приговор в отношении Бринского В.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 25 марта 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием прокурора - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Куровской Ю.С.,

подсудимого Бринского В.А.,

защитника Мирошниковой Н.А., представившей удостоверение №5080 и ордер №0102556 от 14.03.2011 КА «Шапошников Э.М.» РО,

при секретаре

Иващенко О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бринский В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1., 30 ч.3 - 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бринский В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, заранее договорившись с гр. ССН о продаже ему наркотического средства - ацетилированный опий и, получив за это деньги в суме 1000 рублей, незаконно сбыл ССН медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета внутри и являющейся согласно заключению эксперта № 23 от 01.02.2011г. - ацетилированный опий с постоянной массой вещества в жидкости 0,136 гр.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут гр. ССН в помещении служебного кабинета № 17 ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону по адресу : г. Ростов-на-Дону пр. Стачки 16 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - ацетилированный опий, которое ему незаконно сбыл при вышеописанных обстоятельствах Бринский В.А. и тем самым изъял из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, действуя из корыстных побуждений, заранее получив заказ от ССН о продаже ему наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> с неустановленным государственным номерным знаком, припаркованного возле <адрес>, незаконно сбыл ССН медицинский шприц объемом 10 м. с темной жидкостью внутри и являющейся, согласно заключения эксперта № 23 от 01.02.2011г. наркотическим средством именуемым - экстракт маковой соломы с постоянной массой вещества в жидкости 0,189 гр., получив при этом от него денежные средства в сумме 1000 рублей, однако, не смог довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, в виду производства сотрудниками милиции оперативных мероприятий, именуемых - контрольная закупка наркотических средств и изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Бринский В.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Бринский В.А. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Бринский В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бринскому В.А., является обоснованным, и квалифицирует деяния подсудимогоследующим образом:

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств,

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Бринскому В.А.наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является опасный рецидив.

В качестве обстоятельств, смягчающих Бринскому В.А.наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Бринский В.А. на учете <данные изъяты>

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Бринский В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости хранения при материалах дела CD диска, передаче по принадлежности денежных купюр и уничтожении остальных вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бринский В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3- 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы,без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы лишения.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бринскому В.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70, ч.7 ст.79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Бринский В.А. по приговору Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 14.04.2006 г., окончательно назначив наказание по совокупности приговоров - 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Бринского В.А. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ(л.д. 59-62) - 22.12.2010 года.

Меру пресечения Бринскому В.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированный опий, с постоянной массой вещества в жидкости 0,136гр., медицинский шприц с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, с постоянной массой вещества в жидкости 0,189гр., 2 ватных тампона со смывами с рук Бринского В.А., образец ватного тампона, используемого при смывах с рук Бринского В.А., образец ватного тампон с метящим средством используемым при проведении проверочной закупки наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 при УВД по г.Ростову-на-Дону по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.02.2011г. ( л.д.151-152) и по квитанции № 1\019-11 от 28.02.011 г. (л.д. 153) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу;

- денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей с серийным номерам <данные изъяты>, хранящуюся в материалах уголовного дела по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.02.2011 г. (л.д.151-152) - передать по принадлежности в ОМ-2 после вступления приговора в законную силу;

- бумажный конверт с CD-диском с записью проверочной закупки наркотического средства, хранящийся в материалах дела на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 151-152)- хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий