обезличена к 14:30 часам, Дата обезличена. к 9 часам, а также Дата обезличена. к 08:30 часам в военный комиссариат <данные изъяты> на призывную комиссию, однако, в указанные в повестках день и время в военный комиссариат не явился без уважительных причин.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Куст С.Ю. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердил и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя не поступило.

Учитывая, что вина подсудимого полностью подтверждается материалами дела, данное ходатайство заявлено Куст С.Ю. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Куст С.Ю. по ст. 328 ч. 1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУСТ СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Куст С.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место своего жительства, периодически, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Куст С.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя л.д. 83), а именно: корешки повесток, копии материалов личного дела Куст С.Ю. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный райсуд г. Ростова н/Д в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: