Алексанян Р.И. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 490/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов- на -Дону 27 декабря 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимой Алексанян Р.И.,

защитника подсудимой - адвоката Зейналова Р.Э., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузьменко Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексанян Р.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающей <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющей малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Алексанян Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное органом производства предварительного расследования время, но не позднее 12 часов 12 минут, находясь в домовладении расположенном по адресу по адресу <адрес>, тайно похитила из сумки принадлежащей "С" кошелек стоимостью 250 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 400 рублей и банковской картой банка «<данные изъяты>» с зачисленными на нее денежными средствами в сумме 4800 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась. Продолжая свой преступный умысел, направленный на обращение похищенного имущества в свою личную пользу, Алексанян Р.И. с помощью известного ей «пин-кода» произвела операцию по снятию денежных средств в сумме 4000 рублей с указанной банковской карты в банкомате, расположенном <адрес>, тем самым похитив принадлежащее "С" имущество на общую сумму 4650 рублей, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Алексанян Р.И. в присутствии защитника добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. она согласна с предъявленным е обвинением, ее защитник разъяснил ей особый порядок принятия судебного решения в соответствие со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Алексанян Р.И. данное ходатайство подтвердила, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая "С" согласно заявлению не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Алексанян Р.И., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых подсудимая заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, и как следствие этого принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алексанян Р.И. является обоснованным и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Алексанян Р.И. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим подсудимой Алексанян Р.И. наказание, в соответствие с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у нее малолетнего ребенка и ее явка с повинной (л.д. 16, 61).

В качестве данных о личности подсудимой суд учитывает, что Алексанян Р.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, трудоустроена, является матерью одиночкой. Частично, в сумме 4000 рублей, возместила потерпевшей ущерб, причиненный в результате преступления.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ч. 2 ст. 158 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск потерпевшей "С" суд считает подлежащим удовлетворению частично на сумму 650 рублей, поскольку, согласно заявлению потерпевшей ущерб в сумме 4000 рублей ей был возмещен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает их подлежащими хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексанян Р.И. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Алексанян Р.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не менее одного раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшей "С" удовлетворить частично:

Взыскать с Алексанян Р.И. в пользу "С" деньги в сумме 650 (шестьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства:CD -диск с видеозаписью обналичивания Алексанян Р.И. банковской карты похищенной у "С" и распечатку выписки лицевого счета "С" в банке «<данные изъяты>» продолжить хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения (л.д. 31-32).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе, в течение 10 суток со дня получения ею копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, подать свои возражения, и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -