приговор в отношении Минаковой А.А. по ст. 264 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                          7 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимой Минакова А.А.,

защитника Данченко А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

представителя потерпевшей - адвоката Хижка Г.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Меликян С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Минакова А.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: : <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минакова А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час, управляя автомобилем <данные изъяты> госномер регион, двигаясь по <адрес> в <адрес> в направлении к <адрес>, в районе <адрес> по <адрес> в нарушении требований Правил дорожного движения Российской Федерации п.2.7 согласно которому - «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения» и п.10.1 согласно которому - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость и направление движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и выполнения требований правил», а также в нарушение дорожных знаков 1.25 «дорожные работы» и 4.2.2 «объезд препятствия слева» допустила наезд на ФИО6, выполнявшего работы по ремонту дорожного полотна, после чего столкнулась с припаркованным автомобилем <данные изъяты> госномер регион, принадлежащий <данные изъяты> В результате нарушения Минакова А.А. указанных требований Правил дорожного движения Российской Федерации и дорожных знаков, ФИО6, было причинены телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы тела, закрытой черепно-мозговой травмы, травмы туловища, травмы конечностей, которые квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни и повлекшие по неосторожности смерть ФИО6

Подсудимая Минакова А.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Минакова А.А. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Минакова А.А., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимой по ч.4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении Минакова А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельств отягчающих подсудимой наказание не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Минакова А.А. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, она ранее не судима, <данные изъяты> (л.д.136) <данные изъяты>, с положительной стороны характеризуется по месту жительства (л.д.142).

Суд принимает во внимание, что Минакова А.А. ранее совершала административные правонарушения, связанные с нарушением правил дорожного движения.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку по твердому убеждению суда, именно такое наказание будет способствовать исправлению Минакова А.А.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Минакова А.А. должна отбывать наказание в колонии-поселении.

Учитывая, что преступление Минакова А.А. было совершено в связи с нарушением ею Правил дорожного движения при управлении транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, суд считает целесообразным подвергнуть Минакова А.А. дополнительному наказанию в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Потерпевшей ФИО2 к подсудимой заявлен гражданский иск - о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 рублей и расходов на погребение и установку памятника в размере 173 440 рублей 83 копейки.

Суд убежден, что потерпевшая безусловно претерпела нравственные страдания в результате потери близкого ей человека. Вместе с тем законом не установлены критерии определения денежного эквивалента перенесенным страданиям, поэтому принимая во внимание материальное положение подсудимой, того что Минакова А.А. является трудоспособным лицом, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать с Минакова А.А. в качестве денежной компенсации морального вреда в пользу гражданского истца 200 000 рублей. Суд также считает возможным взыскать с Минакова А.А. расходы потерпевшей ФИО2 на погребение и установку памятника в сумме 173 440 рублей 83 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минакова А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Минакова А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия Минакова А.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Минакова А.А. в пользу ФИО2 в качестве компенсации морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей, расходы на погребение и установку памятника в сумме 173 440 (сто семьдесят три тысячи четыреста сорок) рублей 83 (восемьдесят три) копейки, а всего - 373 440 (триста семьдесят три тысячи четыреста сорок) рублей 83 (восемьдесят три) копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий