Мартыновский Д.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 01 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Москалёв А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Ушакова С.Д.,

подсудимого Мартыновского Д.А. ,

защитника Гасымова Р.А., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от <данные изъяты>,

при секретаре Мягкой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мартыновского Д.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартыновского Д.А. в июне 2010 года, около 15:10 часов, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, находясь на территории «Ботанического сада» расположенного на территории <адрес> нашел и присвоил, чем незаконно приобрел 82 мм. мину времен Великой Отечественной Войны, 2-й степени опасности, после чего незаконно отнес данную мину домой по адресу : <адрес> и стал незаконно хранить ее в подсобном помещении своего дома по вышеуказанному адресу.

15.10.2010 г. в ходе осмотра подсобного помещения расположенного по адресу : <адрес>, сотрудниками милиции была изъята 82 мм. мина времен Великой Отечественной Войны, 2-й степени опасности.

Подсудимый Мартыновский Д.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Мартыновский Д.А. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Мартыновский Д.А. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мартыновскому Д.А., является обоснованным. Суд квалифицирует его деяние по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов;

При назначении Мартыновскому Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д. 72-73).

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Мартыновскому Д.А. наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих Мартыновскому Д.А. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, принимая во внимания обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу назначить подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ без изоляции от общества, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартыновского Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ, наказание назначенное Мартыновскому Д.А. считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год с возложением на него обязанностей не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, своевременно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Мартыновскому Д.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 82 мм. мину времен Великой Отечественной Войны, 2-й степени опасности, считать уничтоженными /л.д. 40/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий