приговор в отношении Ярового Р.Д.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 25 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Ярового Р.Д.,

защитника Вичкановой Е.В., представившей удостоверение №4494 и ордер №441 от 25.04.2011г.,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ярового Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яровой Р.Д., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19 часов 50 минут незаконно приобрел у неустановленного лица, купив за 1200 рублей, по адресу: <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 8,1г. Указанное наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 8,1 гр. (заключение эксперта № 329 от 30.03.2011 г.), что является крупным размером данного вида наркотического средства, Яровой Р.Д. незаконно хранил без цели сбыта в правом кармане надетой на нем куртки до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками Управления ФСКН Росси по РО рядом с домом № 30, расположенным по адресу: <адрес>, и доставлен в УФСКН Росси по РО, расположенное по адресу: г. Ростов-на-Дону ул. Суворова 20\22, где в ходе личного досмотра Ярового Р.Д., проведенного сотрудниками УФСКН России по РО, указанное наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 8,1 гр. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Яровой Р.Д. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Яровой Р.Д. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Яровой Р.Д., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Яровому Р.Д., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Яровому Р.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Яровому Р.Д. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него троих малолетних детей (л.д. 67, 68, 69, 70, 71).

В качестве данных о личности суд учитывает, что Яровой Р.Д. на <данные изъяты> (л.д. 66, 74).

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярового Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год6 (шесть) месяцевлишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Яровому Р.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Ярового Р.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Яровому Р.Д. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Яровому Р.Д. отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 7,3гр., находящееся в двух прозрачных пакетах с замками-фиксаторами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по РО по постановлению от 04.06.2011 г. (л.д.50) и по квитанции № 5\222 (л.д.51) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий