Полежаев А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 15 марта 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Москалёв А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Ушакова С.Д.,

подсудимого Полежаева А.А.,

защитника Мирошниковой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мягкой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полежаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, №, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полежаев А.А. имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ДД.ММ.ГГГГ примерно в №, находясь на балконе <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, распивал спиртные напитки с "1"., где в ходе возникшего словесного конфликта, подошел к нему сзади, перед этим сняв с магнита, висевший на холодильнике в кухне по вышеуказанному адресу, нож, которым умышленно нанес "1" удар в поясничную область справа, чем причинил "1". колото - резанное ранение поясничной области справа, проникающее в брюшную полость с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени, гемоперитонеум, которое квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека по признакам опасности для жизни.

Подсудимый Полежаев А.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Полежаев А.А. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Полежаев А.А. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Полежаева А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Полежаеву А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Полежаеву А.А. наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих Полежаеву А.А. наказание, суд учитывает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, принимая во внимания обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого и мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции инкриминируемой статьи в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ без изоляции от общества.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полежаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ, наказание назначенное Полежаеву А.А. считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года с возложением на него обязанностей не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Полежаеву А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кухонный нож, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий