в отношении Колесова по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-216/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 22 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Куровской Ю.С.,

подсудимого Колесова С.А.,

защитника подсудимого, адвоката Богуславской С.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Кривсуновой Ю. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колесова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 158 (6 эпизодов), п. «в» ч. 2 ст. 158 (11 эпизодов), ч. 3 ст. 30 - пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 (2 эпизода), ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок наказания 10 месяцев 3 дня лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесов С.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> № регион, стоящего на мосту по <адрес>, взял для осуществления звонка у "М" мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2790 рублей, оборудованный сим-картой «<данные изъяты>», стоимостью 75 рублей, на счету которой находилось 50 рублей, после чего вышел из автомобиля и на неоднократные требования потерпевшего "М" вернуть ему его мобильный телефон, Колесов С.А. никак не отреагировал и скрылся, тем самым открыто похитил имущество "М", причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2915 рублей.

Подсудимый Колесов С.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, поддержал. При этом пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает. Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Колесов С.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого, а также потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Колесов С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, и как следствие этого принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и квалифицирует деяния Колесова С.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Колесову С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Колесову С.А. наказание, суд в соответствие с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у подсудимого <данные изъяты>, а также полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном (л.д. 92-93).

В качестве данных о личности суд учитывает, что Колесов С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете <данные изъяты> не состоит (л.д. 87,89,91).

Исходя из общих начал назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Колесов С.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что подсудимый вышеуказанное преступление совершил в период оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы, назначенного ему приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и от отбывания которого в полном объеме он был условно-досрочно освобожден постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вещественное доказательство надлежит считать возвращенным по принадлежности потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказания - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Колесова С.А. от отбывания наказания, назначенного ему приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде шести месяцев лишения свободы, окончательно назначить Колесову С.А. 1 (один) год 6 (месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Колесова С.А. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ (л.д. 28), то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колесову С.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «<данные изъяты>», оборудованный сим-картой «<данные изъяты>» - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему (л.д. 61,66).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -