приговор в отношении Громова А.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«11» августа 2010 года г. Ростов - на - Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Гайкова И.В.

с участием помощника Ростовского транспортного прокурора Салогуб А.А.

защитника Бабасиева К.Г. удостоверение №Номер обезличен ордер №Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Кузьменко Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Громов А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, не работающего, со средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ


УСТАНОВИЛ:

Громов А.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.

Так, Дата обезличена года около 19.00 часов, находясь на автомобильной трассе возле села ..., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, путем присвоения найденного незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», постоянной сухой массой 205,862 грамма, часть которого в количестве 205,153 грамма стал незаконно хранить при себе в сумке, а другую часть в количестве 0,709 грамм в левом кармане брюк. После этого Громов А.А. реализуя свой преступный умысел в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года из села ..., попутным автомобильным транспортом перевез указанное наркотическое средство в г. Ростов-на-Дону. Однако, Дата обезличена года в 20 часов 20 минут находясь на Железнодорожном вокзале станции «Ростов-Главный», расположенной в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону, Громов А.А. был задержан и в 20 часов 30 минут доставлен в дежурную часть РЛУВДт, где у него в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в левом кармане брюк и сумке, находившейся при нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическим средством, которое, согласно заключениям экспертов, является самодельным наркотическим средством именуемым каннабис - «марихуана» постоянной массой 205,862 грамм, что является особо крупным размером.

Подсудимый Громов А.А. при ознакомлении с материалами дела добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Громов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Горбачева Е.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Громов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Громову А.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое направлено против здоровья населения, данные о личности подсудимого: характеризуется положительно, ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что судом признается в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Анализируя совокупность вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием указанного наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в ИК общего режима.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает их подлежащими уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Громов А.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять Дата обезличена года

Вещественные доказательства

- наркотическое средство марихуана сухой массой 204,953 грамма и 0,509 грамм, а также смывы с рук хранящиеся в КХВД РЛУВДт за Номер обезличен Номер обезличен/ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе, в течение 10 суток со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения, и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

...

...

...

...

...