приговор в отношении Арсакидзе Л.В. по статье 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону

11.04.2011 года

Судья Железнодорожного районного суда города Ростова-на-Дону Косоногова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района Горбачевой Е.В.,

подсудимой Арсакидзе Л.В.,

защитника адвоката Боровской И.Л., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сурмалян А.Т.,

а также потерпевшего ЖВА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арсакидзе Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Арсакидзе Л.В., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, находясь на кухне домовладения № по <адрес> в <адрес>, где в ходе возникшего конфликта с <данные изъяты> ЖВА, используя нож, умышленно нанесла ЖВА два удара ножом в область левого плеча и в область груди, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны на наружной поверхности левого плеча в верхней трети и колото-резаной раны правой половины грудной клетки по окологрудинной линии в проекции третьего межреберья, проникающей в плевральную полость без повреждения внутренних органов, раневой канал идет в толще мышц, горизонтально, спереди назад, слева направо в третьем межреберье, глубиной 7 см, которое квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности ля жизни.

Подсудимая Арсакидзе Л.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее <данные изъяты> ЖВА ушел на работу, а она осталась дома готовить еду, поскольку к ним должны были прийти родственники, <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> часов с работы пришел ЖВА в состоянии алкогольного опьянения и стал просить у нее денег на спиртное. Она ему отказала, в связи с тем, что заработную плату им задержали. В этот момент она стояла к ЖВА спиной, затем повернулась и он ударил ее в лицо, она стала ему говорить, что скоро приедут родственники, у нее может быть синяк, он ее толкнул и в этот момент она порезала ему руку, так отталкивала его, а нож находился у нее в руке. ЖВА ударил ее по голове, схватил за волосы, порвал на ней новый халат, стал ее душить, ударил кружкой по голове. Она стала его отталкивать, но он значительно превосходит ее физически, ей это не удавалось, и в этот момент, видимо, она нанесла ему удар в грудь. Она подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования о том, что нанесла несколько ударов ЖВА ножом. Затем она стала убегать во двор, ЖВА погнался за ней, схватил палку, которая стояла у него возле кровати, и бросил ей вслед. Она прибежала к соседу МАГ и сказала, ему, что порезала ЖВА. Она сама стала вызвать скорую помощь, соседи также позвонили врачам и в милицию. Она стала перевязывать рану на руке ЖВА, так как из нее сильно текла кровь. Когда приехала скорая помощь молодая врач стала ставить капельницу, у нее не получалось, тогда она сама поставила капельницу ЖВА. О том, что у ЖВА ранение в грудь она узнала только в милиции. После того, как скорая помощь забрала ЖВА и уехала она поговорила с МАГ и ушла к соседям, чтобы ничего не объяснять родственникам. Затем вечером, она пришла домой, и МАГ дал ей телефон следователя, она сразу же позвонила ему и утром пошла в милицию.

Виновность подсудимой Арсакидзе Л.В. подтверждается также следующими доказательствами, протоколами следственных действий и материалами уголовного дела:

- показаниями потерпевшего ЖВА в судебном заседании о том, что он пришел домой с работы ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов. Перед этим он употребил спиртные напитки. Придя домой, он стал просить у <данные изъяты> Арсакидзе Л.В., с которой он проживает на протяжении пяти лет, денег на выпивку. Арсакидзе Л.В. в это время на кухне готовила, резала овощи и стояла у кухонного стола к нему спиной. Подсудимая сказала, что денег не даст, тогда он ударил ее в лицо, она резко повернулась к нему, в руках у нее был нож, и она, то ли ударила его ножом в руку, то ли он сам на него напоролся, он не помнит, так как был сильно пьян. Тогда он ударил ее кружкой по голове, она выскочила на улицу и убежала, он схватил палку и побежал вслед за ней. Так как он ее любит, то расстроился и решил нанести себе ножом удар в грудь, что и сделал, нож, которым он сам себе нанес удар, он нашел, когда вышел из больницы за кастрюлями на кухне. Он выскочил на улицу, Арсакидзе Л.В. подошла к нему, перевязала. Затем приехала скорая помощь, и врач сказал, что по поводу раны на груди его нужно госпитализировать. Из больницы он хотел уйти самостоятельно, так как хорошо себя чувствовал, но он был без верхней одежды. Врачи обработали ему рану на груди и на руке, затем к нему в больницу приехала Арсакидзе Л.В. и ухаживала за ним. По его мнению, он не мог сам себе нанести удар ножом так, чтобы глубина раневого канала была 7 см, в связи с чем он считает, что это врач хирург в больнице, когда обрабатывал, углубил рану до такого размера. Считает, что в случившемся виноват только он, так как он спровоцировал ссору;

- показаниями свидетеля МАГ в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он уже не помнит, он спал дома, примерно в <данные изъяты> часов он услышал стук в окно. Он открыл форточку и увидел свою соседку Арсакидзе Л.В. Арсакидзе Л.В., у которой была разбита губа, текла кровь, волосы были в беспорядке, она ему сказала: «Я зарезала ЖВА, вызывай милицию». Также у нее были руки в крови. Он пришел к ним во двор и увидел, что, не доходя до калитки трех метров, лежит ЖВА на боку и у него течет кровь из руки. Он был в нижнем белье, не разговаривал. Он его тронул и ЖВА зашевилился, тогда он сказал Арсакидзе Л.В., что ЖВА нужно срочно перевязать. Арсакидзе Л.В. принесла простынь, ее стали рвать и перевязывать рану на плече, из которой сильно текла кровь. Он увидел соседку - ЗНА и попросил ее вызвать скорую помощь. Приехавшая врач не могла поставить капельницу и Арсакидзе Л.В. сама поставила капельницу ЖВА, затем потерпевший очнулся, стал нецензурно выражаться, выдернул катетор, тогда врачи вызвали реанимацию. Врачи также вызвали милицию. Затем ЖВА забрали врачи, чтобы вести в больницу, сказали, что жизни ЖВА ничего не угрожает. Когда скорая помощь уехала Арсакидзе Л.В. сказала ему, МАГ, что очень устала и ушла. Приехавшие сотрудники милиции стали производить осмотр места происшествия, предложили ему участвовать при осмотре в качестве понятого, он согласился. В доме он видел ножи, которые изымались сотрудниками милиции, расписывался на пакете, в который их упаковали. Сотрудник милиции спросил у него, где Арсакидзе Л.В., он ответил, что она была в беседке, недалеко от дома, но там ее уже не было. Тогда сотрудник милиции сказал ему, чтобы Арсакидзе Л.В. ему позвонила, и оставил свой номер телефона. Вечером пришла домой Арсакидзе Л.В., он передал ей телефон и ушел домой. Он часто бывал дома у Арсакидзе Л.В., с ЖВА они жили нормально, но он знает, что как только ЖВА выпивал больше меры, становился агрессивным;

- показаниями свидетеля ЗНА, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов она находилась у себя дома, лежала на диване, когда она услышала, что ЖВА просит вызвать скорую помощь. Она встала, выглянула в окно и увидела, что ЖВА сидит на асфальте. На левой руке ЖВА она увидела кровь и подумала, что это царапина. Примерно через несколько минут, она увидела, что к ЖВА подошла Арсакидзе Л.В., она спросила, вызвать ли скорую помощь, на что Арсакидзе Л.В. ответила согласием. После этого она пошла вызывать скорую помощь /т.1 л.д. 82-84/;

- показаниями свидетеля ШВА в судебном заседании о том, что он работает <данные изъяты> ОМ<данные изъяты> по г.Ростову-на-Дону он производил следственное действие - осмотр места совершения преступления по настоящему уголовному делу. В присутствии понятых были обнаружены и изъяты три ножа. То что на кухне остался не изъятым еще какой-то нож мало вероятно, поскольку осмотр производился тщательно, все помещение было осмотрено. Понятым ножи были предъявлены, затем упакованы, на бирках и в протоколе понятые расписались;

- показаниями эксперта ДНА в судебном заседании о том, что она производила экспертизу в отношении ЖВА по медицинским документам, свои выводы полностью подтверждает. Глубина раневого канала определяется врачами до манипуляций по его обработке и лишь затем, после определения его глубины хирург обрабатывает рану, ставит дренаж, проверяя не повреждены ли легкие и сердце. Свои выводы она сделала на основании карты стационарного больного №, из которой следует, что рана к медицинским манипуляциям не имеет отношения, поскольку дренаж ставится в отдельный прокол рядом с раной. Поскольку врачами описано, что раневой канал идет горизонтально спереди назад слева направо в третьем межреберье, глубиной до 7 см, то нанести себе самому такой удар ножом крайне затруднительно и маловероятно. При таком положении повреждений подсудимая должна была стоять к потерпевшему лицом, то есть они должны были стоять друг напротив друга;

- рапортом об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> ОМ-<данные изъяты> УВД по г.Ростову-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе работы по материалу было установлено, что Арсакидзе Л.В. нанесла ножевое проникающее ранение ЖВА / л.д. 8 /;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Арсакидзе Л.В. собственноручно указала, что она нанесла ЖВА несколько ударов ножом в область тела /л.д. 9/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где были изъяты три кухонных ножа, два из которых со следами вещества бурого цвета /л.д. 12-15/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены три кухонных ножа, а в последствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств /л.д.74-75/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у ЖВА обнаружено: колото-резаная рана на наружной поверхности левого плеча в верхней трети. Данное телесное повреждение причинено действием острого предмета, обладающего свойствами колюще-режущего орудия, квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровью. Колото-резаная рана правой половины грудной клетки по окологрудинной линии в проекции третьего межреберья, проникающее в плевральную полость без повреждения внутренних органов. Раневой канал идет в толще мышц, горизонтально спереди назад, слева направо и в третьем межреберье глубиной до 7 см, данное телесное повреждение причинено действием острого предмета, обладающего свойствами колюще-режущего орудия, квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни /л.д. 34-37/;

- заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на кухонном ноже с дефектом рукоятки черного цвета обнаружена кровь человека ОаВ группы, что не исключает возможности ее происхождения от ЖВА /л.д. 63-67/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у Арсакидзе Л.В. имелись повреждения: кровоподтеки внутренней поверхности левого плеча в средней трети /1/, передней поверхности левого плеча в нижней трети /1/, ссадины верхней губы справа /1/, нижней губы справа /1/, указанные повреждения образовались в результате действия тупого твердого предмета /предметов/ ориентировочно в пределах 1-3 суток до момента освидетельствования в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью /л.д. 25-26/.

Доводы потерпевшего ЖВА о том, что ранение в грудь он нанес себе сам, полностью опровергаются показаниями самой подсудимой, которая показала, что нанесла несколько ударов ножом потерпевшему, а также показаниями эксперта ДНА в судебном заседании о том, что повреждение в виде колото-резаной раны правой половины грудной клетки, при расположении раневого канала горизонтально, спереди назад, слева направо, глубиной до 7 см, нанести себе самому ЖВА, при условии, что он правша, крайне затруднительно и маловероятно. Учитывая изложенное и вышеприведенные доказательства, суд считает показания потерпевшего в этой части ложными, данными с целью избежания <данные изъяты> - Арсакидзе Л.В. уголовной ответственности за содеянное.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Арсакидзе Л.В. квалифицированы верно. Доводы защитника адвоката Боровской И.Л. о том, что действия подсудимой подлежат переквалификации на статью 113 УК РФ суд считает необоснованными, поскольку состояние аффекта у Арсакидзе Л.В. не подтверждено материалами уголовного дела, наличие такого состояния не нашло своего подтверждения и в судебном заседании. Как следует из показаний Арсакидзе Л.В. в судебном заседании ссоры у нее с ЖВА происходили часто, состояние сильного алкогольного опьянения у него всегда сопровождались агрессией, однако она сознательно терпела его поведение, фактора внезапности, либо неожиданности такого поведения ЖВА по отношению к ней в момент совершения ею инкриминируемого преступления суд не усматривает, при этом суд учитывает, что подсудимая имела возможность уйти, тем самым прекратить ссору.

Оценив последовательно в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Арсакидзе Л.В. доказанной полностью и квалифицирует ее действия по статье 111 ч.1 УК РФ как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Арсакидзе Л.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой: впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства/ л.д. 104/, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего ЖВА о наказании, потому считает возможным не назначать ей наказания, связанного с лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Арсакидзе Л.В., суд в соответствии со статьей 61 ч.1 п. п. «з», «и», «к» УК РФ считает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что подтверждается показаниями ЖВА, свидетеля МАГ, заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Арсакидзе Л.В. №; явку с повинной Арсакидзе Л.В. /л.д. 9/; оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Вещественные доказательства - три ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 78/, суд считает подлежащими уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арсакидзе Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - 4 /четыре/ года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Арсакидзе Л.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года с возложением на нее обязанностей не менять своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Арсакидзе Л.П. оставить прежнюю - подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - три ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-<данные изъяты> УВД по г.Ростову-на-Дону по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу /л.д. 78/

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________