ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ростов-на-Дону 14 июля 2010г.
Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,
с участием,
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Петросян Ю.С.,
подсудимого Берекчиева О.А.,
его защитников - адвоката Панкратьевой Т.А., представившей удостоверение № 4111 и ордер № 8661, и Кулешовой Елены Викторовны,
при секретаре - Мирошниковой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Берекчиева О.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу и зарегистрированного по адресу: ..., гражданина <данные изъяты>, имеющего средне специальное образование, вдовца, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в РВК ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года приговором ... суда гор. Ростова-на-Дону по ст. ст. 228.1 ч. 1 (4 эпизода), 234 ч. 1 (4 эпизода) УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания,
- Дата обезличена года приговором ... суда гор. Ростова-на-Дону по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Берекчиев О.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличенаг., примерно 16:34 ч., находясь в автомобиле ВАЗ-2106 г.н. Номер обезличен, припаркованном около ... по ... в ..., незаконно сбыл наркотическое средство - героин, в количестве 0,23 грамма, то есть продал его гражданке ФИО5, действующей на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 2000 рублей, однако довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, полученное ФИО5, было добровольно ею выдано правоохранительным органам и таким образом изъято из гражданского оборота.
Он же, Берекчиев О.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,58 грамм и незаконно хранил его по месту жительства, по адресу: ..., ..... Однако, Дата обезличенаг. в период времени с 22:25 ч. по 23:05ч. в ходе проведения обыска по месту жительства Берекчиева О.А. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято данное наркотическое средство, а именно - героин, массой 0,58 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое Берекчиев О.А. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Берекчиев О.А. вину признал полностью, от дачи каких-либо показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался, указав, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия. Кроме того, он дополнительно он указал, что ранее в судебном заседании давал не правдивые показания, к которым необходимо относится как к способу его защиты, а в настоящее время он полностью подтверждает показания, данные им при допросе у следователя. В ходе судебного заседания, на основании ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Берекчиева О.А., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым, он наркотические средства, а именно «героин» периодически употребляет внутривенно 2-3 раза в месяц. Наркотики, а именно «героин», он время от времени приобретает у своего старого знакомого ФИО7, который передвигается на автомобиле ВАЗ-2106 белого цвета г.н. Номер обезличен. Дата обезличена г. он находился у себя дома по адресу .... По номеру телефона Номер обезличен он позвонил своему знакомому ФИО7 и попросил его привезти ему домой и продать две дозы героина, на что он огласился. Пока товарищ ехал к нему, он у своего деда без его ведома на время взял деньги в сумме 1000 рублей, чтобы купить «героин». Через некоторое время к нему домой приехал ФИО7 которого завел в дом, он находился в сильном наркотическом опьянении. ФИО7 сообщил ему, что привез наркотические средства и достал из кармана 2 фрагмента фольги с «героином», а Берекчиев В.А. в свою очередь отдал ему 1000 рублей и сообщил, что вторую тысячу отдаст позже. Одну дозу наркотика «героин», из первого фрагмента фольги, он разделил на две половины, а второй фрагмент фольги с целой дозой наркотика он положил в карман. Так как целая доза для него слишком большая, одну половину дозы наркотика он хотел употребить, а вторую половину оставить на потом. Одну половину наркотика он начал приготавливать для личного употребления, а вторую половину положил в тот же карман, где лежал и второй фрагмент фольги с целой дозой наркотика. В это время на сотовый телефон ФИО7 кто то позвонил и из разговора он понял, что кому то еще нужны наркотические средства. Поговорив по телефону ФИО7 сообщил, что у него больше нет дозы и не знал, что продать «ФИО20». Берекчиев О.А. Спросил, что это за девушка и ФИО7 рассказал ему, что данная девушка часто покупает у него наркотики, у нее имеются деньги и сейчас она едет к ним для их приобретения. После этого ФИО7 хотел позвонить ей и отказаться от сделки так как у него с собой ничего не было, но Берекчиев О.А. решил продать вторую часть наркотика «героин» из первого фрагмента фольги этой девушки и этим заработать денег и вернуть долг деду 1000 рублей, а так же отдать 1000 рублей за ФИО7. О своих планах он сообщил ФИО7 и сказал, что поможет девушке. Спустя некоторое время ФИО7 вышел на улицу к своему автомобилю, чтобы встретить ФИО20, а он остался дома. Дома он выложил фрагмент фольги с целой дозой наркотика «героин», а второй фрагмент фольги с половиной дозы наркотика он вынес с собой. Выйдя из дома на улицу он подошел к автомобилю ВАЗ-2106 белого цвета г.н. Номер обезличен, сел на заднее пассажирское сиденье, так как на переднем пассажирском сиденье сидела девушка, как он понял ФИО20. Он не хотел, чтобы ФИО20 подумала на него, что он и есть сбытчик наркотиков, поэтому он сказал, ФИО7, что за наркотиком надо ехать на ... и они поехали по ... в сторону .... По дороге в автомобиле он сделал вид, что звонит сбытчику наркотиков, но на самом деле никуда не звонил. По ... они доехали до ... и свернули в сторону .... Доехав до ..., ФИО7 остановился и он сказал ФИО20 что бы она дала деньги и она передала Берекчиеву О.А. 2000р.. Он взял деньги в сумме 2000 рублей и выйдя из автомобиля пошел в сторону дома Номер обезличен по .... Немного отойдя от автомобиля, чтобы его не было видно, он остановился и выкурив сигарету вернулся к автомобилю. Он сел в автомобиль и передал ФИО20 фрагмент фольги с наркотиком «героин». После этого они вернулись к его дому, где высадили его, а сами поехали дальше. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил ФИО7 и сказал, что он подъехал к нему домой и стоит возле ворот. Он вышел на улицу и, сев к нему в автомобиль, передал ему 1000 рублей, которые он ему должен был за два фрагмента с наркотиком «героин», которые он ему продал в этот день Дата обезличена года. В настоящее время он не помнит, употребил ли он оставшийся у него второй фрагмент фольги с наркотиком «героин» или он лежит, где-то дома, ранее он никогда никому не сбывал наркотических средств. Дата обезличена года, после его задержания, он вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми проехал по месту своего проживания на ... в .... Для проведения обыска была приглашена его мать ФИО6. Сотрудники милиции представились и предъявив служебные удостоверения, предъявили ей для ознакомления постановление о проведении обыска в ее жилище. Его мать ФИО6 ознакомилась с постановлением, после чего расписалась в нем. После этого сотрудниками милиции ему и его матери было предложено добровольно выдать деньги и ценности, добытые преступным путем, предметы и вещества, ограниченные или запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотики. Ни им, ни его матерью ничего добровольно не выдавалось. После этого сотрудники милиции приступили к проведению обыска, в ходе которого в зале (комната Номер обезличен), где стоит его кровать, на каменной печи, которой никто не пользуется, под телевизором «Samsung» в серебристом корпусе, был обнаружен и изъят фрагмент фольги, внутри которого находится вещество бежевого цвета, на что он пояснил, что это один из двух фрагментов фольги с наркотиком «героин», которые он приобрел для личного употребления Дата обезличена года за 2000 рублей у своего знакомого ФИО7, и который он выложил в тот же день из кармана перед тем как встретиться с ФИО20. Наркотик «героин» хранил для личного употребления без цели сбыта. После этого обнаруженный и изъятый фрагмент фольги с веществом бежевого цвета сотрудник милиции поместил в отдельный полиэтиленовый пакет, обвязал нитью и скрепил биркой, на которой расписался он, двое понятых, его мать и сотрудник милиции. Также они все расписались в протоколе обыска. В ходе дальнейшего проведения обыска в спальне (комната Номер обезличен) под кроватью в стопке старых газет были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, одна купюра достоинством 1000 (тысяча) рублей, и две купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей. При просвете ультрафиолетовой лампой обнаруженных денежных средств в сумме 2000 рублей, две купюры достоинство по 500 рублей, стали светиться ярко-синим цветом, на что Берекчиев О.А. пояснил, что деньги в сумме 2000 рублей принадлежат ему, а из них две купюры по 500 рублей, которые при просвете ультрафиолетовой лампой светились ярко-синим цветом, остались от общей суммы денег 2000 рублей, которые ему передала ФИО20 Дата обезличена года за то, что он ей продал героин. Так как купюра достоинством 1000 рублей при просвете ультрафиолетовой лампой не светилась ярко-синим цветом, данную купюру сотрудники милиции передали его матери. После этого обнаруженные две денежные купюры, достоинством по 500 рублей, которые при просвете ультрафиолетовой лампой светились ярко-синим цветом, сотрудник милиции поместил в отдельный полиэтиленовый пакет, обвязал нитью и скрепил биркой, на которой расписался он, двое понятых, его мать и сотрудник милиции. Также они все расписались в протоколе обыска. (Номер обезличен )
Несмотря на полное признание своей вины Берекчиевым О.А. его виновность в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими, собранными по уголовному делу, доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в ходе судебного заседания, о том, что ранее она не употребляла наркотические средства, но однажды, находясь в алкогольном опьянении, решила их попробовать. Для этого она приобрела наркотические средства у мужчины по имени «ФИО7» (в последствии она выяснила, что его фамилия ФИО7), с которым она познакомилась незадолго до этого. В последствии она одумалась и сдала приобретенные наркотические средства сотрудникам милиции, которые предложили ей поучаствовать в закупке наркотических средств, на что она согласилась. Ранее, в других районах города она принимала участие в проверочных закупках. Дата обезличенаг. ее пригласили в милицию для проведения «проверочной закупки» у ФИО7 и, прибыв в отдел милиции, она позвонила ему и поинтересовалась, возможно ли у него приобрести героин, он ответил, что можно, и сказал приехать ей на перекресток улиц ..., кроме того, он пояснил, что стоимость героина составит 2000 р.. После этого сотрудники милиции, в присутствии понятых граждан пометили денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, переписали номера и серии данных купюр в протокол, затем все расписались в протоколе, и они на автомобиле поехали к месту встречи. В автомобиле находились 2 сотрудника милиции, 2 понятых и женщина - сотрудник милиции. По приезду к назначенному месту она увидела автомобиль ФИО7 и затем ее досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, составили об этом протокол, после чего она пошла и села в автомобиль ФИО7. Она села на переднее пассажирское сиденье автомобиля ВАЗ 2106 белого цвета и спросила находящегося за рулем данного автомобиля ФИО7, при себе ли у него наркотик. Он ответил ей, что сейчас придет «Олег» и поможет приобрести наркотические средства. После этого к ним в автомобиль сел незнакомый ей мужчина, как она позже выяснила Берекчиев О.А., и они поехали по ... в .... После этого они свернули на ... в ... и остановились, она передала деньги Берекчиеву О.А., предварительно спросив, 2000 р. нужно, он ответил, что да, и вышел из машины. Сидя в машине, она не видела куда пошел Берекчиев О.А., но спросила у ФИО7 такого ли хорошего качества наркотик как прошлый, и он ответил ей, что такой же. Примерно через 5 минут в автомобиль сел вернувшийся Берекчиев О.А. и передал ей наркотическое средство, завернутое в фольгу. После этого они поехали обратно на перекресток улиц ..., где Берекчиев О.А. вышел, а она, сказав, что едет домой попросила ФИО7 подвести ее, и она, доехав до пересечения улиц ..., вышла из машины и здесь же села в подъехавший автомобиль сотрудников милиции, пояснив, что закупка состоялась. Далее они проследовали в отдел милиции, где она выдала купленные ею наркотические средства, которые тут же были упакованы и присутствующие расписались на бирках. Кроме того, она показала, что все действия протоколировались, в протоколах расписывались участвующие лица, каких-либо нарушений она не замечала.
- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе судебного заседания, о том, что он Дата обезличенаг., около 23:00 ч. находился на ... в ... и к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в следственном действии - обыске, в качестве понятого, на что он согласился. После этого они пришли в дом Номер обезличен по ... в ... вместе с сотрудниками милиции, вторым понятым и задержанным. Подойдя к дому, они постучали, и дверь им открыла женщина, как он понял мать задержанного, ей представили постановление о производстве обыска, и она расписалась в протоколе. После этого начался обыск и в первой комнате на печке, под стоящим на ней телевизором был обнаружен фрагмент фольги, в котором находилось вещество серо-белого цвета. Задержанный пояснил, что это его, и он хранил его для личного употребления. После этого обнаруженное вещество упаковали, опечатали, привязали бирку, на которой присутствующие расписались. Далее во второй комнате под кроватью, под стопкой газет обнаружили 2 000 рублей, купюрами 1000 р. и 2 по 500 р.. Обнаруженные купюры осветили и 2 купюры по 500 р. стали светиться. Задержанный показал, что данные купюры ему передала девушка, за проданный ей героин, продал его он за 2000 р., но 1000 р. из этих денег он кому-то отдал. Данные купюры также были упакованы и обиркованы. После этого был составлен протокол обыска, где все было зафиксировано верно, о чем он поставил свою подпись в нем.
- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе судебного заседания, которые аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО10.
- показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе судебного заседания, о том, что он Дата обезличенаг. он находился на улице, и к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого, при проведении следственного действия - опознание, на что он согласился. В кабинет, в котором он находился, привели 2 мужчин и предложили сесть, после этого привели Берекчиева О.А. (как он позже выяснил) и предложили занять ему любое место, он также сел. Затем в кабинет вошла девушка и, указав на Берекчиева О.А., пояснила, что он продал ей наркотические средства за 2000 рублей. Кроме того, он показал, что никогда не видел Берекчиева О.А., раннее участвовал в следственных действиях в качестве понятого, к задержанному никаких отношений не имеет, зависимости от сотрудников милиции нет.
- оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Дата обезличена г. примерно в 20:25 ч. он проходил около здания РОВД, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого при опознании, на что он согласился. После этого он проследовал в кабинет Номер обезличен ОМ-2, расположенного по адресу: ... в ..., где примерно в 20:30 ч. в присутствии его и второго понятого, он увидел двух ранее не знакомых ему молодых людей, которые сидели на стульях, как он позже узнал это были статисты. Через несколько секунд в кабинет зашел мужчина, который представился Берекчиевым Олегом Александрович, следователь предложил Берекчиеву О.А. занять любое место среди тех двух мужчин сидящих на стульях, Берекчиев О.А. занял место крайнее слева с табличкой №1. Затем следователь по телефону вызвал девушку, которая зашла в кабинет и представилась ФИО5, после этого следователь предупредил данную девушку об уголовной ответственности по ст. 306, 307 УК РФ, о чем она расписалась в протоколе. ФИО5 осмотрела троих сидящих на стульях мужчин, в руках у которых находились таблички с номерами, и заявила, что она уверенно опознает мужчину находящегося на месте крайнем слева месте, с табличкой №1 и пояснила, что именно этот мужчина Дата обезличенаг. примерно в 16:30 ч., находясь в автомобиле ВАЗ-2106 ... регион, припаркованном около ... по ... в ... в ходе проведения проверочной закупки сбыл ФИО5 наркотическое средство героин, за 2000 рублей.После этого мужчине с табличкой №1 было предложено встать и назвать свое ФИО. Данный мужчина встал и назвался Берекчиевым Олегом Александровичем. Затем все присутствующие расписались в протоколе опознания. (Номер обезличен)
- показаниями свидетеля ФИО15, данными ею в ходе судебного заседания, о том, что Дата обезличенаг., в послеобеденное время, она находилась у магазина «Перекресток» в ..., и к ней подошли сотрудники милиции с предложением быть понятой в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, на что она согласилась. После этого они пришли в кабинет отдела милиции, где ей объяснили, что будет производится проверочная закупка и девушка, как она позже выяснила ФИО5, будет приобретать наркотические средства у мужчины по имени «ФИО7». Указанной девушке сотрудники милиции дали 2000 р., предварительно пометив их и переписав купюры, после чего они на автомобиле Волга прибыли на пересечении улиц ... .... Прибыли они туда в составе: ФИО5, 2 мужчин милиционеров, женщины - милиционера и второй понятой. На месте сотрудник милиции досмотрел автомобиль и ничего запрещенного обнаружено не было, затем женщина милиционер досмотрела ФИО5, у которой, кроме выданных ей, денежных средств, запрещенных предметов обнаружено не было, об этом были составлены и подписаны протоколы. Далее ФИО5 вышла на улицу и села, в находившийся неподалеку автомобиль бежевого цвета. Примерно через 10 минут в автомобиль сел мужчина (как она позже выяснила Берекчиев О.А.), и они начали движение, а они остались на месте. Примерно через 20 минут автомобиль возвратился и из него вышел Берекчиев О.А., а затем машина продолжила движение. Они двинулись за автомобилем и затем на одной из улиц подобрали ФИО5, вышедшую из данного автомобиля. ФИО5 сообщила, что закупка состоялась, и после этого все направились в отдел милиции, где ФИО5 добровольно выдала наркотическое средство, при этом пояснила, что это героин, который она приобрела у ФИО7 и Олега. Изъятое упаковали, обирковали, все присутствующие расписались в необходимых документах. Кроме того, свидетель указала, что впервые участвует в следственных действиях в качестве понятой, в какой-либо зависимости от сотрудников милиции она не находится, подробности всех действий она точно указать не может, поскольку прошло длительное количество времени, более полугода.
- показаниями свидетеля ФИО16, данными ей в ходе судебного заседания, которые в целом аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО15, но дополнительно она указала, что не рассмотрела мужчину, который садился в автомобиль и поэтому не может сейчас его опознать.
- показаниями свидетеля ФИО19, данными ею в ходе судебного заседания, о том, что она состоит в должности инспектора ГДиР ОМ № 2 УВД по г. Ростову-на-Дону и работает с 2006г.. Дата обезличенаг. она находилась на своем рабочем месте и во второй половине дня к ней обратились сотрудники ОУР ОМ-2 ФИО18 и ФИО17, которые попросили ее произвести личный досмотр девушки, которая представилась как ФИО5. Проведя досмотр, она изъяла у нее наркотическое средство. После этого ее также пригласили участвовать уже в проверочной закупке, где закупщицей являлась ФИО5, и она вместе с сотрудниками милиции, двумя девушками - понятыми на служебном автомобиле проследовали к ... по ... в ..., где сотрудники милиции в присутствии понятых произвели досмотр автомобиля, на котором они передвигались. После чего сотрудники милиции вышли из автомобиля, а она примерно в 16:04 ч., в присутствии понятых произвела личный досмотр ФИО5 на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту, у ФИО5 обнаружено не было, у ФИО5 были обнаружены только денежные средства в сумме 2000 рублей, как пояснила ФИО5 обнаруженные у нее денежные средства ей были переданы сотрудниками ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону для проведения проверочной закупки наркотического средств. После этого все присутствующие расписались в протоколе. Затем ФИО5 вышла из машины и села в другой припаркованный невдалеке автомобиль, туда же сел, подошедший мужчина, но его она не запомнила. Через некоторое время они приехали на то же место и мужчина, садящийся до этого в автомобиль, вышел, а машина последовала дальше. Через короткий промежуток времени ФИО5 позвонила оперативнику и сообщила, что находится на ..., где они ее и подобрали. Сев в автомобиль, она сообщила, что приобрела героин, и они поехали в здание РОВД. Там она произвела личный досмотр гр. ФИО5, где в присутствии двух понятых ФИО5 добровольно выдала фрагмент прозрачного полиэтилена, внутри которой находится фрагмент фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Добровольно выданное вещество она поместила в отдельный полиэтиленовый пакет, обвязала нитью и скрепила биркой, на которой расписались понятые и гр. ФИО5., как пояснила ФИО5, добровольно выданное ей порошкообразное вещество бежевого цвета - это наркотическое средство героин, который она приобрела Дата обезличенаг. у мужчины по имени «Олег», который проживает по адресу: ... ... ..., в автомобиле ВАЗ-2106 гос. номер Номер обезличен, который был припаркован около ... по ... в .... После этого все присутствующие расписались в протоколе.
- показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе судебного заседания, о том, что он является ОУ ОУР ОМ-2 УВД г. Ростова-на-Дону и Дата обезличенаг. К нему обратилась гр-ка ФИО5 и добровольно выдала героин, пояснив, что приобрела его за 2000 рублей у мужчины по имени «ФИО7» на перекрестке улиц ..., который ездит на автомобиле ВАЗ-2106. Свою выдачу она объяснила тем, что сначала хотела употребить наркотическое средство, но затем, испугавшись, решила его сдать. Выдача была запротоколирована, осуществлялась в законном порядке, выданное ею было упаковано и обирковано надлежащим образом. Дата обезличенаг. начальником отдела было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств, где ФИО5 добровольно согласилась участвовать в качестве закупщицы. В кабинете, в присутствии понятых были помечены денежные средства - 2000 р. (три купюры по 500 р. и 5 по сто) и переданы ФИО5, данный факт, в присутствии понятых был запротоколирован надлежащим образом. После этого ФИО5 по сотовому телефону созвонилась с лицом по имени «ФИО7», и он ей сообщил, что для приобретения наркотического средства ей необходимо прибыть к дому ... по ... в ..., как позже было выяснено это был дом, где проживал Берекчиев О.А.. Далее они отправились по указанному адресу, всего 6 человек - 2 ОУ, 2 понятых, девушка милиционер и ФИО5. По приезду они остановились на ..., напротив и чуть по диагонали от указанного дома, где он произвел личный досмотр автомобиля, а затем девушка милиционер произвела досмотр ФИО5. в ходе этих осмотров ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было и об этом были составлены соответствующие протоколы. После этого ФИО5 вышла и направилась к указанному дому, возле которого находился автомобиль, как было выяснено принадлежащий «ФИО7», она села в него на переднее пассажирское сиденье и далее из дома вышел Берекчиев О.А. и также сел в данный автомобиль. Автомобиль двинулся в сторону ... в ... и примерно через 20 - 30 минут вернулся, и оттуда вышел Берекчиев О.А. и ушел домой, а автомобиль двинулся дальше. Они проследовали за ним, и на пересечении улиц ... из автомобиля вышла ФИО5 и, когда они подъехали ближе, села к ним. В автомобиле она сообщила, что проверочная закупка состоялась, но наркотическое средство ей сбыл не «ФИО7», а «Олег», то есть Берекчиев О.А.. Далее они проехали в отдел милиции, где приобретенное ФИО5 наркотическое средство было изъято и упаковано надлежащим образом, все действия были запротоколированы. Учитывая, что оперативно-розыскные мероприятия проводились в отношении «Владимира» (то есть ФИО7) им необходимо было время на его задержание. Дата обезличенаг. он случайно узнал, что Берекчиев О.А. задержан за мелкое хулиганство и находится в ДЧ РОВД, после этого они забрали его опросили, и он сознался в совершении сбыта наркотических средств. После этого материал был направлен в следственный отдел, где было возбуждено уголовное дело и вынесено постановление о проведении безотлагательного обыска по месту жительства Берекчиева О.А.. На обыск они прибыли совместно с ОУ ФИО17, понятыми, стажером и самим Берекчиевым О.А.. Обыск проводился в его присутствии и присутствии матери, добровольно что-либо выдать Берекчиев О.А. отказался и в ходе обыска в первой комнате, на каменной печи под телевизором обнаружили «героин» в фольге, в другой комнате, под кроватью, в стопке газет обнаружили 2000 р. купюрами достоинством 1000 р. и 2 по пятьсот рублей, при освещении этих купюр специальной лампой купюры по 500 р., светились, а 1000 р. не светилась. После этого обнаруженный сверток и 2 купюры по 500 рублей были упакованы и изъяты надлежащим образом, а купюра в 1000 р. была отдана матери Берекчиева О.А., все изложенное было зафиксировано в протоколе о чем и расписались участвующие лица. Также Берекчиев показал, что 2 купюры по 500 р., он получил от ФИО5 за продажу ей героина. Кроме того, оперативное мероприятие проверочная закупка сопровождалась видеосъемкой, однако она была представлена секретной службой и об обстоятельствах применения спецаппаратуры он сообщать не имеет права.
- показаниями свидетеля ФИО17 данными им в ходе судебного заседания, в целом аналогичными вышеизложенным показаниям ФИО18. Кроме того, он дополнительно указал, что до последнего задержания был знаком с Берекчиевым О.А., поскольку уже задерживал его за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, и действительно звонил ему для проведения оперопроса, но это было до Дата обезличенаг., то есть до проведения проверочной закупки с участием ФИО5. Также он указал, что никто из участвующих лиц чердак дома не обследовал, никакого пистолета они не изымали.
- рапортом об обнаружении признаков преступления (Номер обезличен)
- постановлением о проведении проверочной закупки(Номер обезличен)
- протоколом осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому были помечены денежные средства в сумме 2000 рублей, а именно 3 купюры достоинством по 500 рублей - сЯ Номер обезличен, сК Номер обезличен, тЯ Номер обезличен и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая - Чн Номер обезличен, НВ Номер обезличен, Эк Номер обезличен, Ьг Номер обезличен, МС Номер обезличен люминесцентным порошком (марки Люминофор Б- ЗС), которые были переданы ФИО5, образцы люминесцирующего порошка, которым были помечены денежные купюры, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой на которых поставили подписи присутствующие лица.(Номер обезличен)
- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» (Номер обезличен)
- протоколом наблюдения от Дата обезличена года, в ходе которого велось наблюдение за участком местности, расположенным около ... по ... в ... в период времени с 18:23 ч. до 18:27 ч. (Номер обезличен)
- протоколом досмотра автомобиля ГАЗ 3110 Номер обезличен регион, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий в 16:03 ч. Дата обезличена года, согласно которому предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту, в автомобиле обнаружено не было. (Номер обезличен)
- протоколом досмотра лица выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий в 18:23 ч. Дата обезличена года, ФИО5, согласно которому предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту, у ФИО5 обнаружено не было. При себе у ФИО5 находились денежные средства в сумме 2000 рублей, помеченные ранее в кабинете Номер обезличен ОМ-2 УВД по г. Ростову-на- Дону (Номер обезличен)
- протоколом об административном задержании Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО5 добровольно выдала сотрудникам приобретенное у Берекчиева О.А. наркотическое средство в количестве 0,23 грамма. (Номер обезличен)
- протоколом опознания, в ходе которого ФИО5 уверенно опознала Берекчиева О.А. как лицо, сбывшее ей Дата обезличенаг. наркотическое средство героин (Номер обезличен)
- протоколом обыска от Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, а именно: сЯ Номер обезличен, сК Номер обезличен, которые ранее были переданы ФИО5 при пометки денежных средств Дата обезличенаг., а также наркотическое средство героин, массой 0,58 грамм. (Номер обезличен)
- протоколом очной ставки между Берекчиевым О.А. и ФИО7, в ходе которой Берекчиев О.А. подтвердил, что Дата обезличена года в дневное время суток продал наркотическое средство девушке по имени «ФИО20» за 2000р., которое до этого приобрел у ФИО7, а ФИО7 указал, что присутствовал при продаже наркотического средства между Берекчиевым О.А. и ФИО5, однако указал, что наркотическое средство он ему не продавал.(Номер обезличен)
- рапортом об обнаружении признаков преступления (Номер обезличен)
- протоколом обыска по месту жительства гр. ФИО7 от Дата обезличена года по адресу: ... ..., в ходе которого были изъяты пять купюр достоинством по 100 рублей - ЬгНомер обезличен, ЭкНомер обезличен, НВНомер обезличен, ЧнНомер обезличен, МСНомер обезличен и одна денежная купюра достоинством 500 рублей тЯ Номер обезличен, которые ранее были помечены и переданы ФИО5 сотрудниками милиции Дата обезличенаг., также было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, в количестве 2,76грамм. (Номер обезличен)
- протоколом об административном задержании Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО5 добровольно выдала сотрудникам приобретенное у ФИО7 наркотическое средство в количестве 0,26 грамма. (том Номер обезличенл.д.111 )
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в которого были осмотрены: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин, массой 0,26 грамм, полиэтиленовый пакет, в котором находились 5 денежных купюр достоинством по сто рублей каждая - ЬгНомер обезличен, ЭкНомер обезличен, НВНомер обезличен, ЧнНомер обезличен, МСНомер обезличен и одна денежная купюра достоинством 500 рублей тЯ Номер обезличен, которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (Номер обезличен)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на двух купюрах (билеты банка России), достоинством по 500 рублей каждая, образца 1997г., с номерами сК 7454082, сЯ 3698452, изъятых в ходе обыска по месту жительства Берекчиева О.А., имеются наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На одной денежной купюре (билет банка России) достоинством 500 рублей тЯ Номер обезличен, и на пяти денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997г. - ЬгНомер обезличен, ЭкНомер обезличен, НВНомер обезличен, ЧнНомер обезличен, МСНомер обезличен, изъятых в ходе обыска по месту жительства гр. ФИО7 имеются наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. Образец люминесцентного порошка на ватном тампоне, которым метились денежные средства Дата обезличенаг. имеет люминесценцию голубого цвета. Наслоения люминесцентного порошка на двух купюрах (билеты банка России), достоинством по 500 рублей каждая, образца 1997г., с номерами сК Номер обезличен, сЯ Номер обезличен, изъятых в ходе обыска по месту жительства Берекчиева О.А., вещество на одной денежной купюре (билет банка России) достоинством 500 рублей тЯ Номер обезличен, и на пяти денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997г. - ЬгНомер обезличен, ЭкНомер обезличен, НВНомер обезличен, ЧнНомер обезличен, МСНомер обезличен, изъятых в ходе обыска по месту жительства гр. ФИО7 одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу с представленными на исследование образцами люминесцентного порошка на ватном тампоне, которыми метились денежные средства Дата обезличенаг. (Номер обезличен)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество в виде смеси комков бежевого цвета, добровольно выданное Дата обезличенаг. ФИО5 содержит в своем составе наркотические активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,22 грамм. Представленное на исследование вещество в виде смеси комков бежевого цвета, изъятое в ходе обыска по месту жительства гр. Берекчиева О.А., по адресу: ... ... ..., содержит в своем составе наркотические активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,57 грамм. Добровольно выданная Дата обезличенаг. ФИО5 смесь содержащая в своем составе наркотические активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин); изъятое в ходе обыска по месту жительства гр. Берекчиева О.А., по адресу: ... ... ..., смесь содержащая в своем составе наркотические активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин); добровольно выданное Дата обезличенаг. ФИО5 содержащая в своем составе наркотические активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин); изъятое в ходе обыска по месту жительства гр. ФИО7, по адресу: ... ..., смесь, содержащая в своем составе наркотические активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) сходны по качественному составу, по соотношению между пиками наркотически активных компонентов и по их процентному содержанию, а значит могли составлять единую массу.(Номер обезличен)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на двух купюрах (билеты банка России), достоинством по 500 рублей каждая, образца 1997г., с номерами сК Номер обезличен, сЯ Номер обезличен, изъятых в ходе обыска по месту жительства Берекчиева О.А., имеются наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На одной денежной купюре (билет банка России) достоинством 500 рублей тЯ Номер обезличен, и на пяти денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997г. - ЬгНомер обезличен, ЭкНомер обезличен, НВНомер обезличен, ЧнНомер обезличен, МСНомер обезличен, изъятых в ходе обыска по месту жительства гр. ФИО7 имеются наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. Наслоения люминесцентного порошка на двух купюрах (билеты банка России), достоинством по 500 рублей каждая, образца 1997г., с номерами сК Номер обезличен, сЯ Номер обезличен, изъятых в ходе обыска по месту жительства Берекчиева О.А., вещество на одной денежной купюре (билет банка России) достоинством 500 рублей тЯ Номер обезличен, и на пяти денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997г. - ЬгНомер обезличен, ЭкНомер обезличен, НВНомер обезличен, ЧнНомер обезличен, МСНомер обезличен, изъятых в ходе обыска по месту жительства гр. ФИО7 одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу с представленными на исследование образцами люминесцентного порошка на ватных тампонах, которыми метились денежные средства Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. (Номер обезличен)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество в виде смеси комков бежевого цвета, добровольно выданное Дата обезличенаг. ФИО5 содержит в своем составе наркотические активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин и является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,25 грамм. Представленное на исследование вещество в виде смеси комков бежевого цвета, изъятое в ходе обыска по месту жительства гр. ФИО7, по адресу: ... ... ..., содержит в своем составе наркотические активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин и является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,75 грамм. Добровольно выданное Дата обезличенаг. ФИО5 содержащая в своем составе наркотические активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и (героин), изъятое в ходе обыска по месту жительства гр. ФИО7, по адресу: ... ... ..., содержащая в своем составе наркотические активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), добровольно выданное Дата обезличенаг. ФИО5 содержащая в своем составе наркотические активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) сходны по качественному составу, по соотношению между пиками наркотически активных компонентов и по их процентному содержанию, а значит могли составлять единую массу. (Номер обезличен)
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин массой 0,23 грамма, полиэтиленовый пакет, с двумя денежными купюрами достоинством по 500 рублей каждая, а именно: сЯ Номер обезличен, сК Номер обезличен, которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, а также тампон с образцом люминесцентного порошка, изъятый Дата обезличенаг. при пометки денежных средств. (Номер обезличен)
- протоколом осмотра видеозаписи проверочной закупки наркотического средства героин Дата обезличенаг. гр. ФИО5 у гр. Берекчиева О.А., которая признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу. (Номер обезличен)
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены денежные купюры денежные купюры, изъятые у ФИО7, которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (том Номер обезличен)
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года по факту фальсификации административного материала в отношении Берекчиева О.А.
Кроме того, в судебном заседании были исследованы доказательства, представленные стороной защиты:
Показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе судебного заседания, о том, что он Дата обезличенаг. находился дома у своего товарища Берекчиева О.А.. Ему на телефон позвонила, ранее ему знакомая ФИО5 и попросила помочь ей приобрести наркотические средства, так как она страдала наркотической зависимостью. Он сказал ей адрес Берекчиева О.А. для того, чтобы она пришла туда, и они бы уехали с ней искать наркотические средства. Когда Берекчиев О.А. выяснил в чем дело, пояснил, что может помочь приобрести наркотические средства. Он вышел и увидел ФИО5 недалеко, и они с ней сели в машину. Далее вышел Берекчиев О.А. и сказал, что нужно ехать в сторону ... в ..., проехав по ней, он попросил остановить машину около какого-то переулка и вышел из нее. Через некоторое время он вернулся и сел в автомобиль, ФИО5 отдала ему деньги, и он отвез Берекчиева О.А. домой, а ФИО5 высадил дальше. Вечером Берекчиев О.А. сообщил ему, что ему звонил ОУ ФИО17 и 2 декабря их вместе задержали на ... в ....
Показания свидетеля ФИО6, данные ею в ходе судебного заседания, о том, что она является матерью подсудимого Берекчиева О.А. и Дата обезличенаг. по месту их жительства пришли сотрудники милиции совместно с сыном и проводили обыск. Один милиционер писал протокол, двое других проводили обыск, также в ходе данного следственного действия присутствовали понятые. Сотрудником милиции в ходе обыска были обнаружены 2 купюры по 500 рублей, которые при освещении лампой светились и какой-то сверток под телевизором, однако, она считает, что эти предметы сотрудники милиции «подкинули» сыну, так как она недавно убирала в доме и ничего не видела. Кроме того, о том, что в доме хранится пистолет ей ничего не известно.
Детализация телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен, принадлежащего Берекчиеву О.А., за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно которой звонок с абонентского номера Номер обезличен, принадлежащего ФИО17, поступал Дата обезличенаг. (Номер обезличен)
Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым суд считает доказанным и подтвержденным имеющимся в деле доказательствами, исследованными судом в совокупности, факт совершения Берекчиевым О.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.
Так, помимо полного признания себя виновным в совершении инкриминируемых Берекчиеву О.А. преступлений, как в суде, так и на предварительном следствии, его виновность была подтверждена показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Так, факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств доказан совокупностью следующих доказательств: показаниями закупщика ФИО5, которая изобличила Берекчиева О.А. в совершении данного преступления, показаниями понятых и сотрудников милиции, участвовавших при закупке наркотических средств, а также других свидетелей. Оснований не доверять показаниям всех свидетелей не имеется, поскольку все они последовательны, стабильны, дополняют друг друга, а также согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, каких-либо неприязненных отношений к подсудимому они не имели, поэтому оснований для его оговора не имелось.
Факт незаконного хранения наркотических средств Берекчиевым О.А. суд также считает подтвержденным и доказанным как показаниями свидетелей (понятых, участвовавших при обыске, сотрудников милиции), так и материалами уголовного дела. К показаниям свидетеля защиты ФИО6, суд относится критически, поскольку в судебном заседании было доказано иное, сам подсудимый подтвердил факт незаконного хранения наркотических средств, а также того, что у него в доме были обнаружены денежные средства, которые он получил от продажи наркотических средств ФИО5 Дата обезличенаг., кроме того, ФИО6 является матерью подсудимого и может быть заинтересована в исходе дела.
Показания свидетеля ФИО7 не могут служить доказательством невиновности Берекчиева О.А., поскольку они наоборот подтверждают факт того, что Берекчиев О.А. встречался с ФИО5 и получал от нее денежные средства.
Предварительным следствием Берекчиеву О.А., по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, были вменены квалифицирующие признаки «незаконное приобретение и хранение», однако они подлежат исключению как излишне вмененные, поскольку при квалификации действий по данной статье (228.1 УК РФ) наличие этих квалифицирующих признаков не обязательно. Кроме того, по эпизоду незаконного хранения наркотических средств, Берекчиеву О.А. был также вменен квалифицирующий признак «незаконное приобретение», однако, по мнению суда он также подлежит исключению, поскольку он подлежит обязательному доказыванию, что следствием сделано не было, то есть объективно не было установлено когда, где и при каких обстоятельствах подсудимый приобрел данное наркотическое средство.
В связи с изложенным, изучив материалы уголовного дела, последовательно оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Берекчиева О.А.:
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от Дата обезличенаг. по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- по эпизоду незаконного хранения наркотических средств по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении Берекчиеву О.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого. Берекчиев О.А. полностью признал признал свою вину, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, что, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает как смягчающие наказания обстоятельства.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеизложенные факты, а также то, что Берекчиев О.А. совершил ряд преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению, кроме того, назначение ему наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, не будет отвечать требованиям принципа справедливости наказания.
Суд считает необходимым назначить Берекчиеву О.А. наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ, учитывает данное обстоятельство при определении срока наказания.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как исправительную колонию строгого режима.
Вещественные доказательства по делу - 2 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - героин, весом 0,49гр. и 0,14гр., полиэтиленовый пакет с ватным тампоном, хранящиеся в КХВД ... суда гор. Ростова-на-Дону, уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, обратить в доход государства; СД- диск с записью хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере - 4475 рублей 55 копеек - оплату за участие в судебном разбирательстве адвоката Панкратьевой Т.А., осуществляющей защиту Берекчиева О.А. в порядке ст. 51 УПК РФ, взыскать с Берекчиева О.А. с последующим перечислением в Федеральный бюджет РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Берекчиева О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 и 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,
- по эпизоду незаконного хранения наркотических средств по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 и 228 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Берекчиеву О.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно назначить Берекчиеву О.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Берекчиеву О.А. - заключение под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по делу - 2 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - героин, весом 0,49гр. и 0,14гр., полиэтиленовый пакет с ватным тампоном, хранящиеся в КХВД ... суда гор. Ростова-на-Дону, уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, обратить в доход государства; СД- диск с записью хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере - 4475 рублей 55 копеек - оплату за участие в судебном разбирательстве адвоката Панкратьевой Т.А., осуществляющей защиту Берекчиева О.А. в порядке ст. 51 УПК РФ, взыскать с Берекчиева О.А. с последующим перечислением в Федеральный бюджет РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья