приговор в отношении Плаксина В.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 14 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону. ,

подсудимого Плаксин В.Н.,

защитника Гасымова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плаксин В.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плаксин В.Н. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство марихуана, не менее 13,13 грамма, когда был задержан сотрудниками милиции на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Плаксин В.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Плаксин В.Н. осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Плаксин В.Н., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Из предъявленного Плаксин В.Н. обвинения суд исключает незаконное приобретение наркотического средства, поскольку, как следует из обвинительного акта, Плаксин В.Н. приобрел марихуану в конце ДД.ММ.ГГГГ года, находясь около <адрес> по пер. <адрес> в <адрес>. Суд не может признать установленным место и время совершения Плаксин В.Н. преступления, в то время как в соответствии со ст. 73 УПК РФ это обстоятельство подлежит обязательному доказыванию.

При назначении Плаксин В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Плаксин В.Н. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, он ранее не судим, с положительной стороны характеризуется по месту жительства (л.д.60).

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности назначения Плаксин В.Н. наказания в виде лишения свободы, условно, с установлением ему соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плаксин В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Плаксин В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год6 (шесть) месяцев. Обязать Плаксин В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не менее одного раза в месяц, являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Плаксин В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» постоянной массой 12,83 гр., три бумажных конверта с тремя марлевыми тампонами хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> по квитанции № (л.д.44) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий