Кабашова Н.В. по ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-43/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 21 июля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Волго-Донского транспортного прокурора Ульянова А.А.,

подсудимой Кабашовой Н.В.,

защитника подсудимой, адвоката Сахаровой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кривсуновой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кабашовой Н.В., родившейся Дата обезличена, в ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гражданки <данные изъяты>, не работающей, инвалида <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, невоеннообязанной, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабашова Н.В., Дата обезличена года, примерно в 19 часов 15 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продала, тем самым незаконно сбыла за 2000 рублей "8", действующему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин в количестве 0,257 гр. в полиэтиленовом свертке. Однако Кабашова Н.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки, произведенной под контролем сотрудников милиции, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, Кабашова Н.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно хранила без цели сбыта по месту своего жительства, по адресу: ..., наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин в количестве не менее 2,301 гр., до Дата обезличена года, когда в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 20 минут в ходе обыска по месту ее жительства вышеуказанное наркотическое средство, содержащееся в трех полиэтиленовых свертках, постоянной массой 2,301 гр., что для данного вида наркотического средства является крупным размером, было обнаружено и изъято.

Подсудимая Кабашова Н.В. свою вину признала частично и показала, что действительно по месту своего жительства незаконно хранила без цели сбыта вышеназванное наркотическое средство, которое предназначалось для ее покойного мужа, который страдал онкологическим заболеванием и употреблял наркотические средства в качестве болеутоляющего препарата. Ни Дата обезличена года, ни когда-либо вообще наркотическое средство "8" она не сбывала. В указанный день "8" продал наркотик ее покойный муж, "1", умерший Дата обезличена года.

Несмотря на частичное признание собственной вины подсудимой Кабашовой Н.В., её вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств "8" от Дата обезличена года:

-показаниями свидетеля "8", который в судебном заседании, полностью подтвердив данные им на предварительном следствии показания, пояснил, что он употреблял наркотические средства. Для личного употребления он приобретал наркотики у различных людей, в том числе у женщины по имени Н., проживающей по адресу: .... Дата обезличена года он добровольно принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у женщины по имени Н., как теперь ему стало известно у Кабашовой Н.В. В указанный день в 17 часов 40 минут в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Затем сотрудники милиции предоставили ему две купюры достоинством 1000 рублей каждая, на каждой из которых специальным карандашом были сделаны надписи «Закупка». Также его снабдили специальной аудио аппаратурой, для ведения скрытой аудиозаписи. После этого, он вместе с понятыми и сотрудниками милиции проехали к дому Номер обезличен на ... ..., где он вошел в квартиру Номер обезличен и приобрел у Кабашовой Н.В. наркотическое средство героин за 2000 рублей, которое сразу же выдал сотрудникам милиции. Во время проведения всех оперативных действий со стороны сотрудников милиции на него мер психического и физического воздействия оказано не было. Дата обезличена года в Ростовском ЛОВД на водном транспорте, он принимал участие в следственном действии - осмотр и прослушивание фонограммы. В его присутствии и присутствии двух понятых была прослушана аудиозапись, содержащаяся на CD диске. На представленной записи он слышал свой голос, голос Кабашовой и голос её мужа "9";

- показаниями свидетеля "2" в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена он добровольно принимал участие в качестве понятого при производстве проверочной закупки наркотических средств. Так, "8" в его присутствии и в присутствии второго понятого, "7", заявил, что добровольно желает помочь сотрудникам милиции в изобличении женщины по имени «Н.», занимающейся незаконным сбытом наркотических средств. Перед началом проверочной закупкой милиционеры досмотрели "8", установив, что у него отсутствуют запрещенные вещи и предметы, изъятые из свободного гражданского оборота, а также денежные средства. Затем милиционеры выдали "8" деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, которые были предварительно осмотрены всеми участвующими лицами, пересчитаны, откопированы, номера и серии купюр были вписаны в акт проверочной закупки. На данные купюры при помощи люминесцентного карандаша были нанесены надписи «закупка». Затем все участвующие лица вышли из здания милиции и проследовали до переулка ... ..., где остановились рядом с домом Номер обезличен. Затем примерно в 19 часов 10 минут "8" вышел из автомобиля и зашел в подъезд дома по ... Номер обезличен. Примерно через 10 минут гр. "8" вернулся и заявил, что закупка состоялась, выдав полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, которое было изъято у "8", упаковано и опечатано. Все составленные милиционерами в связи с проверочной закупкой документы он читал и подписывал, в них было все отражены правильно. Кроме того, "2" пояснил, что Дата обезличена года он также добровольно принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в жилище, по адресу: ..., ... ... .... В ходе обыска принимал участие второй понятой, а также Кабашова Н.В. В зале, расположенном напротив входа в квартиру в левом дальнем углу, между сидениями двух стульев, стоящих рядом, сотрудники милиции обнаружили и изъяли две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Обнаруженные купюры были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписался он, второй понятой, Кабашова Н.В. и следователь. По окончанию обыска следователем был составлен протокол обыска, в котором после прочтения расписался он, второй понятой, а также остальные участники обыска, в том числе и сама Кабашова Н.В. Ход обыска и его результаты в протоколе были отражены правильно;

-показаниями свидетеля "7", который в судебном заседании дал аналогичные показания показаниям свидетеля "2", подтвердив, что действительно Дата обезличена года также добровольно принимал участие в качестве понятого при производстве проверочной закупки наркотических средств, в ходе которой гр-ин "8" под контролем сотрудников милиции, на выданные ему меченные денежные купюры в сумме 2000 рублей в доме Номер обезличен на ... ... приобрел у женщины по имени "1" наркотическое средство героин, которое сотрудники милиции у него изъяли. Все составленные милиционерами в связи с проверочной закупкой документы он читал и подписывал, в них было все отражены правильно. Кроме того, свидетель подтвердил, что Дата обезличена года принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в жилище, по адресу: ..., ... ... .... В ходе обыска, в зале были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая. По окончанию обыска следователем был составлен протокол, в котором ход и результате обыска были отражены правильно. Прочитав данный протокол, он его подписал, как и все остальные участники следственного действия;

- показаниями свидетеля "6", который в судебном заседании, подтвердив данные им на предварительном следствии показания, пояснил, что состоит в должности ... на водном транспорте. Дата обезличена года, когда он вместе с другими сотрудниками милиции находился на ... в ..., к ним обратился гражданин "8", который пояснил, что у него с собой имеется полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом. Он решил его добровольно выдать. "8" был доставлен в отдел ... ..., где он выдал наркотическое средство и согласился помочь в изобличении гражданки по имени "1", у которой он приобрел данный наркотик. "8" было предложено провести проверочную закупку у "1", он согласился, подписал заявление о том, что согласен участвовать в данном мероприятии по собственной воле. "8" были вручены деньги, которые предварительно при понятых были помечены надписью «закупка». Также при понятых был проведен личный досмотр "8", в ходе которого было установлено, что предметов запрещенных к гражданскому обороту у него нет. После этого, все участники оперативного мероприятия включая "8" и двух понятых проследовали на автомашине к дому Номер обезличен по ... в .... Машина была остановлена недалеко от подъезда, на видимом расстоянии. "8" вышел из машины и направился к подъезду, после этого, минут через 5-6 он вышел, пришел в машину, выдал и пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел в квартире Номер обезличен в доме на ..., ... за 2000 рублей. Это было упаковано, составлены все необходимые документы. После этого, Дата обезличена г. была задержана в вышеуказанном адресе подсудимая Кабашова Н.В.;

- показаниями свидетеля "3" в судебном заседании, который дал аналогичные показания показаниям свидетеля "6";

- показаниями свидетеля "5" в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года она принимала участие в следственном действии предъявление лица для опознания в качестве понятой, в ходе которого "8" из трех представленных для опознания женщин опознал Кабашову Н.В., как лицо, которое несколько раз продавало ему наркотики. По результатам опознания был составлен протокол, прочитав который, она подписала. В данном протоколе ход и результаты следственного действия следователем были отражены правильно;

- аналогичными показаниями свидетеля "4" в судебном заседании, который принимал участие в следственном действии предъявление лица для опознания в качестве, а именно при опознании "8" Кабашовой в качестве второго понятого. Кроме того, "4" также подтвердил, что по результатам опознания был составлен протокол, прочитав который, он подписал. В данном протоколе ход и результаты следственного действия следователем были отражены правильно;

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дата обезличена года в 19 часов 15 минут была проведена проверочная закупка наркотического средства - «героин». В результате проведенной проверочной закупки по адресу: .... ... ... ..., неустановленная гражданка по имени «"1"» сбыла гр. "8" за две тысячи рублей один полиэтиленовый сверток с героином (т.1,л.д.20);

-рапортом от Дата обезличена года, из которого следует, что в указанный день по результатам проведения ОРМ «Проверочная закупка», по материалу проверки зарегистрированному в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года в ... была задержана Кабашова "1", Дата обезличена г.р., которая Дата обезличена года незаконно сбыла "8" героин (т.1,л.д.21);

-протоколом осмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от Дата обезличена года, согласно которому у "8" в ходе его досмотра каких-либо предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было (т.1,л.д. 24);

-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от Дата обезличена г., из которого следует, что в присутствии понятых и "8" были осмотрены, откопированы и помечены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами в количестве 2 штуки достоинством 1000 рублей каждая сериями и номерами Номер обезличен и Номер обезличен, которые были переданы "8" для использования в ходе проверочной закупки (т.1,л.д.25-26);

- актом проведения оперативного наблюдения от Дата обезличена года, из которого следует, что в указанный день в 18 час. 35 минут, оперуполномоченный ... "3", вместе с другими сотрудниками милиции, участвующими лицами: "7", "2", "8" вышли из здания ..., расположенного на ... «а», в ..., сели в припаркованные у здания РЛОВД на водном транспорте автомобили и проследовали до переулка ..., к дому Номер обезличен, где остановились примерно в 15 метрах от указанного дома. Примерно в 19 ч. 10 мин. "8" вышел из автомобиля и под наблюдением сотрудников милиции и участвующих понятых зашел в крайний справа подъезд указанного выше дома. Примерно через 10 минут "8" вышел из подъезда и проследовал к стоящему неподалеку автомобилю, на котором приехал и в котором находились сотрудники милиции и участвующие понятые. Сев в автомобиль "8" сообщил, что проверочная закупка состоялась и добровольно выдал из правого наружного бокового кармана шорт одетых на нем полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом с мелкими камнями светло-желтого цвета, и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - «героин», которое он приобрел несколько минут назад Дата обезличена года в 19 часов 15 минут, в квартире Номер обезличен указанного выше дома у малознакомой ему гражданки по имени «"1"» за 2000 (две тысячи) рублей, выданные ему сотрудниками милиции (т.1,л.д. 28-29);

- протоколом осмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения ОРМ от Дата обезличена г., из которого следует, что в присутствии понятых "8" добровольно выдал сотрудникам милиции один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, которое он приобрел Дата обезличена г. в 19 часов 15 минут у малознакомой ему гражданки по имени «"1"» за две тысячи рублей в квартире Номер обезличен дома, расположенного на переулке ... ... (т.1,л.д. 27);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель "8" в присутствии понятых опознал среди предъявленных ему лиц Кабашову Н.В., и пояснил, что это женщина по имени «"1"», которая Дата обезличена года во второй половине дня продала ему наркотическое средство - героин за 2000 рублей (т.1, л..д. 49-50);

-протоколом обыска от Дата обезличена года, из которого следует, что в указанные день в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 20 минут по месту жительства Кабашовой Н.В., а именно по адресу: ..., ..., ..., ..., с участием самой Кабашовой Н.В., а также в присутствии двух понятых был произведен обыск, в ходе которого в зале между сидениями стульев были обнаружены и изъяты две денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая, сери и номера которых идентичные сериям и номерам денежных купюр аналогичного достоинства, выданным "8" перед проверочной закупкой (т.1,л.д. 41-42);

-справкой об исследовании Номер обезличен эксперта отдела ... по ... от Дата обезличена г., согласно которой добровольно выданное Дата обезличена года гр. "8" вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,257 г. Остаток после проведенного исследования 0,207 грамма (т.1,л.д.32);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. ..., согласно выводам которого вещество, добровольно выданное "8" Дата обезличена года, после проведения проверочной закупки является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин, массой 0,207 г. Остаток 0,187 г. (т.1,л.д. 71-75);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. ..., согласно выводам которого красящее вещество, которым сделана надпись «закупка» на поверхности каждой из купюр достоинством тысяча рублей с серией и номерами: Номер обезличен, Номер обезличен, 1997 года выпуска, изъятых в ходе обыска по месту жительства Кабашовой Н.В. и красящее вещество, представленное в качестве образца для сравнения, однородны по компонентному составу и характеру флюоресценции (т.1,л.д. 82-84);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что следователь с участием понятых осмотрел полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин массой 0,187 гр. (остаток после проведения экспертизы); полиэтиленовый пакет с двумя билетами Банка России с обозначенным достоинством 1000 рублей каждый сериями и номерами Номер обезличен, Номер обезличен, 1997 года выпуска каждая осмотрены. которые после осмотра были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д.87-92);

- вышеуказанными вещественными доказательствами, которые были осмотрены в ходе судебного следствия.

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому аудио диск CD-RW Номер обезличен с записью разговора, сделанной в ходе ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Кабашовой Н.В. Дата обезличена года - осмотрен и прослушан. В протоколе изложено дословное содержание разговора лиц, которое полностью подтвердилось в ходе прослушивания данного компакт диска в ходе судебного следствия (т.1,л.д.100-103);

-по эпизоду незаконного хранения наркотических средств:

-показаниями свидетеля "2" в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он добровольно принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в жилище, по адресу: ..., ... ... .... В ходе обыска также принимал участие второй понятой, а также Кабашова Н.В., которой было предложено добровольно выдать предметы и вещи, изъятые из свободного гражданского оборота. После чего Кабашова Н.В. провела всех участников обыска в ванную комнату, где взяла и добровольно выдала сотрудникам милиции три полиэтиленовых свертка с белым порошкообразным веществом внутри. Кабашова Н.В. пояснила, что данное вещество является наркотическим и называется - «героин». Данные свёртки были упакованы, опечатаны и изъяты. По окончанию обыска следователем был составлен протокол обыска, в котором после прочтения расписался он, второй понятой, а также остальные участники обыска, в том числе и сама Кабашова Н.В. Ход обыска и его результаты в протоколе были отражены правильно;

- показаниями свидетеля "7", который в судебном заседании дал аналогичные показания показаниям свидетеля "2", пояснив, что Дата обезличена года принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в жилище, по адресу: ..., ... ... .... В ходе обыска Кабашова Н.В. провела всех участников обыска в ванную комнату, где взяла и добровольно выдала сотрудникам милиции три полиэтиленовых свертка с белым порошкообразным веществом внутри. Кабашова Н.В. пояснила, что данное вещество является наркотическим и называется - «героин». Данные свёртки были упакованы, опечатаны и изъяты. По окончанию обыска следователем был составлен протокол обыска, в котором после прочтения расписался он, второй понятой, а также остальные участники обыска, в том числе и сама Кабашова Н.В. Ход обыска и его результаты в протоколе были отражены правильно;

- показаниями свидетеля "6", который в судебном заседании, подтвердив данные им на предварительном следствии показания, пояснил, что состоит в должности оперуполномоченного .... Дата обезличена года он, сотрудники заинтересованных служб, участвующие понятые прибыли по адресу: ..., ... ..., ..., где Дата обезличена года "8" в ходе проверочной закупки приобрел наркотическое средство - героин. Кабашовой Н.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище. Затем всем участвующим лицам следователем был разъяснен порядок проведения обыска, а также права и обязанности, а Кабашовой Н.В. также было предложено добровольно выдать предметы и вещи, изъятые из свободного гражданского оборота. После чего Кабашова Н.В. провела всех участников обыска в ванную комнату, которая расположена справа от входа в квартиру, где с полки взяла и добровольно выдала три полиэтиленовых свертка, внутри которых находилось, как пояснила Кабашова Н.В., наркотическое средство - героин. Все свёртки были изъяты вместе с веществом, упакованы и опечатаны;

- показаниями подсудимой Кабашовой Н.В. в судебном заседании, которая не отрицала, что хранила по месту своего жительства без цели сбыта наркотическое средство героин, которое Дата обезличена года добровольно выдала сотрудникам милиции в ходе обыска. Где и при каких обстоятельствах изъятое наркотическое средство она приобрела, Кабашова пояснить не смогла, т.к. не помнит;

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дата обезличена года в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 20 минут при производстве обыска по адресу: ..., ... ..., ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2,301 грамма (т.1,л.д. 38);

-протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому по месту жительства Кабашовой Н.В., с ее участием, в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., .... ... в ванной комнате, с пластиковой полки, находящейся под умывальником обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом белого цвета. Как пояснила Кабашова Н.В., данное вещество является наркотическим и называется героином (т.1,л.д. 41-42);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ..., согласно которому вещество, обнаруженное при обыске в жилище Кабашовой Н.В., расположенном по адресу: ..., ... ..., ... является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин, массой 0,983 г. - остаток 0,963 г., 0, 889 г. - остаток 0,869 г., 0,429 г.- остаток 0,409 г. (т.1,л.д. 71-75)

-протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем с участием понятых было осмотрено изъятое в ходе обыска у Кабашовой Н.В. наркотическое средство - смесь содержащая героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин, массой 0,963 г., 0,869 г., 0,409 г. (остаток после проведения экспертизы), которое признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1,л.д. 87-92);

- вышеуказанными вещественными доказательствами, которые были осмотрены в ходе судебного следствия.

Анализируя совокупность вышеприведенных, исследованных в ходе судебного следствия доказательств на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности суд приходит к выводу о виновности Кабашовой Н.В. в совершении преступлений, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

К позиции стороны защиты, обусловленной показаниями подсудимой Кабашовой Н.В. о том, что сбытом наркотических средств она никогда не занималась, а Дата обезличена года "8" сбыл наркотическое средство ее муж, "1", умерший Дата обезличена года, суд относится критически, расценивает эти показания подсудимой Кабашовой Н.В., как реализацию ею своего права на защиту.

Позиция стороны защиты о том, что Дата обезличена года наркотическое средство "8" сбыл муж Кабашовой Н.В., сформировалась лишь после смерти последнего, то есть после Дата обезличена года. Однако, до указанной даты, то есть с момента возбуждения уголовного дела Кабашова Н.В. ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания такие показания не давала. Изложенное дает основания полагать, что показания подсудимой в этой части направлены на то, чтобы ввести суд в заблуждение относительно истинных обстоятельств дела, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Кроме того, показания подсудимой о том, что наркотическое средство "8" Дата обезличена года сбыла не она, а "1", опровергаются вышеприведенной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, достоверность которых сомнений у суда не вызывает.

Ссылки стороны защиты на показания свидетеля "8", который в ходе повторного допроса в судебном заседании по ходатайству защитника подсудимой, изменил первоначально данные им в ходе судебного следствия показания и пояснил, что Дата обезличена года в ходе проверочной закупки приобрел наркотическое средство у "1", а не у Кабашовой Н.В., являются несостоятельными, поскольку являются нелогичными и не подтверждены иными доказательства.

Так, изначально "8" в своих показаниях заявлял, что он употреблял наркотические средства. Для личного употребления он приобретал наркотики у различных людей, в том числе у женщины по имени "1", проживающей по адресу: ..., ..., ..., ....

Допрошенные в судебном заседании свидетели "7" и "2", участвовавшие в проверочной закупке в качестве понятых, пояснили, что "8" в их присутствии заявил, что добровольно желает помочь сотрудникам милиции в изобличении женщины по имени «"1"», занимающейся незаконным сбытом наркотических средств.

В ходе опознания, "8" опознал Кабашову Н.В. именно как лицо, которое Дата обезличена года в ходе проверочной закупки сбыло ему наркотическое средство, что надлежащим образом зафиксировано в соответствующем протоколе. Кроме того, данные результаты опознания подтвердили в судебном заседании также свидетели "4" и "5", принимавшие участие в данном следственном действии в качестве понятых.

Кроме того, показания свидетеля "8" о том, что Дата обезличена года в ходе проверочной закупки наркотическое средство он приобрел у "1" опровергаются и аудиозаписью, которая была прослушана в ходе судебного следствия. Так, из содержания аудиозаписи следует, что на ней звучит диалог между "8" и Кабашовой Н.В., при этом голос "1" звучит единожды, когда последний попрощался с "8".

Таким образом, вышеприведенные доказательства, а также совокупность иных, которые были исследованы в ходе судебного заседания, дают основания сделать однозначный вывод о том, что "8" изменил показания с целью помочь Кабашовой Н.В. избежать уголовной ответственности за содеянное, а его первоначальные показания в судебном заседании, которые аналогичны его показаниям на предварительном следствии, являются достоверными, соответствующими истинным обстоятельствам, имевшим место с участием Кабашовой Н.В. и "8" Дата обезличена года в квартире у подсудимой по вышеуказанному адресу.

Довод защитника подсудимой о том, что действия сотрудников милиции по отношению к Кабашовой Н.В. в ходе проведения проверочной закупки носили провокационный характер, является не состоятельным, поскольку работники правоохранительных органов, как это следует из материалов дела, действовали законно, объем и характер их действий в отношении Кабашовой Н.В. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимой (т.1,л.д. 23).

В соответствие с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Умысел Кабашовой Н.В. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников милиции. Подготовительные действия к сбыту наркотических средств "8", были осуществлены Кабашовой Н.В. вне зависимости от деятельности правоохранительных органов.

Представленные стороной обвинения доказательства вины подсудимой в незаконном хранении наркотических средств по месту ее жительства, суд также считает достаточными, их совокупность позволяет сделать вывод о том, что Кабашова Н.В. действительно по месту своего жительства хранила без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере.

Кроме того, сама подсудимая в судебном заседании и на предварительном следствии давала исчерпывающие, признательные показания по данному эпизоду обвинения, которые не противоречат всей совокупности исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Таким образом, оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Кабашовой Н.В. в деяниях, изложенных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора, доказана в полном объеме.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимой, суд считает необходимым исключить из ее обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку данный признак подлежит доказыванию, однако, ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не были точно установлены обстоятельства совершения данного преступления, а именно точное место и время приобретения Кабашовой обнаруженного у нее по месту жительства наркотического средства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кабашовой "1" следующим образом:

- по эпизоду сбыта наркотического средства в ходе проверочной закупки от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от Дата обезличена года) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

- по эпизоду хранения наркотических средств по месту жительства по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от Дата обезличена года) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Кабашовой Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных ею преступлений, данные о её личности.

Обстоятельств, отягчающих Кабашовой Н.В. наказание, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кабашовой Н.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимой 2 группы инвалидности (т.1,л.д. 216-218), а также то, что в период ее нахождения в следственном изоляторе скончался муж подсудимой, "1", который при жизни страдал тяжелым заболеванием, в связи с чем, она претерпевает нравственные и физические страдания (т.2,л.д. 190-192).

В качестве данных о личности суд учитывает, что Кабашова Н.В. по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны (т.1,л.д. 211), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т. 1л.д. 203,205), непогашенные и неснятые судимости не имеет (т.1,л.д. 194-195, 198-200).

Исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кабашова Н.В. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «героин», фрагмент люминесцентного карандаша, ватный тампон - подлежат уничтожению; денежные купюры - подлежат возвращению их собственнику; СD-диск - подлежит хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабашову Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года) и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года) - 4 (четыре) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года) - 1 (один) год лишения свободы;

На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года), путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кабашовой Н.В. наказание - 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Время содержания Кабашовой Н.В. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента её задержания в порядке ст. 91 УПК РФ (т. 1,л.д. 51-52), то есть с Дата обезличена года.

Меру пресечения Кабашовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - наркотические средства, люминесцентный карандаш и ватный тампон, хранящиеся согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года в камере хранения вещественных доказательств РЛОВД на водном транспорте - по вступлении приговора в законную силу уничтожить (т.1,л.д. 91-93); деньги в сумме 2000 (две тысячи рублей) купюрами достоинством по 1000 (одной тысячи рублей), хранящиеся согласно расписке о приеме вещественных доказательств от Дата обезличена года в ... - по вступлении приговора в законную силу возвратить их законному владельцу (т.1,л.д. 91-92, 94); компакт диск с аудио записью проверочной закупки, хранящийся, согласно постановлению следователя при материалах уголовного дела - по вступлению приговора в законную силу продолжить хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения (т.1,л.д. 91-92).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -