в отношении Орлова В.С.



Дело № 1-203\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 20 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Куровской Ю.С.,

подсудимого Орлова В.С.,

защитника подсудимого, адвоката Мирошниковой Н.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кривсуновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орлова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы ;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по пп. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов В.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, нашел, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - «каннабис» (марихуана) в размере не менее 7,45 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе. Однако, в этот же день около 17 часов 50 минут, Орлов В.С. был задержан сотрудниками полиции около магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу и доставлен в ОМ-2 УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра наркотическое средство в крупном размере - «каннабис» (марихуана) постоянной массой 7,45 гр. было у него обнаружено и изъято.

На предварительном следствии, после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Орлов В.С. данное ходатайство подтвердил, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в соответствие с главой 40 УПК РФ. Свою вину в совершении вышеуказанного преступления он признает в полном объеме.

Защитник подсудимого, адвокат Мирошникова Н.А. поддержала ходатайство Орлова В.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Орлов В.С., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, и как следствие этого принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Орлов В.С. является обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Орлову В.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Орлову В.С., в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений (л.д. 61-62,65).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является <данные изъяты> (л.д. 68).

В качестве данных о личности суд учитывает, что Орлов В.С. <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете <данные изъяты> не состоит (л.д. 66, 67, 69, 70, 72, 74).

Исходя из общих начал назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьОрлова В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Орлову В.С. - отменить.

Избрать Орлову В.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - пакет с марихуаной в количестве 7,05 г. (остаток после исследования), и четыре пакета с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58-59) - после вступления настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -