Приговор в отношении Старцева В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 29 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием прокурора - помощника Ростовского транспортного прокурора Венедиктова Н.Н.,

подсудимого Старцева В.В.,

защитника Кургиной Я.В., представившей удостоверение №5038 и ордер №160 от 22.04.2011

при секретаре

Бдоян В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Старцева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, со <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старцев В.В., в период времени с 20 октября по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, находясь в лесопосадке в районе Змеевской балки Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, точное место в ходе дознания не установлено, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, именуемое марихуана весом не менее 10,315 грамм, которое сложил в газетный сверток и положил в левый карман куртки, надетой на нем, для дальнейшего хранения с целью личного употребления и где хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Старцева В.В. надел куртку, в левом кармане которой находился газетный сверток с незаконным приобретенным ранее и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством, и направился на остановочную площадку Ростов-Берег, расположенную в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону по адресу: ул. Амбулаторная, где в 20 часов 50 минут был выявлен сотрудниками транспортной милиции по ранее полученной информации в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и в 21 час 25 минут доставлен в дежурную часть Ростовского ЛУВДТ, где у него в присутствии двух понятых, в ходе проведения личного досмотра, в левом кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, являющееся согласно экспертного исследования Ростовского отдела ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № 181 от 31 марта 2011 года и заключения судебной химической экспертизы Ростовского отдела ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № 187 от 04 апреля 2011 года самодельным наркотическим средством, именуемым - марихуана, постоянной массой 10,315 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228. 1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.

Подсудимый Старцев В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Старцев В.В. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Старцев В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Старцеву В.В., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимогопо ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Старцеву В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Старцеву В.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Старцев В.В. на <данные изъяты> (л.д. 140).

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Старцев В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70, ч.7 ст.79 УК РФ <данные изъяты> окончательно назначив наказание по совокупности приговоров - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Старцева В.В. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ - с 01 апреля 2011 (л.д.24-25).

Меру пресечения Старцеву В.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения - марихуана, постоянной массой 10,115 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РЛУВДТ по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.04.2011г. (л.д.56-57, 58-59) и по квитанции №003683 от 06.04.2011г. (л.д.60) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий