приговор в отношении Бирюкова Р.В. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 22 декабря 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Петросян Ю.С.,

подсудимого Бирюков Р.В.

защитника Агишева Р.Ш., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бирюков Р.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, официально не работающего, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес>по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюков Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 22 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес> тайно похитил сотовый телефон «LGGB-220» стоимостью 2490 рублей, оборудованный сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон К-220I» стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО4, а всего похитил его имущества на общую сумму 2890 рублей, чем причинил ущерб, являющий для него значительным.

Подсудимый Бирюков Р.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Бирюков Р.В. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бирюков Р.В. является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Бирюков Р.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством отягчающим подсудимому наказания, является рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Бирюков Р.В. своей вины, раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 107).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бирюков Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 надлежит оставить без рассмотрения,так как похищенное имущество возвращено ему в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бирюков Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бирюков Р.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия Бирюков Р.В. наказания исчислять с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - копии документов на сотовый телефон марки «LGGB-220 (л.д.56) - хранить при материалах уголовного дела, сотовые телефоны «LGGB-220» и «Сони Эриксон К-220I» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО4 (л.д.50).

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 оставить без удовлетворения, так как похищенное имущество возвращено ему в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий