приговор в отношении Зудиной Л.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 28 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону

подсудимой Зудиной Л.В. ,

защитника Гиренкова С.В., представившего удостоверение № 2894 и ордер № 000136 от 28.02.2011г. АК «Гиренков С.В.»,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зудиной Л.В. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> РО, гражданки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зудина Л.В.., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере путем сбора листьев дикорастущей конопли, в середине сентября 2010г., находясь около <адрес>, незаконно приобрела наркотическое средство «марихуана» в размере не менее 13,09 гр., и хранила при себе для личного употребления путем курения без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, находясь около дома № 79 по ул. Судостроительная в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону, была задержана Зудина Л.В., у которой в ходе личного досмотра в присутствии понятых в кабинете № 30 ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенном по адресу: пр. Стачки 16 г. Ростова-на-Дону, обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 30 от 27.01.2011г., является наркотическим средством, именуемым «марихуана» постоянной массой 13,09 гр., что является крупным размером, которое Зудина Л.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.

Подсудимая Зудина Л.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Зудина Л.В. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Зудина Л.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Зудиной Л.В., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимой по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Зудиной Л.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим подсудимой наказание, является рецидив.

В качестве обстоятельств, смягчающих Зудиной Л.В. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>(л.д. 54).

В качестве данных о личности суд учитывает, что Зудина Л.В. по <данные изъяты> (л.д.48, 50).

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только при условии назначения ей наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимой ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит. На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Зудиной Л.В. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зудиной Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание 8 (месяцев)лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зудиной Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Зудиной Л.В. исчислять с 28.02.2011г.

Вещественное доказательство полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета - марихуаной постоянной массой 13,09 гр., три целлофановых пакета со следами смывов с рук Зудиной Л.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.01.2011г. (л.д.45) и по квитанции №1\007-11 от 27.01.2011г. (л.д.46) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий