приговор в отн. гр-на Пчелянова.А.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 23 июля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Петросян Ю.С.,

подсудимого Пчелянова А.А.,

защитника Гасымова Р.А., представившего удостоверение № 1082 и ордер № 475,

при секретаре - Мирошниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пчелянова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ..., гражданина <данные изъяты>, имеющего средне специальное образование, вдовца, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в РВК ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пчелянов А.А. Дата обезличена года около 09:30ч., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., открыто похитил из рук ФИО6 сотовый телефон «Samsung 1100» стоимостью 1100 рублей с чехлом для сотового телефона стоимостью 200 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Теле2» стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей, после чего с похищенным скрылся.

После ознакомления с материалами дела Пчелянов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пчелянов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении Пчелянову А.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Пчелянов А.А. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства соседями, возместил ущерб, причиненный преступлением, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Судом также учитывается, что Пчелянов А.А. отрицательно характеризуется по месту жительства органами милиции.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление Пчелянова А.А. с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пчелянова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пчелянову А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Пчелянову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья