приговор в отношении Рачкова М.Т.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 07 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием прокурора - помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Рачков М.Т.,

защитника Мирошниковой Н.А., представившей удостоверение №5080 и ордер №0010257от 14.03.2011 КА «Шапошников Э.М.» РО,

при секретаре

Иващенко О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рачков М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рачков М.Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что ШАВ отсутствует и за его действиями наблюдать не может, путем свободного доступа, подошел к коляске, стоящей в коридоре квартиры и тайно похитил лежащий на нем мобильный телефон принадлежащий ШАВ, марки «Самсунг GT-S 5230 W», имей № в корпусе черного цвета, оборудованный флеш-картой, объемом памяти 2GВ, общей стоимостью 5500 рублей и, в который была вставлена Sim-карта компании «МТС» с абонентским номером №, материальной ценности не представляющая, после чего с момента совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ШАВ значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Рачков М.Т. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Рачков М.Т. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Рачков М.Т., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая ШАВ также не возражала против постановления судом приговора без судебного разбирательства, о чем указала в заявлении от 07.04.2011г. (л.д. 97)

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рачкову М.Т., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимогопо ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Рачкову М.Т. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Рачкову М.Т. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Рачков М.Т. на учете у <данные изъяты> (л.д.47,48). Судом также учитывается мнение потерпевшей, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеющей и оставившей решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Рачков М.Т. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости хранения при материалах дела залогового билета № от 13.02.2011г. и гарантийного талона на сотовый телефон марки Самсунг, считает возвращенным по принадлежности потерпевшей сотового телефона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рачков М.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70, ч.7 ст.79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Рачковым М.Т. по приговору <данные изъяты> окончательно назначив наказание по совокупности приговоров - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рачкову М.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Рачкову М.Т. исчислять с 07.04.2011г.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки Самсунг имей №, хранящийся в материалах уголовного дела по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.02.2010г. (л.д.40) - считать переданным по принадлежности потерпевшей ШАВ,

- гарантийный талон на сотовый телефон марки Самунг и залоговый билет № от 13.02.2011г., хранящиеся в материалах дела на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.02.2010г. (л.д.40)- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий