приговор в отношении Борисова В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 27 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Борисова В.В.,

защитника Журихиной Е.С., представившей удостоверение №0565 и ордер №80 от 12.04.2011г.,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борисова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов В.В.,ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 22:00 часов находясь на пересечении ул. Зорге и пр. Стачки около кафе «<данные изъяты>» в Советском районе г. Ростова-на-Дону, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, купил, тем самым незаконно приобрел у неустановленного лица по имени С наркотическое средство «ацетилированный опий» за 1000 рублей не менее 0,624гр., после чего стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта.

Он же, Борисов В.В.,ДД.ММ.ГГГГ года около «01» часов «20» минут, находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в Отдел № 2 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенном по пр. Стачки 16, в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, в 17-м кабинете Отдела № 2 УВД по г. Ростову-на-Дону по пр. Стачки 16, у гр. Борисова В.В. был обнаружен и изъят стеклянный флакон, внутри которого находилась жидкость светло-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 157 от 27.03.2011 года, является наркотическим средством, именуемым - ацетилированный опий постоянной массой 0,624гр., что является крупным размером, которое гр. Борисов В.В. незаконно приобрел и незаконно хранил, без цели сбыта.

Подсудимый Борисов В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Борисов В.В. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Борисов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Борисову В.В., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Борисову ВВ. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Борисову В.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Борисов В.В. <данные изъяты>л.д. 48).

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд приходит к необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание - штраф в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Борисову ВВ. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство ацетилированный опий, постоянной массой 0,624гр., два марлевых тампона со смывами ладоней правой и левой руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела №2 УВД по г.Ростову-на-Дону по постановлению от 28.03.2011 г. (л.д.44) и по квитанции № 1\034-11 (л.д.45) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий