Климов Л.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-494\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 29 декабря 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Карпова В.А.,

подсудимого Климова Л.П.,

защитника подсудимого, адвоката Зейналова Р.Э., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузьменко Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Климова Л.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Климов Л.П., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления в газетном свертке наркотическое средство, именуемое марихуана массой не менее 25,798 гр., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 5 часов 45 минут до 5 часов 55 минут был задержан на первом этаже в зале ожидания пригородного железнодорожного вокзала ст. Ростов-Главный, расположенного по адресу: <адрес> и доставлен в дежурную часть Ростовского ЛУВДт, где в ходе личного досмотра у Климова Л.П. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство, именуемое марихуана, сухой массой 25,798 гр., что для данного вида наркотического средства является крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Климов Л.П. данное ходатайство подтвердил, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Защитник подсудимого, адвокат Зейналов Р.Э. поддержал ходатайство Климова Л.П. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Климов Л.П., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, и как следствие этого принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Климова Л.П. суд приходит к выводу о необходимости исключить из его обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку данный признак подлежит доказыванию, однако, в ходе предварительного расследования не были точно установлены обстоятельства совершения данного преступления, а именно точное место и время приобретения Климовым Л.П. обнаруженного у него в ходе личного досмотра наркотического средства.

В остальном, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Климов Л.П. является обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении Климову Л.П. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Климову Л.П., в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений (л.д. 60-61, 64).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание Климовым Л.П. своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Климов Л.П. не имеет регистрации, не работает, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется посредственно, имеет заболевание <данные изъяты> (л.д. 59, 66, 68, 70, 72).

Исходя из общих начал назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьКлимова Л.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Климова Л.П. под стражей зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29-31).

Меру пресечения Климову Л.П. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - марихуана, массой 25,498 гр. (остаток после исследований), четыре пакета со смывами с рук Климова Л.П. и срезами его ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУВДт, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 83/ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения, и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -