Мельник С.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 16 августа 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону - Горбачевой Е.В.,

подсудимого Мельника С.Г.,

защитника подсудимого, адвоката Ким А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Кривсуновой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мельника С.Г., родившегося Дата обезличена года, в ..., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, военнообязанного, состоящего на учете в РВК ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на неотбытый срок 1 год 1 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельник С.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в конце Дата обезличена, находясь на берегу ... около дома Номер обезличен по ... в ... ..., путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере массой не менее 12,3 граммов, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления до Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года, когда около дома Номер обезличен, расположенного на ... в ... ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-Номер обезличен УВД по ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., где в ходе личного досмотра у Мельника С.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 12,3 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Мельник С.Г. свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Мельником С.Г. добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, Мельник С.Г. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Мельник С.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, и как следствие этого принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Мельнику С.Г., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Мельнику С.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих Мельнику С.Г. наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Мельник С.Г. официально не трудоустроен, законно подтвержденных средств к существованию не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д. Номер обезличен).

Исходя из общих начал назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить исправление подсудимого.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельника С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мельнику С.Г., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, три целлофановых пакета со следами смывов с рук Мельника С.Г., хранящиеся согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен) в камере хранения вещественных доказательств ОМ -2 УВД по г. Ростову-на-Дону - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -