приговор в отношении Иванова Ю.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 07 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.

подсудимого Иванов Ю.В.,

защитника Гасымова Р.А., представившего удостоверение № 1082 и ордер № 577 от 06.04.2011г. АК,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванов Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, находясь в районе «Родильного дома № 5», расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере купил, чем незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «марихуана» за 800 рублей в размере не менее 9,23 гр., после чего стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 02.20 часов, находясь напротив дома № 1 по ул. Степана Разина в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону, был задержан сотрудниками МВД, после чего доставлен в отдел № 2 УВД по г. Ростову-на-Дону расположенный по пр. Стачки 14 в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону. В ходе личного досмотра в присутствии понятых в кабинете № 30 отдела №2 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенном по адресу: пр. Стачки 14 г. Ростова-на-Дону, у Иванова Ю.В. обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 137 от 12.03.2011г., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 9,23гр., что является крупным размером, которое Иванов Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Иванов Ю.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Иванов Ю.В. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Иванов Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Иванову Ю.В., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Иванову Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Иванову Ю.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Иванов Ю.В. <данные изъяты>

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит. На основании ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ Иванов Ю.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванов Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 8 (восемь) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Иванову Ю.В. исчислять с 07.04.2011г.

Вещественное доказательство вещество зеленого цвета растительного происхождения в бумажном свертке, сухой постоянной массой 9,23 Грамма, три полиэтиленовых пакета, внутри каждого, из которых находится по одному марлевому тампону, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела№2 УВД по г.Ростову-на-Дону по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.03.2011г. (л.д.51) и по квитанции №1\029 от 20.03.2011г. (л.д.52) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий