приговор в отн. гр-на Стрюкова А.А. по ст. 199 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 30 декабря 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Ушакова С.Д.,

подсудимого Стрюкова А.А.

защитника - адвоката Твердохлебова А.В., представившего удостоверение № 1668 и ордер № 792,

при секретаре - Енгибарян Д.К.,

рассмотрев материалы уголовного дело в открытом судебном заседании в отношении:

Стрюкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ВК <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стрюков А.А., являясь директором общества с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>», с индивидуальным номером налогоплательщика (далее по тексту ИНН) № состоящего на момент совершения преступления на налоговом учете в МИФНС России № 24 по Ростовской области с ДД.ММ.ГГГГ, расположенной по адресу: <адрес>, осуществляя деятельность на основании свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным номером записи государственной регистрации №, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, с целью уклонения от уплаты налогов, действуя на основании Устава ООО «<данные изъяты>», в отчетный период по ДД.ММ.ГГГГ включительно, являясь в соответствии со ст. 143 НК РФ плательщиком налога на добавленную стоимость, осуществляя предпринимательскую деятельность по оптовой торговле сельхозпродукцией, умышленно уклонился от уплаты налогов с организации, а именно налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС) в сумме 2 396 412,87 рублей за налоговые периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

Стрюков А.А. в соответствии со ст.ст. 23,44 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ), ст. 1, 9 ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. №129-ФЗ; Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденным приказом Минфина №94н от 31 октября 2000г. был обязан: организовать ведение бухгалтерского учета, составлять и подписывать на основе бухгалтерского учета бухгалтерскую отчетность, обеспечивать полноту и достоверность отражения в учете за отчетный период всех хозяйственных операций, организовывать ведение налогового учета в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, контролировать своевременность исчисления и уплаты налогов в бюджеты различных уровней.

В соответствии со ст.80 НК РФ Стрюков А.А., являясь налогоплательщиком был обязан представлять в установленные законодательством РФ о налогах и сборах сроки достоверную налоговую декларацию (расчеты) в налоговый орган по месту учета, подтверждая достоверность и полноту указанных в ней сведений своей подписью.

В нарушение требований норм НК РФ, ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. №129-ФЗ, Стрюков А.А., являясь налогоплательщиком, имея умысел на уклонение от уплаты налогов в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде непоступления в бюджет сумм налоговых платежей и, желая их наступления, умышленно не организовал и не вел надлежащим образом бухгалтерский и налоговый учеты, тем самым умышленно и неправомерно уклонился в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от уплаты в бюджет НДС за налоговые периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Так он, осуществляя оптовую торговлю сельхозпродукцией являлся в соответствии со ст.143 НК РФ в 2009-2010 г.г. плательщиком НДС с налоговым периодом один квартал 2009 г. один квартал 2010 году, согласно действовавшего на момент совершения преступления НК РФ в редакции Федерального Закона от 27.07.2006 г. № 137- ФЗ, с налоговой ставкой согласно п. 2 ст.164 НК РФ равной 10%, в нарушение требований ст.ст.23, 143, 153, 166, 169, 171, 172,173, 174 НК РФ умышленно уклонился от уплаты НДС. В соответствии со ст.174 НК РФ Стрюков А.А. был предоставлять в налоговый орган по месту учета декларации по НДС не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом и уплачивать данный налог за истекший налоговый период в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Стрюков А.А., осуществляя финансово-хозяйственную деятельность в налоговые периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, фактически осуществляя регулярные закупки сельхозпродукции у неустановленных следствием контрагентов в неустановленных следствием местах, документально оформлял указанный товар как приобретенный якобы у организации, осуществляющей свою финансовую, хозяйственную и предпринимательскую деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ, хотя на самом деле заведомо знал, что данная организация является фиктивной, то есть организацией, не обладающей определенными признаками, без которых она не может участвовать в хозяйственном обороте, а именно: не обладающей обособленным имуществом, способностью отвечать своим имуществом по обязательствам, способностью выступать в хозяйственном обороте от своего имени, правом быть истцом и ответчиком, учрежденной без цели осуществления предпринимательской деятельности и получения прибыли, такой как: ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), зарегистрированной на имя ФИО5

После чего Стрюков А.А., осознавая, что в действительности в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ закупал сельхозпродукцию у неустановленных следствием контрагентов без документального оформления, умышленно принял к бухгалтерскому учету заведомо для него поддельные первичные бухгалтерские документы о якобы имевших место закупках сельхозпродукции у организации: ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), изготовленные от имени этой организации неустановленным следствием лицом в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время при неустановленных следствием обстоятельствах и приял к налоговому вычету в налоговых декларациях по НДС суммы НДС по счетам-фактурам якобы выставленным в адрес ООО «<данные изъяты>» организацией ООО «<данные изъяты>», поскольку счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров, которые осуществляют реализацию товаров сумм налога к вычету, а именно: по счетам-фактурам поставщика ООО «<данные изъяты>» (на поставку подсолнечника, пшеницы продовольственной 3 и 4 класса) за 4 квартал 2009 года на сумму 1 655 020,87 рублей, за 1 квартал 2010 года на сумму 741 392 рублей, а всего на сумму 2 396 412,87 рублей.

После чего, осознавая, что в соответствии со ст. 54 НК РФ как налогоплательщик обязан исчислять налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением, в нарушение положений ст.171 НК РФ, с целью уклонения от уплаты налогов, составил на основании заведомо ложных первичных документов, принятых к бухгалтерскому учету - налоговые декларации, в которых

неправомерно уменьшил, то есть принял к вычету суммы по НДС за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего представил в МИФНС РФ № 24 по РО, расположенную по адресу: <адрес> налоговые декларации, содержащие заведомо ложные сведения, а именно:

  • ДД.ММ.ГГГГ налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2009г.;
  • ДД.ММ.ГГГГ налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2010г.

В результате своих действий Стрюков А.А. уклонился от уплаты НДС за следующие налоговые периоды:

  • за 4 квартал 2009 года в сумме 1 655 020,87 рублей.
  • за 1 квартал 2010 года на сумму 741 392,00 рублей, а всего Стрюков А.А. умышленно уклонился от уплаты НДС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отчетный период по ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 2 396 412,87 рублей.

В результате Стрюков А.А., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований Ф.З. №129 «О бухгалтерском учете» от ДД.ММ.ГГГГ и Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным приказом Минфина РФ №34н от 29.07.1998г., ст.ст. 23, 80, 143, 173, 174, 210, 223, 227, 229, 235, 252, 346.16, 346.24 Налогового кодекса РФ, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, уклонился от уплаты налогов НДС на общую сумму 2 396 412, 87 рублей, что составило 99,6 % от общей доли налогов, подлежащей уплате в бюджет РФ с ООО «<данные изъяты>» и в соответствии с примечанием к ст.199 УК РФ является крупным размером.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, то есть ознакомления с материалами уголовного дела, Стрюков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрюков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 199 ч. 1 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Стрюкову А.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, не судим, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Стрюкова А.А. с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - бухгалтерские и другие документы (т. 6 л.д. 35-63, 64-228, т. 7 л.д. 1-217, т. 8 л.д. 194, т. 9 л.д. 1-210, т. 10 л.д. 1-206, т. 11 л.д. 4-160, 161-164, т. 13 л.д. 10-290, т. 14 л.д. 10-87, 97-225, т. 15 л.д. 128-131, 164-166, т. 16 л.д. 16-66, 78-148, т. 17 л.д. 1-161, т. 18 л.д. 120-125, 42-103 - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стрюкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стрюкову А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства по делу - бухгалтерские и другие документы (т. 6 л.д. 35-63, 64-228, т. 7 л.д. 1-217, т. 8 л.д. 194, т. 9 л.д. 1-210, т. 10 л.д. 1-206, т. 11 л.д. 4-160, 161-164, т. 13 л.д. 10-290, т. 14 л.д. 10-87, 97-225, т. 15 л.д. 128-131, 164-166, т. 16 л.д. 16-66, 78-148, т. 17 л.д. 1-161, т. 18 л.д. 120-125, 42-103 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья