Чепульченко Ю.А. ст. 228.1 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 8 декабря 2010 года.

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи ШИНКАРЕНКО Е.С.,

с участием гособвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова н/Д ГОРБАЧЕВОЙ Е.В.,

защитников: ЛАФИЦКОГО С.Г., представившего уд. № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ПАТУРАЙ А.А.,

при секретаре СКОБЛИКОВЕ В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕПУЛЬЧЕНКО Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 228.1 ч. 1 (3 эпизода), 234 ч. 1 (3 эпизода), 69 УК РФ к 4 г. 1 мес. л/св, освободившегося условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 3 месяца 11 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3-228. ч. 1, 228.1 ч. 1, 30 ч. 1-228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимый Чепульченко Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь около входной двери в квартиру № № дома № № по ул. <адрес>, продал за 400 рублей, тем самым незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0, 33 гр., находящуюся в медицинском шприце объемом 10 мл.

2. Он же, подсудимый Чепульченко Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, в 14:36 часов, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом второго подъезда дома № № по ул. <адрес> продал за 400 рублей, тем самым незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости не менее 0, 354 гр., находящуюся в медицинском шприце объемом 10 мл, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО9, действовавшая на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала приобретенное ею наркотическое средство сотрудникам милиции.

3. Он же, подсудимый Чепульченко Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16:55 по 16:59 часов, находясь около входной двери в квартиру № № дома № № по ул. <адрес>, продал в долг, тем самым незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0, 08 гр., находящуюся в медицинском шприце объемом 10 мл.

4. Он же, подсудимый Чепульченко Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11:15 до 14:36 часов, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес> незаконно изготовил и хранил по вышеуказанному адресу, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0, 034 гр., в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Чепульченко Ю.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что признает себя виновным в том, что изготовил и хранил для личного употребления дезоморфин, который изъяли в ходе обыска у него дома. В остальной части виновным себя не признает, так как ДД.ММ.ГГГГ он ФИО9 не видел и с ней не встречался, а ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она пришла к нему в гости, принесла ингредиенты для изготовления наркотика, а также деньги для того, чтобы он впоследствии мог купить еще. После того, как он изготовил дезоморфин, они с ФИО9 вдвоем употребили его и она ушла, а вечером вернулась вместе с сотрудниками милиции. С ФИО22 он ранее вообще знаком не был и впервые увидел его в суде.

Виновность подсудимого подтверждается:

  • показаниями свидетеля ФИО9 в суде о том, что весной ДД.ММ.ГГГГ. она познакомилась с Чепульченко через общую знакомую, которая сказала, что у него можно приобрести наркотики. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на <адрес>, поднялась на второй этаж и позвонила в дверь, которую открыл Чепульченко. Она отдала ему 400 рублей, а он дал ей шприц с наркотиком «дезоморфин». Выйдя из подъезда, она передумала употреблять дезоморфин и пошла в ОМ-2, где добровольно выдала наркотик сотрудникам милиции и согласилась поучаствовать в проведении проверочной закупки у Чепульченко. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-2 сотрудник милиции в ее присутствии, а также в присутствии двух женщин-понятых пометил деньги в сумме 400 рублей специальным порошком, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Деньги передали ей и она с понятыми и двумя сотрудниками милиции на автомобиле «Волга» проехали к дому № по ул. <адрес>. Далее произвели досмотр автомобиля, а затем ее личный досмотр, ничего запрещенного не обнаружили, после чего она позвонила Чепульченко, который сказал, что ей можно подойти. В подъезде на втором этаже она передала деньги Чепульченко, который сказал, что наркотик будет готов через 1,5-2 часа, и он ей позвонит. Спустя 2 часа ей позвонил Чепульченко и сообщил, что наркотик готов. Вновь был произведен досмотр автомобиля и ее личный досмотр, после чего она в подъезде на втором этаже опять встретилась с Чепульченко, который ее ждал и получила от него шприц с наркотиком «дезоморфин». Она вернулась в автомобиль, сообщила о том, что покупка состоялась и показала всем шприц. Затем они с сотрудниками милиции и понятыми вернулись в ОМ-2, где она добровольно выдала шприц с наркотиком;
  • аналогичными показаниями в суде свидетелей ФИО5 и ФИО14, присутствовавших в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО9, пояснившим также, что после добровольной выдачи ФИО9 шприца с наркотиком, они с сотрудниками милиции проехали на <адрес> ив квартире № № дома № № в их присутствии был произведен обыск, в ходе которого изъяли, в том числе, шприц с коричневой жидкостью, который находился в серванте;
  • показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, подтвердившими в суде факт добровольной выдачи ФИО9 в их присутствии медицинского шприца с жидкостью коричневого цвета, которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-2 Железнодорожного района. Как пояснила ФИО9, в шприце находится наркотик «дезоморфин»;
  • показаниями свидетеля ФИО4 в суде, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел домой к Чепульченко, которого знает на протяжении 10-15 лет, и попросил у него в долг дозу «дезоморфина». Чепульченко дал ему этот наркотик и сказал, чтобы он на следующий день принес ему 400 рублей. Когда он вышел из подъезда и пошел по улице, к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции и чтобы избежать неприятностей, он сообщил сотруднику о том, что у него есть наркотик. Затем они прошли в ОМ-2, где в присутствии понятых он добровольно выдал наркотик и рассказал об обстоятельствах его приобретения;
  • показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО10 в суде, подтвердивших, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии ФИО4 в ОМ-2 добровольно выдал шприц с коричневой жидкостью и пояснил, что это наркотик «дезоморфин», который он только что приобрел у мужчина по имени Юрий на <адрес>.

Объективно вина подсудимого по данным эпизодам подтверждается:

  • протоколом об административном задержании ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого она добровольно выдала медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, приобретенный ею у Чепульченко Ю.А. (т. 1 л.д. 4-5);
  • протоколом осмотра шприца с жидкостью в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 219-222);
  • заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета, добровольно выданная ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0, 297г. (т. 1 л.д. 228-229);
  • протоколом осмотра и пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 67-69);
  • протоколами досмотра автомобиля перед проведением ОРМ в 10:30 и 14:11 часов ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 70, 72);
  • протоколами досмотра лица - ФИО9 перед проведением ОРМ в 10:45 и 14:22 часов ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 71, 73);
  • протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 74-75);
  • протоколом об административном задержании ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого она добровольно выдала медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, приобретенный ею у Чепульченко Ю.А. (т. 1 л.д. 77);
  • актом проведения наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было принято решение о задержании ФИО4 (т. 1 л.д. 132-133);
  • протоколом об административном задержании ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, приобретенный им у Чепульченко Ю.А. (т. 1 л.д. 134);
  • протоколом обыска по месту жительства Чепульченко Ю.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопиями купюр в протоколе пометки денег, а также медицинский шприц с жидкостью темно-коричневого цвета (т. 1 л.д. 19-23);
  • протоколами осмотра изъятых предметов, а также DVD-диска см записью ОРМ «проверосная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 105-107, 219-222, т. 2 л.д. 9-11);
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета, добровольно выданная ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0, 216г. (т. 1 л.д. 123-125);
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета, добровольно выданная ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0, 07г. (т. 1 л.д. 158-160);
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета, изъятая в ходе обыска по месту жительства Чепульченко Ю.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0, 022г. (т. 1 л.д. 200-202)
  • заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, на изъятых в ходе обыска по месту жительства Чпульченко Ю.А. денежных купюрах, а также на марлевых тампонах со смывами с рук Чепульченко, имеются наслоения вещества с люминесценцией оранжевого цвета, одинаковые по характеру люминесцентного порошка и химическому составу с представленным образцом (т. 1 л.д. 115-118).

Считая вину подсудимого Чепульченко Ю.А., в объеме данного приговора, доказанной, суд квалифицирует его действия

по каждому из эпизодов №№ 1 и 3: по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

по эпизоду № 2: по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по эпизоду № 4: по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Чепульченко по эпизоду № 4 со ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку достаточных доказательств того, что подсудимый приготовил изъятое у него по месту жительства наркотическое средство для сбыта суду представлено не было. В судебном заседании было установлено, что подсудимый употребляет наркотические вещества, состоит на учете с диагнозом «опийная наркомания», в суде пояснил, что изготовил и хранил изъятый у него дома наркотик для того, чтобы употребить позже, а только лишь состоявшийся между ним и ФИО9 разговор о том, что она может приобрести у него наркотические средства в будущем, не может служить достаточным доказательством приготовления Чепульченко к сбыту именно изъятого у него дома наркотического средства.

С доводами подсудимого и защиты о недоказанности вины Чепульченко Ю.А. в совершении им указанных преступлений суд согласиться не может, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО4, не доверять которым у суда нет оснований, так как они последовательны, не противоречат материалам дела, подтверждаются показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также объективными доказательствами, приведенными в приговоре. Ранее между ФИО9, ФИО4 и Чепульченко конфликтов не возникало, неприязненных отношений они друг другу не испытывали, следовательно, не имели причин для оговора подсудимого.

При таких обстоятельствах, суд оценивает показания ФИО9 и ФИО4 как правдивые и кладет их в основу обвинения подсудимого, а его собственные показания в суде оценивает как ложные, данные с целью избежать ответственности за содеянное.

В судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей защиты ФИО7 и ФИО8, пояснивших, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 18 часов Чепульченко Ю.А. не находился по месту своего жительства. Суд критически относится к показаниями указанных свидетелей, поскольку ФИО7 является соседкой и хорошо знакома с подсудимым, а ФИО8 - его родственник, в связи с чем, данные свидетели являются заинтересованными лицами, и, кроме того, их показания полностью опровергаются приведенными в приговоре доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы и жительства, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕПУЛЬЧЕНКО Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод № 1) - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод № 2) - 4 (четыре) года лишения свободы;

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод № 3) - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (эпизод № 4) - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чепульченко Ю.А. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить частично неотбытую Чепульченко Ю.А. часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чепульченко Ю.А. оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу, а именно: DVD-диск с записью (т. 2 л.д. 8) - хранить при деле; денежные средства в сумме 450 рублей (т. 1 л.д. 108-109) - возвратить по принадлежности в ОМ-2 УВД по г. Ростову н/Д; три марлевых тампона, шесть ватных тампонов, четыре медицинских шприца с наркотическим средством, медицинский шприц с прозрачной жидкостью, 11-ть медицинских шприцев, три фарфоровых рюмки, стеклянную колбу, пластиковую бутылку, стеклянную бутылку, граненный стакан, четыре спичечных коробка, стеклянный пузырек (т. 1 л.д. 108-109, 223-224, т. 2 л.д. 30-31, 35)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный райсуд г. Ростова н/Д в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий соответствующих жалобы или представления.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: