приговор в отношении Вакарчук Я.В., по ст. 228.1 ч1, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. `а,б`, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. `б`, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ Хохрина А.А. по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. `а,б`, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 28 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Венедиктовой В.В.,

подсудимых Вакарчук Я.В., Хохрин А.А.,

защитников: Ковалевича С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Захарушкина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

общественного защитника Сугарь В.В.,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вакарчук Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

Хохрин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вакарчук Я.В. в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на берегу <адрес> возле <адрес> в <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в количестве не менее 8,23 грамма, которое незаконно хранил при себе до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ когда был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в <адрес> и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Он же, Вакарчук Я.В. имея умысел, на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь в автомобиле ВАЗ № госномер № на пересечении <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство смесь, содержащую метамфетамин, весом не менее 0, 071 грамма путем продажи за 1000 рублей ФИО5

Он же, Вакарчук Я.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Хохрин А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, находясь в автомобиле ВАЗ № госномер №, у <адрес> в <адрес>, Хохрин А.А. передал ФИО5, действующему на законных основаниях в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин весом 0,383 грамма, а Вакарчук Я.В. после передачи Хохрин А.А. вышеуказанного наркотического средства ФИО5, получил от ФИО5 денежные средства в сумме 1700 рублей. Однако данное преступление Вакарчук Я.В. и Хохрин А.А. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Вакарчук Я.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Хохрин А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 32 минуты, находясь в автомобиле ВАЗ № госномер №, во время движения у <адрес> в <адрес>, Хохрин А.А. передал ФИО5, действующему на законных основаниях в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотическое средство - марихуана весом 0,189 грамма. Однако данное преступление Вакарчук Я.В. и Хохрин А.А. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Вакарчук Я.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь в автомобиле ВАЗ № госномер № на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин весом 0,655 грамма за 3600 рублей, действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО5 Однако данное преступление Вакарчук Я.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Вакарчук Я.В. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он нарвал листья конопли для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он взял газетный сверток с этой коноплей и поехал по своим делам. По дороге его остановили сотрудники милиции и в ходе личного досмотра обнаружили газетный сверток с коноплей, который у него изъяли.

С ФИО5 он познакомился в одном из кафе города в начале ДД.ММ.ГГГГ года. Он сказал ФИО5, что знает где можно купить метамфетамин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО5 и попросил купить метамфетамин. Он позвонил своему знакомому по кличке ФИО36 у которого он ранее приобретал наркотическое средство метамфетамин и поинтересовался о наличии у него данного наркотического средства и его цене. После этого он позвонил ФИО5 и договорился с ним о встрече примерно в 18 часов на <адрес>. В назначенное время они встретились и на автомобиле ФИО5 поехали к перекрестку <адрес> и <адрес>. ФИО5 отдал ему 1000 рублей для приобретения наркотиков и он встретился с ФИО36 у которого приобрел метамфетамин за 1000 рублей. Большую часть приобретенного метамфетамина он отдал ФИО5, а небольшую часть метамфетамина оставил себе.

ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Хохрин А.А.. В этот день ФИО5 снова попросил купить наркотическое средство метамфетамин. Он договорился с ФИО5 о встрече, возле магазина <данные изъяты> на <адрес> в <адрес>. Он встретился с ФИО5, а Хохрин А.А. в это время приобрел метамфетамин у ФИО36 и также сел в машину ФИО5. Хохрин А.А. передал ФИО5 метамфетамин, а ФИО5 передал ему деньги в сумме 1700 рублей, которые он отдал Хохрин А.А.. После этого они на автомобиле ФИО5 поехали по городу, по ходу движения ФИО5 попросил у них отсыпать ему марихуану. Он сказал Хохрин А.А., чтобы тот отсыпал ФИО5 марихуаны и передал ему бумажный сверток. Хохрин А.А. положил в бумажный сверток марихуану, после чего передал его ФИО5. После этого они вышли из автомобиля и он направился домой.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО5 и попросил продать метамфетамин. Он приобрел метамфетамин у ФИО36 и примерно в 23 часа встретился с ФИО5 на ул.<адрес>. Он сел в машину к ФИО5 и передал ему два пакетика с метамфетамином, а ФИО5 отдал ему деньги в сумме 3600 рублей, после чего он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Хохрин А.А. виновным себя признал полностью и отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании были оглашены показания Хохрин А.А., данными им в качестве обвиняемого о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он встретился со своим знакомым Вакарчук Я.В.. Тот рассказал ему, что он может приобрести наркотическое средство метамфетамин у парня по прозвищу ФИО36 В начале ДД.ММ.ГГГГ года Вакарчук Я.В. познакомил его с ФИО5 который хотел приобрести наркотического средство метамфетамин. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Вакарчук Я.В. на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. Вакарчук Я.В. сообщил ему, что ФИО5 хочет приобрести наркотическое средство метамфетамин. Вакарчук Я.В. попросил его встретиться с ФИО36 и приобрести у него наркотическое средство с целью дальнейшей перепродажи ФИО5. Примерно в 19 часов он подъехал к магазину <данные изъяты> где приобрел у ФИО36 наркотическое средство метамфетамин. После этого он сел в автомобиль в котором находились Вакарчук Я.В. и ФИО5. Он поздоровался с ФИО5 и передал ему наркотическое средство метамфетамин. Денежные средства за данное наркотическое средство ФИО5 передал Вакарчук Я.В.. После этого в ходе беседы ФИО5 попросил у них наркотическое средство марихуана. Вакарчук Я.В. передал ему бумажный сверток, при этом сказал, чтобы он отсыпал ФИО5 марихуану, которая у него находилась с собой. После этого он передал бумажный сверток с марихуаной ФИО5, а потом вместе с Вакарчук Я.В. вышел из автомобиля (т.1 л.д.80-82).

Виновность подсудимых Вакарчук Я.В. и Хохрин А.А. подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду приобретения и хранения Вакарчук Я.В.

наркотического средства марихуана.

показаниями свидетеля ФИО19, допрошенного в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным <адрес> <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим коллегой ФИО20 задержали молодого человека по фамилии Вакарчук Я.В.. При личном досмотре у Вакарчук Я.В. был изъят сверток с марихуаной, которую как пояснил Вакарчук Я.В. он нарвал для личного употребления;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО20, допрошенного в судебном заседании;

показаниями свидетеля ФИО18, допрошенного в судебном заседании и его показаниями оглашенными в судебном заседании согласия сторон о том, что он является дежурным <адрес> <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть был доставлен молодой парень по фамилии Вакарчук Я.В.. При личном досмотре у Вакарчук Я.В. был изъят сверток с марихуаной, которую как пояснил Вакарчук Я.В. он нарвал для личного употребления (т.2 л.д.124-126).

показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники милиции и предложили присутствовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В присутствии его и второго понятого у молодого человека по фамилии Вакарчук Я.В. был изъят сверток с марихуаной, которую как пояснил Вакарчук Я.В. он нарвал для личного употребления;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании согласия сторон (т.2 л.д.46-47);

А также:

заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, изъятая у Вакарчук Я.В., является наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 8,18 грамм. Первоначальная постоянная масса составляла 8,23 грамма (т.2 л.д.57-59).

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - марихуана, изъятое при личном досмотре у Вакарчук Я.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 64);

протоколом личного досмотра Вакарчук Я.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (т.2 л.д. 28-29).

По эпизодам сбыта ДД.ММ.ГГГГ Вакарчук Я.В. наркотического средства -

смеси, содержащей метамфетамин, покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ Вакарчук Я.В. и Хохрин А.А. наркотического средства марихуана, покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ Вакарчук Я.В. и Хохрин А.А. наркотического средства-смеси, содержащей метамфетамин, покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ Вакарчук Я.В. наркотического средства-смеси содержащей метамфетамин:

показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании и его показаниями оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он познакомился с Вакарчук Я.В. в одном из кафе <адрес>. Вакарчук Я.В. сообщил, что может приобрести наркотическое средство метамфетамин. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Вакарчук Я.В. на <адрес> и на его автомобиле они проехали на <адрес> Он дал Вакарчук Я.В. 1000 рублей, после чего Вакарчук Я.В. вышел из машины и вернулся примерно через 10 минут, передав ему пакетик с наркотическим средством метамфетамин. Он взял указанный пакетик и положил себе в карман куртки. После этого он отвез Вакарчук Я.В. в центр города. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на <адрес> <адрес>. Наркотическое средство метамфетамин, приобретенное ранее у Вакарчук Я.В., находилось при нем. На <адрес> он увидел сотрудников милиции и решил добровольно выдать данное наркотическое средство. В помещении дежурной части он добровольно выдал пакетик с наркотическим средством метамфетамин, которое у Вакарчук Я.В.. После этого сотрудники милиции предложили ему принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Вакарчук Я.В. и он согласился.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он договорился встретиться с Вакарчук Я.В. около магазина <данные изъяты> на <адрес> с целью покупки у него наркотического средства метамфетамин. Вакарчук Я.В. сообщил ему, что это будет стоить 1700 рублей. Перед встречей с Вакарчук Я.В. деньги для приобретения наркотиков были помечены и в его автомобиле установлена видеозаписывающая аппаратура. На своем автомобиле он приехал к месту встречи, к нему в автомобиль сел Вакарчук Я.В. и сообщил, что необходимо подождать его знакомого Хохрин А.А. у которого есть наркотическое средство метамфетамин. Примерно через 5 минут в автомобиль на заднее сиденье сел Хохрин А.А., который передал ему пакетик с наркотическим средством метамфетамин, а он достал денежные средства в сумме 1700 рублей и передал их Вакарчук Я.В.. После этого в ходе беседы с Вакарчук Я.В. и Хохрин А.А. он узнал, что у них при себе имеется марихуана, после чего попросил, чтобы они отсыпали ему немного марихуаны. Далее Вакарчук Я.В. передал Хохрин А.А. бумажный сверток, при этом сказал, чтобы тот отсыпал марихуаны, а через некоторое время Хохрин А.А. передал ему бумажный сверток с марихуаной. После этого он подвез Вакарчук Я.В. и Хохрин А.А. до <адрес>, а сам добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенные у Вакарчук Я.В. и Хохрин А.А. наркотические средства метамфетамин и марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ он договорился встретиться с Вакарчук Я.В. около магазина <данные изъяты> на <адрес> с целью покупки у него наркотического средства метамфетамин. Вакарчук Я.В. сообщил ему, что это будет стоить 3300 рублей. Перед встречей с Вакарчук Я.В. деньги для приобретения наркотиков были помечены и в его автомобиле установлена видеозаписывающая аппаратура. На своем автомобиле он приехал к месту встречи, к нему в автомобиль сел Вакарчук Я.В., которому он передал деньги в сумме 3300 рублей для приобретения наркотиков. Вакарчук Я.В. сообщил, что нужно еще 300 рублей. Он сказал, что отдаст 300 рублей при встрече и они договорились встретиться позднее. Вечером ему позвонил Вакарчук Я.В. и сообщил, чтобы он подъезжал на ул. <адрес> Он на своем автомобиле подъехал на место встрече, к нему в машину сел Вакарчук Я.В. и передал ему два пакетика с наркотическим средством метамфетамин, а он отдал Вакарчук Я.В. денежные средства в сумме 300 рублей. После этого к автомобилю подбежали сотрудники милиции и задержали Вакарчук Я.В., а он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Вакарчук Я.В. наркотическое средство метамфетамин (т.1 л.д.12-14, 42-44, 248-252, т.3 л.д.123-125);

показания свидетеля ФИО23, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении <данные изъяты> и туда обратился ФИО5, который сообщил, что у него при себе имеется наркотическое средство метамфетамин и он желает его добровольно выдать. После этого был составлен протокол добровольной выдачи, в ходе которой ФИО5 выдал указанное наркотическое средство. ФИО5 пояснил, что приобрел наркотики у Вакарчук Я.В.. В связи с указанными обстоятельствами было решено провести проверочную закупку у Вакарчук Я.В., при этом ФИО5 должен был выступить в роли закупщика.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 договорился приобрести наркотическое средство метамфетамин у Вакарчук Я.В. за 1700 рублей. После этого деньги для приобретения наркотиков были помечены и в автомобиле ФИО5 установлена видеозаписывающая аппаратура. ФИО5 поехал на встречу с Вакарчук Я.В., а он вместе со своими коллегами ФИО22 и ФИО21 поехали за ним. Около магазина <данные изъяты> в машину к ФИО5 сел Вакарчук Я.В., а еще примерно через 5-7 минут в автомобиль к ФИО5 сел Хохрин А.А.. Через некоторое время автомобиль под управлением ФИО5 начал движение, доехал до <адрес>, повернул направо и остановился. Из автомобиля вышли Вакарчук Я.В. и Хохрин А.А., а ФИО5 проехав еще метров 100 также остановился, вышел из машины и сел в их автомобиль, где сообщил, что приобрел у Вакарчук Я.В. и Хохрин А.А. наркотические средства метамфетамин и марихуану. После чего ФИО5 добровольно выдал приобретенные наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 договорился приобрести наркотическое средство метамфетамин у Вакарчук Я.В. за 3300 рублей. После этого деньги для приобретения наркотиков были помечены и в автомобиле ФИО5 установлена видеозаписывающая аппаратура. ФИО5 поехал на встречу с Вакарчук Я.В., а он вместе со своими коллегами ФИО22 и ФИО21 поехали за ним. Около магазина <данные изъяты> в машину к ФИО5 сел Вакарчук Я.В.. Примерно через 5-10 минут автомобиль под управлением ФИО5 начал движение, а они поехали в помещение <данные изъяты> Через некоторое время туда подъехал ФИО5 и пояснил, что для приобретения наркотических средств ему необходимо еще 300 рублей. После этого были помечены денежные средства в сумме 300 рублей и переданы ФИО5. Через некоторое время ФИО5 позвонил Вакарчук Я.В. и они договорились встретиться на <адрес>. ФИО5 поехал на место встречи на своем автомобиле, а он и ФИО21 последовали за ним на своем автомобиле. На пересечении <адрес> и <адрес> в автомобиль ФИО5 сел Вакарчук Я.В. и через некоторое время они получил контрольный сигнал, подтверждающий, что сбыт наркотических средств состоялся. Он и ФИО21 подбежали к автомобилю и задержали Вакарчук Я.В.. Сразу после этого они увидели, что недалеко стоит Хохрин А.А. которого они также задержали. После этого ФИО5 выдал приобретенные наркотики, а Вакарчук Я.В. и Хохрин А.А. были доставлены в дежурную часть <данные изъяты>, где у Вакарчук Я.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, полученные от продажи наркотического средства метамфетамин ФИО5 (т.2 л.д.127-131);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного в судебном заседании;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.2 л.д.132-136);

показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого в ходе оперативных мероприятий и он согласился. В присутствии его и второго понятого у молодой парень по фамилии ФИО5 выдал наркотическое средство метамфетамин (т.1 л.д. 253-255);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании;

показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого в ходе оперативных мероприятий и он согласился. В присутствии его и второго понятого был произведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 2000 рублей, которые были переданы парню по фамилии ФИО5, выступавшему в роли закупщика наркотических средств. После этого они осмотрели автомобиль ФИО5 и никаких запрещенных предметов там не обнаружили. В автомобиль ФИО5 была установлена видеозаписывающая аппаратура. ФИО5 поехал на встречу с продавцом наркотиков на этом автомобиле, а он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым поехали следом за ФИО5. Около магазина <данные изъяты> в машину к ФИО5 сел молодой парень, а еще примерно через 5-7 минут в автомобиль к ФИО5 сел еще один молодой парень. Через некоторое время автомобиль под управлением ФИО5 начал движение, доехал до <адрес>, повернул направо и остановился. Из автомобиля вышли эти двое молодых парней, а ФИО5 проехав еще метров 100 также остановился, вышел из машины и сел в их автомобиль, где сообщил, что приобрел у этих парней наркотические средства метамфетамин и марихуану. После чего ФИО5 добровольно выдал приобретенные наркотики (т.1 л.д.268-270);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании согласия сторон (т.1 л.д.145-147);

показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого в ходе оперативных мероприятий и он согласился. В присутствии его и второго понятого был произведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 3300 рублей, которые были переданы парню по фамилии ФИО5, выступавшему в роли закупщика наркотических средств. После этого они осмотрели автомобиль ФИО5 и никаких запрещенных предметов там не обнаружили. В автомобиль ФИО5 была установлена видеозаписывающая аппаратура. ФИО5 поехал на встречу с продавцом наркотиков, а он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым поехали за ним. Около магазина <данные изъяты> в машину к ФИО5 сел молодой парень. Примерно через 5-10 минут автомобиль под управлением ФИО5 начал движение, а они поехали в помещение <данные изъяты>. Через некоторое время туда подъехал ФИО5 и пояснил, что для приобретения наркотических средств ему необходимо еще 300 рублей. После были помечены денежные средства в сумме 300 рублей и переданы ФИО5. Через некоторое время ФИО5 позвонил продавец наркотиков и ФИО5 поехал к нему на встречу, а он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым поехали за ним. На <адрес> в машину к ФИО5 сел тот же парень, что ранее садился в его автомобиль около магазина <данные изъяты> Через некоторое время сотрудники милиции задержали продавца наркотиков, а ФИО5 выдал два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством метамфетамином (т.1 л.д.139-141);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании;

показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в судебном заседании о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого в ходе оперативных мероприятий и он согласился. В присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр молодого человека по фамилии Вакарчук Я.В. у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей. Как пояснил Вакарчук Я.В., он получил эти деньги в качестве оплаты за проданные им наркотические средства;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д.271-273);

показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он является старшим оперативным дежурным дежурной части <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут в помещение дежурной части <данные изъяты> были доставлены Вакарчук Я.В. и Хохрин А.А. по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств. Был произведен личный досмотр Вакарчук Я.В. и у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей. Как пояснил Вакарчук Я.В., он получил эти деньги в качестве оплаты за проданные им наркотические средства (т.1 л.д. 274-276);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании.

Помимо вышеперечисленных показаний вина подсудимых Вакарчук Я.В. и Хохрин А.А. также подтверждается следующими доказательствами:

видеозаписью событий ДД.ММ.ГГГГ, исследованной в судебном заседании на которой четко отражено, как Вакарчук Я.В. и Хохрин А.А. сбыли ФИО5 наркотические средства метамфетамин и марихуану;

видеозаписью событий ДД.ММ.ГГГГ, исследованной в судебном заседании на которой четко отражено, как Вакарчук Я.В. сбыл ФИО5 наркотическое средство метамфетамин;

заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой выданное ФИО5 порошкообразное вещество белого цвета, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метамфетамин, массой 0,051 грамм, первоначальная масса составляла 0,071 грамма (т.1 л.д. 212-217);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая метамфетамин, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 169-172);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена детализация входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера №, принадлежащего Вакарчук Я.В.. Из осмотра следует, что осуществлялись телефонные соединения между Вакарчук Я.В. и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.101-107);

протоколом добровольной выдачи наркотического вещества от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 выдал порошкообразное вещество белого цвета, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.3);

заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой выданное ФИО5 порошкообразное вещество белого цвета, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метамфетамин, массой 0,363 грамма, первоначальная масса составляла 0,383 грамма (т.1 л.д.212-217);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин, выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 169-172);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена детализация входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера № принадлежащего Вакарчук Я.В.. Из осмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись телефонные соединения между Вакарчук Я.В. и ФИО5, а также между Вакарчук Я.В. и Хохрин А.А. (т.2 л.д.101-107);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена детализация входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера № принадлежащего Хохрин А.А.. Из осмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись телефонные соединения между Вакарчук Я.В. и Хохрин А.А. (т.2 л.д. 194-198);

протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО5 выдал порошкообразное вещество белого цвета (т.1 л.д. 31);

протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осуществлено наблюдение за встречей ФИО5 с Вакарчук Я.В. и Хохрин А.А. (т.1 л.д.29-30);

заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 сухая растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - марихуана, сухой массой 0,169 грамма. Первоначальная масса составляла 0,189 грамм (т.1 л.д.229-230);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство марихуана, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 169-172);

протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 выдал вещество зеленого цвета, растительного происхождения, полученное им ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.31);

заключение судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой выданное ФИО5 порошкообразное вещество белого цвета, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метамфетамин, массой 0,635 грамм и 0,555 грамм. Первоначальная масса составляла 0,655 грамм и 0,575 грамм(т.1 л.д.212-217);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой осмотрено наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин, выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 169-172);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена детализация входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера № принадлежащего Вакарчук Я.В.. Из осмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись телефонные соединения между Вакарчук Я.В. и ФИО5 (т.2 л.д. 101-107);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные билеты Банка России в количестве трех штук номиналом сто рублей каждый, изъятые в ходе личного досмотра у Вакарчук Я.В. (т.1 л.д. 192-194);

протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО5 выдал порошкообразное вещество белого цвета (т.1 л.д.111);

протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осуществлено наблюдение за встречей ФИО5 с Вакарчук Я.В. (т.1 л.д.107-109).

Процессуальные документы, составленные в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, отвечают требованиям, предъявляемым законом и не содержат существенных нарушений, влекущих признание их недопустимыми доказательствами.

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности выводов проведенных по делу экспертных исследований, поскольку эти исследования произведены компетентными специалистами, имеющими длительный опыт работы в экспертном учреждении. Сведениями, порочащими выводы экспертного заключения, суд не располагает.

Последовательность действий Вакарчук Я.В. и Хохрин А.А. по мнению суда, указывают об их умысле на сбыт наркотических средств и наглядно свидетельствует о предварительном сговоре на сбыт наркотических средств ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых Вакарчук Я.В. и Хохрин А.А. в деяниях, изложенных в описательной части настоящего приговора, доказана. Суд квалифицирует деяние каждой из подсудимых следующим образом:

Вакарчук Я.В. - по совокупности преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства-смеси, содержащей метамфетамин) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - марихуана) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства-смеси, содержащей метамфетамин) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Хохрин А.А. по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства-смеси, содержащей метамфетамин) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства-марихуана) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Вакарчук Я.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Вакарчук Я.В. наказания, не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Вакарчук Я.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, его молодой возраст. Вакарчук Я.В. положительно характеризуется по месту жительства (т.8 л.д.223), <данные изъяты> (т.8 л.д.222)

При таких обстоятельствах суд считает, что исправлению Вакарчук Я.В. будет способствовать назначение ему наказания в условиях его изоляции от общества, в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

При назначении Хохрин А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Хохрин А.А. наказания, не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Хохрин А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, его молодой возраст. Хохрин А.А. положительно характеризуется по месту жительства (т.3 л.д.61) и <данные изъяты> (т.3 л.д.62).

При таких обстоятельствах суд считает, что исправлению Хохрин А.А. будет способствовать назначение ему наказания в условиях его изоляции от общества, в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вакарчук Я.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228-1 ч.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства-смеси, содержащей метамфетамин) - 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства-смеси, содержащей метамфетамин) - 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - марихуана) - 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Вакарчук Я.В. наказание - 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Вакарчук Я.В. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Вакарчук Я.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Признать Хохрин А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 228-1 ч.1 и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства-смеси, содержащей метамфетамин) - 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - марихуана) - 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Хохрин А.А. наказание - 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Хохрин А.А. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хохрин А.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - смесь (препарат), содержащая метамфетамин, находящееся в прозрачном бесцветном полиэтиленовом пакете, остаточной постоянной массой 0,011 г.; наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая метамфетамин, находящееся в прозрачном бесцветном полиэтиленовом пакете, остаточной постоянной массой 0,323 г; наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая метамфетамин, находящееся в двух прозрачных бесцветных полиэтиленовых пакетах, остаточной постоянной массой 0,285 г. и 0,270 г.; наркотическое средство - марихуана, находящееся в бумажном свертке, остаточной постоянной сухой массой 0,069 г., наркотическое средство - марихуана, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, остаточной постоянной сухой массой 7,88 г., срезы с карманов куртки и срезы с карманов джинсовых брюк, на которых имеются следовые количества (менее 0,001 г.) наркотического средства - марихуана, находящиеся в прозрачных бесцветных полиэтиленовых пакетах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (т.1 л.д. 235-238, 239) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Мобильный телефон марки «Нокиа 6300», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - вернуть по принадлежности Вакарчук Я.В., мобильный телефон марки «Нокиа 5310», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - вернуть по принадлежности Хохрин А.А.

Денежные билеты Банка России в количестве трех штук номиналом сто рублей с серийными номерами - СМ 0490696, Лм 2590969, Яя 0134496 и денежные билеты Банка России в количестве трех штук номиналом сто рублей с серийными номерами - ЕК 6354732, СИ 7108211, ПК 4547155 - хранящиеся в <данные изъяты> вернуть по принадлежности ФИО5

ДВД-диски с видеозаписями проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий