приговор в отношении Вышлова В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 15 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием прокурора - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Вышлова В.В.,

защитника Булигенова П.С., представившего удостоверение №0314 и ордер №036-10 от 07.04.2011,

при секретаре

Иващенко О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вышлова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1., 30 ч.3 - 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вышлов В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «кодеин» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл УАК пластмассовый пузырек с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № 22 от 15.02.2011г. является наркотическим средством -кодеин, процентное содержание которого в высушенном остатке жидкости составляет 0,558%, количественное содержание в жидкости наркотического средства - кодеин 0,00281, получив при этом денежные средства в сумме 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут гр. УАК в помещении служебного кабинета № 17 ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону по адресу : г. Ростов-на-Дону пр. Стачки 16 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции белый пластиковый пузырек с надписью «Тропикамид», в котором находилось наркотическое средство - «кодеин», которое ему незаконно сбыл при вышеописанных обстоятельствах Вышлов В.В. и тем самым изъял из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, действуя из корыстных побуждений реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «кодеин» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь на участке местности парка «Пионерский», напротив дома № 164 по ул. Межевой в г. Ростове-на-Дону, реализуя свой преступный умысел, в ходе заранее оговоренной встречи незаконно сбыл прибывшему к нему, действовавшему на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков, гр. УАК медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № 22 от 15.02.2011года является наркотическим средством - кодеин, процентное содержание которого в высушенном остатке жидкости составляет 0,600%, количественное содержание в жидкости наркотического средства - кодеин 0,00079, получив при этом денежные средства в сумме 450 рублей, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано УАК сотрудникам милиции и таким образом изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Вышлов В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Вышлов В.В. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Вышлов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Вышлову В.В., является обоснованным, и квалифицирует деяния подсудимогоследующим образом:

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств,

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Вышлову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Вышлову В.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Вышлов В.В. <данные изъяты> (л.д. 166, 167).

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Вышлов В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости хранения при материалах дела CD диска, передаче по принадлежности денежных купюр и уничтожении остальных вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вышлова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3- 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы,без ограничения свободы,

- по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы лишения.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Вышлову В.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Вышлова В.В. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ(л.д. 46-47) - 14.12.2010 года.

Меру пресечения Вышлову В.В.оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

-пластмассовый пузырек с надписью «тропикамид» с наркотическим средством - кодеин внутри, количественное содержание которого составляет 0,00281 гр., медицинский шприц объемом 20 мл. с наркотическим средством - кодеин внутри, количественное содержание которого составляет 0,00079 гр., пластмассовый пузырек белого цвета с надписью «Тропикамид» с жидкостью не содержащей в своем составе наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ, стеклянный флакон, 4 ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 при УВД по г.Ростову-на-Дону по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.02.2011г. ( л.д.132-133) и по квитанции № 1\025 от 20.02.011 г. (л.д. 134) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу;

- денежные купюры достоинством: 100 (сто) рублей с серийным номерам <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.02.2011 г. (л.д.132-133) - передать по принадлежности в ОМ-2 после вступления приговора в законную силу;

- бумажный конверт с CD-диском с записью проверочной закупки наркотического средства проведенного ДД.ММ.ГГГГ., хранящийся в материалах дела на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.02.2011г. (л.д. 132-133) - хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий