в отношении Колесникова по ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 21 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Колесникова Д.Н.,

защитника подсудимого, адвоката Ким А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кривсуновой Ю. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колесникова Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь около <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 700 рублей "М" наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 2,71 гр.

Он же, Колесников Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 18 минут до 16 часов 22 минут, находясь во дворе <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, продал, тем самым незаконно сбыл, за 1400 рублей "М", действующему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 4,9 гр., в двух бумажных свертках. Однако Колесников Д.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки, произведенной под контролем сотрудников полиции, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Колесников Д.Н. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, поддержал. При этом пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Колесников Д.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого, а также государственный обвинитель не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Колесников Д.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, и как следствие этого принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый является обоснованным и квалифицирует деяния Колесникова Д.Н. следующим образом:

- по эпизоду сбыта наркотического средства "М" ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 2281 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду сбыта наркотического средства "М" в рамках проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении Колесникову Д.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Колесникову Д.Н. наказание, суд в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Колесников Д.Н. до задержания был официально трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, не снятые и не погашенные судимости не имеет (т. 1 л.д. 164-171). Кроме того суд учитывает перенесенные Колесниковым Д.Н. <данные изъяты> (т.1, л.д. 106,115).

Суд также принимает во внимание, что противоправная деятельность подсудимого была пресечена только в результате действий сотрудников правоохранительного органа.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что деяния Колесникова Д.Н. обладают повышенной общественной опасностью, поэтому исправление подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости передачи по принадлежности денежных купюр, хранении при уголовном деле компакт диска и уничтожения прочих вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание -

по ч. 1 ст. 2281 УК РФ (по эпизоду сбыта от ДД.ММ.ГГГГ) - 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ (по эпизоду сбыта от ДД.ММ.ГГГГ) - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Колесникову Д.Н. наказание - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Время содержания Колесникова Д.Н. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ (л.д. 47), то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колесникову Д.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

-полиэтиленовый пакет с бумажным свертком внутри, в котором находится наркотическое средство марихуана постоянной массой 2,61 гр. (остаток после исследований), два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана постоянной массой 2,30 гр. и 2,40 гр. соответственно (остатки после исследований), бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, постоянной массой 4,05 гр. (остаток после исследований), ватные тампоны со смывами с рук Колесникова Д.Н., два образца ватного тампона (т. 1, л.д. 133-135), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить;

-денежные средства в сумме 1400 рублей, хранящиеся при материалах уголовного дела на основании постановления следователя от 10.032011 г. (т. 1 л. д. 133-134) - по вступлении настоящего приговора в законную силу передать в <адрес> для установления собственника данных денежных средств, после чего передать их по принадлежности собственнику;

-компакт диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенную к уголовному делу в качестве вещественного доказательства на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 133-134) и хранящуюся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу продолжить хранить при материалах дела в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -