Кузнецов С.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-499\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 28 декабря 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Кузнецова С.Н.,

защитника подсудимого, адвоката Толстолуцкого А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузьменко Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов С.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта при себе в полиэтиленовом свертке и медицинском шприце наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой не менее 4,776 грамма, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 21 часа 30 минут был задержан на <адрес> около дома №, и доставлен в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенный на <адрес>, где в ходе личного досмотра у Кузнецова С.Н. в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты полиэтиленовый сверток и медицинский шприц, в которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, постоянной массой 4,776 грамма, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером.

На предварительном следствии, после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.Н. данное ходатайство подтвердил, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Защитник подсудимого, адвокат Толстолуцкий А.В. поддержал ходатайство Кузнецова С.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузнецов С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, и как следствие этого принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Кузнецова С.Н. суд приходит к выводу о необходимости исключить из его обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку данный признак подлежит доказыванию, однако, в ходе предварительного следствия не были точно установлены обстоятельства совершения данного преступления, а именно точное место и время приобретения Кузнецовым С.Н. обнаруженного у него в ходе личного досмотра наркотического средства.

В остальном, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Кузнецов С.Н. является обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении Кузнецову С.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецову С.Н., в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание Кузнецовым С.Н. своей, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Кузнецов С.Н. по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, женат, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете <адрес> с диагнозом опийная наркомания с ДД.ММ.ГГГГ года, наркологический кабинет не посещает, от наблюдения уклоняется.

Исходя из общих начал назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьКузнецова С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Кузнецова С.Н. под стражей зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-21).

Меру пресечения Кузнецову С.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства

- полиэтиленовый пакет с медицинским шприцем объемом 5 мл с наркотическим средством героин, бумажный сверток с наркотическим средством героин, три полиэтиленовые пакета с марлевыми, хранящиеся в КХВД ОМ-2 при УВД г. Ростова-на-Дону согласно квитанции № /л.д.38-39/ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения, и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -