приговор в отношении Кузьменко В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 07 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Кузьменко В.В.,

защитника Лепилина А.В., представившего удостоверение № 4130 и ордер № 62 от 07.02.2011г.

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьменко В.В., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьменко В.В., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени примерно с первых чисел ДД.ММ.ГГГГ года до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ года неоднократно предоставлял ТСА, МОО, СНЮ, а так же иным лицам домовладение в котором он проживает, расположенное по адресу: <адрес> для систематического изготовления и потребления наркотических средств.

В указанный период времени Кузьменко В.В., преследуя специальную цель -обеспечение потребления наркотических средств, самостоятельно изготавливал наркотические средства из компонентов, предоставляемых посетителями притона. В качестве оплаты за предоставление помещения для потребления наркотических средств и их изготовление, лица, употреблявшие наркотики, отдавали Кузьменко В.В. часть изготовленных наркотических средств.

Так, Кузьменко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 17 часов 05 минут предоставил домовладение в котором он проживает, расположенное по адресу: <адрес>, СНЮ, ТСА, МОО для приготовления и потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, а именно: <данные изъяты>, а также медицинские шприцы ТСА, МОО принесли с собой. Путем <данные изъяты> Кузьменко В.В. изготовил наркотический раствор, который употребил совместно с ТСА, МОО, СНЮ в этом же доме, путем самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 19 часов 30 минут Кузьменко В.В. предоставил СНЮ, ТСА, МОО указанное домовладение, расположенное по адресу: <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, а именно: <данные изъяты>, а также медицинские шприцы ТСА, МОО принесли с собой. Путем <данные изъяты> Кузьменко В.В. изготовил наркотический раствор, который употребил совместно с ТСА, МОО, СНЮ в этом же доме, путем самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами. Примерно в 21 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, вошли сотрудники Управления ФСКН РФ по Ростовской области, которые с предварительного письменного согласия Кузьменко В.В., произвели осмотр его жилища, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и средства, используемые для изготовления и употребления наркотиков, с оставшейся на них частью изготовленных наркотических средств - ацетилированного опия, общей массой 0,165 (0,065+0,055+0,045) грамма, экстракта маковой соломы, массой 0,011 грамма (заключение эксперта № 1932 от 03.12.10г).

Таким образом, в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ года до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кузьменко В.В. выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, а именно: содержал притон для потребления наркотических средств, где наркотические средства употреблял он сам, а также все желающие лица.

Подсудимый Кузьменко В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Кузьменко В.В. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Кузьменко В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кузьменко В.В. является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 232 ч. 1 УК РФ - как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении Кузьменко В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Кузьменко В.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д. 156-157).

В качестве данных о личности суд учитывает, что Кузьменко В.В. работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 164, 208), <данные изъяты> (л.д. 206), <данные изъяты> (л.д. 160, 162)

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости хранения при уголовном деле компакт дисков с видеозаписью и уничтожения остальных вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьменко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьменко В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год. Обязать Кузьменко В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Кузьменко В.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузьменко В.В. отменить.

Вещественные доказательства:

-ацетилированный опий массой 0,035г. (7мл.), заключенное в колбе полимерного шприца; эмалированная миска синего цвета с ватным тампоном, стеклянный пузырек, фрагмент полимерной бутылки и фрагмент фольги; полимерная бутылка с жидкостью, бумажный конверт с тремя отрезками ленты скотч с отпечатками пальцев рук, шесть бумажных бирок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМТО Управления ФСКН РФ по РО по постановлению от 20.12.2010 г. (л.д. 152-153) и по квитанции № 4\512 (л.д. 154) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу;

- компакт диск с видеозаписью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ. в ходе ОРМ «Наблюдение» за домом 25\25 по <адрес> и компакт диск с видеозаписью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ. в ходе ОРМ «Наблюдение» за домом 25\25 по <адрес>, хранящиеся на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108) при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий