Танага по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-323/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 19 июля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Танага В.И.,

защитника подсудимого, адвоката Ким А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кривсуновой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Танага В.И., родившегося Дата обезличена года, в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты> образованием, работающего в ..., военнообязанного, состоящего на учете в РВК ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Танага В.И., Дата обезличена года, находясь в Ботаническом саду ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану в размере не менее 12,68 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе.

Однако, в этот же день, около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь около дома Номер обезличен по ..., в ..., Танага В.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-2 УВД по ..., расположенный по адресу: ..., ..., где в ходе его личного досмотра наркотическое средство в крупном размере - марихуана постоянной массой 12,68 гр. было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Танага В.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Танага В.И. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, адвокатом Ким А.В.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Танага В.И., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Танага В.И., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Танага В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Танага В.И. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Танага В.И. по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны л.д. Номер обезличен); <данные изъяты>, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. Номер обезличен), имеет постоянное место работы, где характеризуется также исключительно с положительной стороны.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ч. 1 ст. 228 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Танага В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Танага В.И. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории Ростовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

- не уходить из дома в период времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут.

Возложить на Танага В.И. обязанность - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

Меру пресечения Танага В.И. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана в количестве 12,38 г. (остаток после исследования), и три пакета со следами смывов с рук Танага В.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. Номер обезличен) - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -