Чекалин по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-47/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 17 января 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием прокурора - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Чекалина О.А.,

защитника подсудимого, адвоката Панкратьевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре

Кривсуновой Ю. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чекалина О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 228 ч. 3 п. «в», ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 5 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 21 день;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чекалин О.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления в бумажном свертке наркотическое средство, именуемое марихуана массой не менее 8,21 гр., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 21 час 00 минут был задержан в районе <адрес> и доставлен в ОМ-№ УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенный на <адрес>, где в ходе личного досмотра у Чекалина О.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство, именуемое марихуана, постоянной массой 8,21 гр., что для данного вида наркотического средства является крупным размером.

Подсудимый Чекалин О.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

Ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и кроме того пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии адвоката, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Чекалина О.А. суд приходит к выводу о необходимости исключить из его обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку данный признак подлежит доказыванию, однако, в ходе предварительного расследования не были точно установлены обстоятельства совершения данного преступления, а именно точное место и время приобретения Чекалиным О.А. обнаруженного у него в ходе личного досмотра наркотического средства.

В остальном, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Чекалин О.А., является обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении Чекалину О.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельства, отягчающего Чекалину О.А. наказание, суд признает наличие в его деянии рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Чекалину О.А. наказание, суд в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Чекалин О.А. положительно характеризуется по месту жительства <данные изъяты>. Суд также учитывает приобщенные в ходе судебного заседания по ходатайству защитника подсудимого, документы характеризующие личность последнего<данные изъяты>.

Исходя из общих начал назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чекалина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чекалину О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Избрать Чекалину О.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Чекалину О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - марихуана, массой 7,91 гр. (остаток после исследований), три прозрачных полиэтиленовых пакета со смывами с левой и правой рук Чекалина О.А. и с контрольным марлевым тампоном, хранящиеся, согласно квитанциям №, № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ОМ № № УВД по г. Ростову-на-Дону (л.д. 39-41), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -