№ 1-181\11 в отношении Ким Р.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-134/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 13 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Куровской Ю.С.,

подсудимого Ким Р.А., защитника подсудимого - адвоката Гасымова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузьменко Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ким Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ким Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> в районе «<данные изъяты>», имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта за 500 рублей у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана) в размере не менее 7,47 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе. Однако, в этот же день около 21 часа 05 минут, Ким Р.А. был задержан сотрудниками полиции около <адрес> и доставлен в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана) постоянной массой 7,47 гр. было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Ким Р.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Ким Р.А. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, адвокатом Гасымовым Р.А.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ким Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Ким Р.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ким Р.А., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Ким Р.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Ким Р.А. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Ким Р.А. по месту жительства общественный порядок не нарушает, с соседями не скандалит, спиртными напитками не злоупотребляет, характеризуется с положительной стороны (л.д. 49); на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 55-56), ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ч. 1 ст. 228 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ким Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 8 (восемь) месяцев ограничения свободы.

Установить Ким Р.А. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять места пребывания по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

- не уходить из дома в период времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут.

Возложить на Ким Р.А. обязанность - два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

Меру пресечения Ким Р.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана в количестве 7,07 г. (остаток после исследования), и четыре пакета с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48) - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -