приговор в отношении Швед Д.Д. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 14 марта 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Швед Д.Д.,

защитника Гасымов Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Швед Д.Д.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швед Д.Д. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство «марихуана», массой не менее 15,44 грамм, когда был задержан сотрудниками милиции в районе <адрес> в <адрес> и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Швед Д.Д. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Швед Д.Д. осознает. Государственный обвинитель не возражала против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Швед Д.Д., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Из предъявленного Швед Д.Д. обвинения суд исключает незаконное приобретение наркотического средства, поскольку, как следует из обвинительного акта, Швед Д.Д. приобрел марихуану в начале ДД.ММ.ГГГГ года, находясь возле гаражей, на расстоянии примерно 200 метров от воинской части расположенной по адресу <адрес> в <адрес>. Суд не может признать установленным место и время совершения Швед Д.Д. преступления, в то время как в соответствии со ст. 73 УПК РФ это обстоятельство подлежит обязательному доказыванию.

При назначении Швед Д.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих Швед Д.Д. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, он <данные изъяты> характеризуется по месту жительства (л.д.76).

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности назначения Швед Д.Д. наказания в виде лишения свободы, условно, с установлением ему соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швед Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Швед Д.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один)год 6 (шесть) месяцев. Обязать Швед Д.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не менее одного раз в месяц, являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Швед Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» массой 15,14 грамм, 3 марлевых тампона со смывами ладоней рук, хранящихся в камере хранения <адрес> <адрес> по квитанции № (л.д.42) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий