в отношении Новикова по ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. `а` ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и Баканевой по ч.3 ст. 30, п. `а` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 4 августа 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимых Новикова О.В., Баканевой Г.В.,

защитника подсудимого Новикова О.В., адвоката Лукашовой Т.П., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимой Баканевой Г.В., адвоката Лукашева А.Ю., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кривсуновой Ю. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новикова О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоящего на учете в РВК <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

Баканевой Г.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков О.В.ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи "1" за 2000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) постоянной массой 0,07 г., в медицинском шприце.

Он же, Новиков О.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 09 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с Баканевой Г.В., с целью сбыта наркотического средства "1"., действующему на законных основаниях в рамках производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получил от последнего 2000 рублей, после чего в тот же день, примерно через 30 минут после получения от "1". денег, передал Баканевой Г.В. наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 0,145 г., в свертке из фольги, с целью последующей передачи данного наркотического средства "1".

Баканева Г.В., действуя в соответствии с распределенными с Новиковым О.В. ролями, поделила переданное ей Новиковым О.В. вышеуказанное наркотическое средство на две части, после чего примерно в 17 часов 09 минут того же дня одну часть данного наркотического средства, постоянной массой 0,145 г. в фрагменте фольги передала "1"., а оставшуюся часть оставила, в целях последующего совместного употребления с Новиковым О.В. Однако, довести преступление до конца Новиков и Баканева не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как переданное "1" наркотическое средство в ходе производства проверочной закупки было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Новиков О.В. до ДД.ММ.ГГГГ приготавливался к незаконному сбыту наркотического средства - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) постоянной массой. С этой целью он незаконно хранил часть данного наркотического средства, в размере 0,115 гр., в фрагменте полиэтилена синего цвета по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а часть - в размере 0,075 гр. также в фрагменте полиэтилена синего цвета, при себе. Однако, Новикову О.В. не удалось довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, а также в ходе обыска по месту его жительства, также произведенного сотрудниками ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 45 минут, данное наркотическое средство общей массой 0,19 гр. было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Новиков О.В. признал свою вину частично в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах и показал, что употребляет наркотические средства на протяжении длительного времени. ДД.ММ.ГГГГ он действительно дважды, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, продал "1" за 2000 рублей наркотическое средство героин. Оба раза наркотическое средство "1" он продал самостоятельно, Баканева в этом не принимала никакого участия. Когда "1" пришел во второй раз, он, как и в первый раз передал ему (Новикову), деньги в сумме 2000 рублей. Новиков забрал деньги "1" и ушел из квартиры. Вернувшись, он положил наркотическое средство, предназначенное для "1", на стол в кухне и сразу же пошел переодеваться в другую комнату. Баканева оставалась на кухне вместе с "1", при этом последний сказал, что употреблять наркотик сразу не будет и попросил разделить его на две части, т.к. свою часть он хотел употребить в другом месте. Когда Новиков вернулся на кухню, то увидел, что наркотическое средство, которое он принес, уже разделено. Кто делил наркотическое средство, он не видел. После этого, "1" сразу же ушел от них. Как только "1" вышел, в квартиру вбежали сотрудники милиции. Он успел выбросить оставшееся на кухне наркотическое средство в окно. Его и Баканеву задержали. Обнаруженные у него при личном досмотре, а также в ходе обыска по месту жительства наркотические средства были подброшены сотрудниками милиции.

Подсудимая Баканева вину в незаконном сбыте "1" наркотического средстве группой лиц по предварительному сговору с Новиковым не признала полностью, пояснив, что наркотическое средство в группе с Новиковым "1" не сбывала, никакого участия в этом не принимала. ДД.ММ.ГГГГ "1" действительно дважды приходил к ним домой по вышеуказанному адресу за наркотическим средством. Когда он пришел во второй раз, то как и в первый раз передал Новикову деньги, после чего Новиков ушел, а она вместе с "1" остались ждать его на кухне. Через 30-40 минут Новиков вернулся, зашел на кухню оставил на столе наркотическое средство и ушел переодеваться, при этом "1" сказал, чтобы наркотик разделили пополам, т.к. он спешит и колоться вместе с ними не будет. Пока Новиков переодевался, она разделила принесенный Новиковым наркотик на две части, одну из которых отдала "1", а вторую оставила на столе для личного употребления. Когда "1" ушел, то в квартиру сразу же забежали сотрудники милиции, которые задержали ее и Новикова.

Кроме признательных показаний подсудимого Новикова О.В., его вина по эпизоду сбыта "1" наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств:

- показаниями свидетеля "1" в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ от своего знакомого в разговоре он узнал, что на <адрес> у мужчины по имени О.В. можно приобрести одну дозу наркотика за 2000 рублей. При этом оставил ему номер телефона О.В.. ДД.ММ.ГГГГ он поругался с женой и вышел из дома прогуляться. В это время у него появилось желание употребить наркотик. Он позвонил О.В. по номеру, который ему дал его знакомый. О.В. поднял трубку и сказал, что может продать наркотик, и что одна доза будет стоить 2000 рублей. Также О.В. назвал ему свой точный адрес. Зайдя в квартиру к О.В., как впоследствии ему стала известна его фамилия - Новикову, он передал ему 2000 рублей, забрав которые О.В. ушел из квартиры, а он остался ждать вместе с женой О.В., Г.В.. Через 30-40 минут О.В. вернулся, достал маленький полиэтиленовый сверток синего цвета, сказав, что все нормально, после чего попросил его выйти из кухни. Он пошел в другую комнату. Через 5 минут О.В. позвал его обратно на кухню и передал ему шприц с жидкостью, пояснив, что это героин. После чего он ("1") ушел. Однако, данное наркотическое средство он не стал употреблять, т.к. вспомнил, что ранее из-за наркотиков у него были серьезные проблемы в семье, и жена запрещала ему общаться с ребенком. Решив добровольно сдать это наркотическое средство милиции, он прибыл в Железнодорожный ОВД, где в присутствии понятых выдал шприц с наркотическим средством героин, который ему при вышеуказанных обстоятельствах продал Новиков О.В.. Данный шприц был у него изъят, упакован и опечатан, о чем был составлен соответствующий протокол, который он подписал;

- показаниями свидетеля "2". в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ о принимал участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины, представившегося "1", который добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что это наркотическое средство, которое он приобрел за 2000 рублей <адрес>. Данное наркотическое средство в его присутствии и в присутствии второго понятого было изъято у "1", упаковано и опечатано, о чем был составлен протокол, который он подписал;

- показания свидетеля "3", который в судебном заседании подтвердив данные им на предварительном следствии показания, дал аналогичные показания показаниям свидетеля "2"., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ о принимал участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины, представившегося "1", который добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что это наркотическое средство, которое он приобрел за 2000 рублей на <адрес>. Данное наркотическое средство в его присутствии и в присутствии второго понятого было изъято у "1" упаковано и опечатано, о чем был составлен протокол, который он подписал;

- показаниями свидетеля "4". в судебном заседании, из которых следует, что он работает в ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону в должности оперативного уполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону обратился "1"., сообщив, что желает выдать наркотическое средство героин, которое он приобрел за 2000 рублей у мужчины по имени О.В., как впоследствии стало известно у Новикова О.В., ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Данное наркотическое в шприце было изъято у "1" в присутствии двух понятых, о чем был составлен протокол, который подписали понятые и сам "1". Затем "1". заявил, что согласен участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка»;

- аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля "5" - о\у ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону;

-показаниями подсудимого Новикова О.В. в судебном заседании, который не отрицал ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту своего жительства продал "1" за 2000 рублей наркотическое средство героин в медицинском шприце;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Новиковым О.В. и свидетелем "1" в ходе которой "1" показал, что именно Новиков О.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, продал ему наркотическое средство героин, в медицинском шприце, что не отрицал на очной ставке и сам Новиков (т.1, л.д. 63-65);

- протоколом об административном задержании № № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что "1" добровольно выдал сотрудникам приобретенный у Новикова О.В. шприц с прозрачной жидкостью (т.1, л.д. 134);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следователем с участием двух понятых был осмотрен вышеуказанный шприц с наркотическим средством, выданный "1", который признан вещественным доказательством и приобщен в качестве такового к уголовному делу. (т.1, л.д. 195-199; 200-201);

-справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой бесцветная жидкость, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданная "1", является наркотическим средством, именуемым - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с постоянной массой вещества, в жидкости 0,07 грамм (т.1, л.д. 136);

- заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прозрачная бесцветная жидкость, объемом 0,5 мл., содержащаяся в одноразовом медицинском шприце градуированного на 2 мл., добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ "1". содержит в своем составе наркотические активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин и является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с постоянной массой вещества, в жидкости 0,035 грамм (остаток после исследований) - (т.1, л.д. 207-211).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору наркотического средства "1" в ходе проверочной закупки вина Новикова и Баканевой подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями свидетеля "1" в судебном заседании, из которых следует, что после того, как он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Новикова наркотическое средство героин в медицинском шприце, ему было предложено участвовать в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятия «проверочная закупка», на что он ответил добровольным согласием. Так, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых сотрудником милиции было предоставлено ему 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей, которые предварительно были пересчитаны, переписаны их номера и помечены специальным веществом. Кроме того, в присутствии понятых он был досмотрен на предмет отсутствия у него других денег и запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, о чем были составлены соответствующие протоколы. После этого все участники проехали <адрес>, где он сам поднялся в квартиру № №. Дверь ему открыла Баканева. Они прошли в кухню, где он в присутствии Баканевой передал Новикову помеченные 2000 рублей. Новиков сказал, что нужно подождать, после чего ушел. Он вместе с Баканевой остались его ждать на кухне. Новиков вернулся примерно через 30-40 минут, достал полиэтилен в котором находилось наркотическое средство, отдал его Баканевой, она в свою очередь поделила принесенный Новиковым наркотик на две части, одну из которых отдала ему, а вторую оставила для себя и Новикова. Когда он выходил, то на лестничной клетке заметил сотрудников милиции, которым махнул головой, показав тем самым, что закупка состоялась. Они начали задержание, а он пошел на улицу к машине, где его ждали двое понятых и милиционер, которым он также сообщил, что закупка состоялась. По приезду в отделение милиции, купленное им у Новикова с Баканевой наркотическое средство в присутствии двух понятых было у него изъято, упаковано и опечатано;

- показаниями свидетеля "6" который в судебном заседании, подтвердив данные им на предварительном следствии показания, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал в качестве понятого в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», перед началом которой милиционеры досмотрели закупщика на предмет отсутствия у него личных денежных средств, а также других запрещенных предметов и веществ, затем ему выдали деньги в сумме 2000 рублей, которые были помечены, переписаны номера купюр и отксерокопированы. Затем они вместе с закупщиком, вторым понятым и сотрудником милиции проехали <адрес>, где закупщик вышел из машины и зашел в один из подъездов этого дома. Вернувшись он сказал, что закупка состоялась, что деньги он отдал О.В., а героин ему передала Г.В., показав фрагмент фольги, в которой находилось порошкообразное вещество. После этого, они вместе с закупщиком проехали в отдел милиции, где у закупщика было изъято данное наркотическое средство, которое он приобрел у О.В. и Г.В.. Затем в отдел милиции завели, как впоследствии ему стало известно Новикова, в ходе досмотра которого у него было обнаружено и изъято вещество, которое, как пояснил сам Новиков, является героином, а также деньги, при этом купюра достоинством 100 рублей светилась. Новиков пояснил, что это деньги, которые ему передал закупщик. Также у Новикова были отобраны смывы с рук на марлевые тампоны. Все действия, связанные с проверочной закупки протоколировались сотрудниками милиции. Эти протоколы он читал и подписывал, все было отражено правильно;

- показаниями свидетеля "7" который в судебном заседании дал аналогичные показания показаниям свидетеля "6" пояснив, что при вышеуказанных обстоятельствах также принимал участие в проверочной закупке в качестве второго понятого, а также в ходе личного досмотра Новикова. Все составленные сотрудниками милиции протоколы он читал, подписывал лично, т.к. в протоколах все было отражено правильно;

- показаниями свидетеля "8" в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ей быть понятой. В отделении милиции, в кабинете находились три женщины, одна из них представилась сотрудником милиции, показала удостоверение, вторую женщину представили как еще одну понятую, а третьей женщиной была Баканева. Ее досмотрели, спросили, за что она задержана и почему здесь присутствует, употребляла ли она ранее наркотики, Баканева сказала, что употребляла наркотики, а находится в милиции потому, что в тот день передала кому-то наркотик;

- аналогичными показаниями свидетеля "9"., которая в судебном заседании пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции попросили ее поучаствовать в мероприятии в качестве понятой. В отделении милиции в ее присутствии и в присутствии второй понятой - женщины, сотрудник милиции - женщина, произвела личный досмотр Баканевой, в ходе которой у нее ничего не было обнаружено. Милиционер спросила у Баканевой, за что она задержана, Баканева ответила, что сама употребляет внутривенно наркотики и продала героин мужчине по имени "1";

- показаниями свидетеля "10". в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону. В этот день она в присутствии двух понятых женщин досматривала Баканеву, у которой ничего не было обнаружено. Она спросила, за что Баканева задержана, употребляет ли наркотики внутривенно. Баканева сказала, что употребляет, задержана за то, что передавала фольгу с героином парню по имени "1". По результатам досмотра был составлен протокол;

- показаниями свидетеля "4". в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в должности о\у ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ года после того, как "1" добровольно выдал приобретенный им <адрес> медицинский шприц с героином и согласился на участие в проверочной закупке, начальником ОВД было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у неустановленного мужчины по имени О.В. наркотика героин. "1" в присутствии понятых передали деньги в сумме 2000 купюрами: 1 - 1000 рублей, 1 - 500 рублей и 5 по 100 рублей. Деньги отксерокопировали, пометили порошком. "1" досмотрели на предмет отсутствия у него собственных денег и запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Затем все поехали <адрес>, остановились возле 5-го подъезда. Досмотрели машину, "1", кроме выданных денег, у него ничего запрещенного не было обнаружено. Затем "1" зашел в 4 подъезд названного дома. Через некоторое время из этого подъезда вышел Новиков и пошел в сторону <адрес>, примерно через 30 минут он с той же стороны пришел и зашел в подъезд. Через некоторое время открылась дверь, вышел "1", подошел к машине, ему и понятым показал фрагмент фольги с порошкообразным веществом, сказал, что это героин который он приобрел за 2000 рублей у Г.В. и О.В., уточнив, что деньги он отдал О.В., а Г.В. ему передала наркотик. Далее они поехали в отдел, где "1" добровольно в присутствии понятых выдал наркотическое средство героин, которое, как он пояснил, он купил у О.В. и Г.В. за 2000 рублей по адресу: <адрес>. Пока опечатывали данное наркотическое средство зашел "5" со стажером. Они завели Новикова и Баканеву. "1" указав на них, сказал, что это и есть О.В. и его сожительница Г.В., у которых он сегодня приобрел героин;

- показания свидетеля "5" - о\у ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, который в судебном заседании дал аналогичные показания показаниям свидетеля "4".;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Новиковым О.В. и свидетелем "1"., в ходе которой "1". показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки Новикову О.В. он отдал деньги в сумме 2000 рублей, забрав которые Новиков ушел, а вернувшись отдал наркотическое средство Баканевой, которая разделила его на две части, одну из которых отдала "1", а вторую оставила у себя (т.1, л.д. 63-65);

- протоколом очной ставки между обвиняемой Баканевой Г.В. и свидетелем "1" в ходе которой "1" дал аналогичные показания показаниям, данным им на очной ставке с Новиковым О.В. (т.1, л.д. 75-78);

- показаниями подсудимой Баканевой Г.В., которая в судебном заседании пояснила, что присутствовала при передаче "1" денег Новикову. Вместе с "1" дожидалась возвращение Новикова, который с деньгами "1" убыл для приобретения наркотического средства, и кроме того, лично разделяла принесенное Новиковым наркотическое средство на две части, одну из которых передала "1", а вторую оставила для личного употребления с Новиковым, уточнив, что у них с "1" была договоренность о том, что он ("1") дает деньги, они покупают наркотик, но при этом половина наркотика оставалась им с Новиковым;

- протоколом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были помечены денежные средства в сумме 2000 рублей, а именно: 1 купюра достоинством 1000 рублей - <данные изъяты>, 1 купюра достоинством 500 рублей - <данные изъяты>, 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая - <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> люминисцентным порошком (марки Люминофор ФК-6), которые в ультрафиолетовых лучах, при освещении лампой ОЛД - <данные изъяты> стали светиться ярко - желтым светом, и переданы "1" для проведения закупки у мужчины по имени О.В., образцы люминесцирующего порошка, которым были помечены денежные купюры, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой, на которой поставили подписи присутствующие лица (т.1, л.д. 7-9);

- протоколом досмотра автомобиля <данные изъяты> регион, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий в 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту в автомобиле обнаружено не было (т.1, л.д. 10);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, а именно "1"., согласно которому предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту, у "1". обнаружено не было. При себе "1" имел денежные средства в сумме 2000 рублей, помеченные и переданные ему ранее (т.1, л.д.11);

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого велось наблюдение за участком местности расположенным около 4-го подъезда <адрес> в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 10 минут, то есть в период проведения проверочной закупки (т.1, л.д. 13-14);

- протоколом об административном задержании № № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого "1". добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Новикова О.В. и Баканевой Г.В. сверток с веществом бежевого цвета (т.1, л.д. 15);

- справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой комкообразное вещество бежевого цвета, выданное "1" после проверочной закупки является наркотическим, именуемым - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), постоянной массой 0,145 гр. (т.1, л.д. 17);

- протоколом об административном задержании № № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Новикова О.В. была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей - <данные изъяты>, которая ранее была передана "1"., а так же были сделаны смывы с ладоней рук Новикова О.В. на марлевые тампоны. При просвечивании ультрафиолетовой лампой ладоней Новикова О.В., ладони светились ярко желтым светом. Кроме того, согласно протоколу Новиков заявил, что сторублевая купюра, которая светится, осталась от 2000 рублей, которые ему дал "1" для приобретения наркотиков (т.1, л.д. 20);

- протоколом об административном задержании № № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Баканева Г.В. пояснила, что она задержана за сбыт наркотического средства героин парню по имени "1" ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут в квартире <адрес> (т.1, л.д. 24);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрена вещественные доказательства, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, а именно наркотическое средство героин, ватные тампоны со следами смывов с рук подсудимых, деньги (т.1, л.д. 195-201);

- протоколом осмотра видеозаписи проверочной закупки наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ "1". у Новикова О.В. и Баканевой Г.В., в котором следователем изложено дословное содержание разговора и порядок действий "1" Баканевой и Новикова, которое полностью нашло свое подтверждение в ходе просмотра данной видеозаписи в судебном заседании (т.1, л.д. 225-226);

- вещественным доказательством - компакт диском с видеозаписью проверочной закупки наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ "1" у Новикова О.В. и Баканевой Г.В., который был просмотрен в судебном заседании;

- заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одной денежной купюре (билет банка России), достоинством 100 рублей, образца 1997 г., с номером <данные изъяты>, изъятой в ходе личного досмотра Новикова О.В., имеются наслоения вещества с люминесценцией оранжевого цвета. На марлевом тампоне со смывом с правой руки Новикова О.В. имеются наслоения вещества с люминесценцией оранжевого цвета. На марлевом тампоне со смывом с левой руки Новикова О.В. имеются наслоения вещества с люминесценцией оранжевого цвета. На образце марлевого тампона наслоения люминесцентных веществ отсутствуют. Образец люминесцентного порошка, которым метились денежные средства ДД.ММ.ГГГГ. имеет люминесценцию оранжевого цвета. Наслоения люминесцентного порошка на одной денежной купюре (билет банка России), достоинством 100 рублей, образца 1997г., с номером <данные изъяты>, изъятой в ходе личного досмотра Новикова О.В., вещество на марлевом тампоне со смывом с правой руки Новикова О.В., вещество на марлевом тампоне со смывом с левой руки Новикова О.В. - одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу с представленными на исследование образцами люминесцентного порошка на ватном тампоне, которыми метились денежные средства 13.01.2010 года (т.1, л.д. 219-222);

- заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ "1"., содержит в своем составе наркотические активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, а так же психотропное вещество - дектрометорфан и является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,135 грамм (остаток после исследований) (т.1, л.д. 207-211);

- по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств вина Новикова О.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля "3" который в судебном заседании, подтвердив данные им на предварительном следствии показания, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в ходе обыска по месту жительства Новикова. В ходе обыска Новиков добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство героин, которое хранилось у него в кухне на холодильнике под хлебницей. По этому поводу был составлен протокол, в котором были отражены результаты обыска. Данный протокол был им прочитан, а после подписан. В протоколе все было отражено правильно;

- показания свидетеля "11" принимавшего участие в качестве второго понятого в ходе обыска в квартире у Новикова, который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля "3"

- показаниями свидетеля "6"., который в судебном заседании, подтвердив данные им на предварительном следствии показания, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал в качестве понятого в ходе личного досмотра Новикова, по результатам которого у него было обнаружено и изъято вещество, которое, как пояснил сам Новиков, является героином. Был составлен протокол, который он присчитал и подписал;

- показаниями свидетеля "7" который в судебном заседании дал аналогичные показания показаниям свидетеля "6", пояснив, что при вышеуказанных обстоятельствах также принимал участие в личном досмотре Новикова. Составленный сотрудниками милиции протокол он читал, подписывал лично, т.к. в протоколе все было отражено правильно;

- показаниями свидетеля "4".- о\у ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону в судебном заседании, из которых следует, что после того, как Новиков был задержан и доставлен в отделение милиции по подозрению в сбыте наркотических средств "1", был проведен личный досмотр Новикова, в ходе которого у негов левом нагрудном кармане футболки был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена синего цвета с веществом бежевого цвета внутри. Новиков пояснил, что это героин. Кроме того, был проведен обыск по месту жительства Новикова по адресу: <адрес>, в ходе которого Новиков добровольно выдал хранящееся у него в кухне на холодильнике под хлебницей наркотическое средство героин, которое было упаковано в фрагмент полиэтилена синего цвета. Как по результатам личного досмотра Новикова, так и по результатам обыска по месту его жительства был составлен соответствующий протокол, который был прочитан и подписан участвующими лицами;

- показаниями свидетеля "5" - о\у ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, который в судебном заседании дал аналогичные показания показаниями свидетеля "4"

- протоколом об административном задержании № № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены результаты личного досмотра Новикова О.В., в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (т.1, л.д. 20);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого Новиков добровольно выдал хранящееся в кухне на холодильнике под хлебницей наркотическое средство героин (т.1, л.д. 88-92);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следователем в присутствии двух понятых было осмотрено наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра и в ходе обыска у Новикова, которые признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу в качестве таковых (т.1, л.д. 195-201);

-заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество бежевого цвета, изъятое в ходе обыска по месту жительства Новикова О.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,065 грамм; вещество бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Новикова О.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,105 грамм. Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, дектрометорфан (героин), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ года "1". после проверочной закупки, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, дектрометорфан (героин), изъятое в ходе обыска по месту жительства гр. Новикова О.В., по адресу: г. <адрес>, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, дектрометорфан (героин), изъятое в ходе личного досмотра Новикова О.В. сходны по качественному составу, по соотношению между пиками наркотически активных компонентов и по их процентному содержанию, а значит, могли составлять единую массу (т.1, л.д. 207-211).

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых Новикова и Баканевой в деяниях, изложенных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора, доказана. Вышеперечисленные доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости и достоверности. В правильности выводов заключений проведенных по настоящему делу экспертиз у суда оснований сомневаться не имеется.

Показания свидетеля "1" о том, что Новиков ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут незаконно сбыл ему наркотическое средство героин в шприце суд считает достоверными, соответствующим истинным обстоятельствам, имевшим место в указанное время в квартире у Новикова, поскольку эти показания свидетеля "1" подтверждены совокупностью других вышеприведенных доказательств, которые были представлены стороной обвинения по данному эпизоду, и не противоречат показаниям самого подсудимого Новикова, который полностью признал свою вину в совершении данного преступления и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл "1" наркотическое средство героин. Кроме того, факт нахождения "1" в квартире у Новикова в указанное время подтверждается и показаниями подсудимой Баканевой, которая в это время находилась дома и в судебном заседании подтвердила данное обстоятельство.

Показания подсудимого Новикова о том, что наркотическое средство героин, переданное им "1" в ходе проверочной закупки, он сбыл последнему самостоятельно, без предварительной договоренности с Баканевой, суд расценивает, как реализацию им своего права на защиту, направленные не избежание уголовной ответственности за содеянное как им самим, так и его сожительницей Баканевой. Кроме того, по твердому убеждению суда эти показания даны подсудимым с целью ввести суд в заблуждение относительно истинных обстоятельств дела.

Незаконный сбыт Новиковым наркотического средства "1" ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки в группе лиц и по предварительной договоренности с Баканевой подтвержден не только показаниями свидетеля "1", но также иными свидетельскими показаниями по данному эпизоду, процессуальными документами, зафиксировавшими как выдачу "1" наркотических средств, так и ход производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Довод подсудимых о том, что Новиков без предварительной договоренности с Баканевой передал "1" наркотическое средство, суд не может принять.

Как следует из показаний подсудимой, Баканева ДД.ММ.ГГГГ в течение дня находилась дома, присутствовала при передаче "1" денег Новикову. Вместе с "1" дожидалась возвращение Новикова, который с деньгами "1" убыл для приобретения наркотического средства, и кроме того, лично разделяла принесенное Новиковым наркотическое средство на две части, одну из которых передала "1", а вторую оставила для личного употребления с Новиковым. Подсудимая лично в судебном заседании на вопрос председательствующего пояснила, что у них с "1" была договоренность о том, что он ("1") дает деньги, они покупают наркотик, но при этом половина наркотика оставалась им с Новиковым.

Суд полагает, что сбыт наркотического средства "1" в ходе проверочной закупки был совершен подсудимыми группой лиц по предварительному сговору друг с другом, так как характер и последовательность действий подсудимых при сбыте наркотического средства "1" свидетельствуют о их согласованности.

О согласованности действий подсудимых Новикова и Баканевой при сбыте наркотических средств "1" в ходе проверочной закупки также свидетельствует просмотренная в судебном заседании видеозапись данного оперативного мероприятия, из которой следует, что Баканева, как и Новиков принимала непосредственное участие в сбыте наркотического средства "1".

Довод защитника подсудимого Новикова о том, что приобщенная к делу в качестве вещественного доказательства видеозапись оперативного мероприятия проверочная закупка является недопустимым доказательством, поскольку в материалах дела отсутствуют данные о том, как этот видеодиск был представлен следователю, является несостоятельным и опровергается представленными государственным обвинителем в судебном заседании информационным письмом и постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, из которых следует, что все документы по результатам ОРМ проверочная закупка, в том числе и видеодиск, были представлены в распоряжение следственного органа в соответствие с требованиями ст. 11 Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

То обстоятельство, что данные документы не были сразу приобщены к материалам дела, не может служить безусловным основанием для признания данного доказательства (видеодиск) недопустимым.

К показаниям подсудимого Новикова О.В. о том, что обнаруженные при его личном досмотре и в ходе обыска по месту жительства наркотические средства были подброшены сотрудниками милиции, а следовательно он не приготавливал их к дальнейшему сбыту, суд относится критически и расценивает их, как реализацию им своего права на защиту, а также как направленные на избежание уголовной ответственности за содеянное.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения по данному эпизоду, по мнению суда, является достаточной для вывода о виновности Новикова в приготовлении к сбыту обнаруженных у него в ходе личного досмотра и в ходе обыска по месту жительства наркотических средств.

Довод подсудимого о том, что в обоих случаях наркотическое средство было ему подброшено сотрудниками милиции, является голословным и опровергается показаниями понятых, присутствовавших, как при личном досмотре Новикова, так и в ходе обыска по месту его жительства.

В судебном заседании понятые "6" и "7", принимавшие участие в личном досмотре Новикова пояснили, что Новиков не отрицал, что обнаруженное у него наркотическое средство принадлежит ему, при этом никакого физического или психического воздействия на Новикова сотрудники милиции не оказывали. Не содержит об этом данных и сам протокол, в котором зафиксированы результаты личного досмотра Новикова после его доставление в отделение милиции, с которым Новиков надлежащим образом был ознакомлен, о чем свидетельствуют его подписи в соответствующих графах протокола.

Допрошенные в судебном заседании понятые "3" и "11", принимавшие участие в ходе обыска по месту жительства Новикова, пояснили, что Новиков добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, хранившееся у него на кухне, что и было зафиксировано в протоколе обыска.

Данных о том, что к Новикову были применены физическая сила, либо психологическое давление ни показания указанных понятых, ни протокол личного досмотра Новикова, ни протокол обыска не содержат.

Об умысле Новикова на сбыт обнаруженных у него при личном досмотре и в ходе обыска по месту жительства наркотических средств, свидетельствует размещение их в удобной для сбыта расфасовке.

Показания свидетелей защиты, "12"., являющейся близкой подругой Баканевой Г.В., "13"., являющейся матерью подсудимого, "14"., являющейся родной сестрой подсудимой, а также "15"., являющейся дочерью подсудимой Баканевой, не содержат в себе достоверных данных о том, что сбыт наркотического средства "1" был совершен Новиковым не в группе с Баканевой, а также о том, что Новиков не приготавливал к сбыту обнаруженное у него в ходе личного досмотра и обыска наркотическое средство героин. Показания данных свидетелей о том, что наркотические средства были подброшены Новикову, как следует из содержания этих показаний, базируются лишь на предположениях, поскольку очевидцами личного досмотра Новикова либо обыска у него в квартире никто из них не был. По твердому убеждению суда показания даны этими свидетелями с целью помочь близким им людям (Новикову и Баканевой) избежать ответственности за содеянное и обусловлены избранной подсудимыми линией защиты.

Таким образом, суд квалифицирует деяния Новикова О.В. по эпизоду сбыта наркотического средства "1" от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

-деяния каждого из подсудимых, Новикова и Баканевой, по эпизоду сбыта наркотического средства "1" ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств, деяния подсудимого Новикова О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

При назначении Новикова и Баканевой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, степень их участия в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым Новикову и Баканевой, судом не установлено.

В качестве данных о личности Новикова суд учитывает состояние его здоровья (т. 2 л. д. 221), по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется - положительно (т. 2 л.д. 49), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (т.2, л.д. 47-48), по собственному признанию подсудимого, он периодически употребляет наркотические средства.

В качестве данных о личности Баканевой суд учитывает состояние ее здоровья (т.2, л.д. 167) по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны (т.2, л.д. 36); на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. По собственному признанию подсудимой, она периодически употребляет наркотические средства.

Учитывая установленные судом обстоятельства, суд, принимая во внимание критерии назначения наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, приходит к выводу о назначении подсудимым Новикову и Баканевой наказания, связанного с их изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание, будет способствовать их исправлению. При этом суд убежден, что более мягкое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения к подсудимым положений ст. ст. 64, 73 суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Новиков должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать Новикову и Баканевой дополнительное наказание в виде штрафа.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости передачи по принадлежности денежных купюр, хранении при уголовном деле видеодиска и уничтожении прочих вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов) - 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки) - 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств) - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Новикову О.В. - 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Новикова О.В. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в административном порядке (т. 1, л. д. 20) - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Новикову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Признать Баканеву Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание - 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Время содержания Баканевой Г.В. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента её задержания в административном порядке (т. 1, л. д. 24) - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Баканевой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- 7 полиэтиленовых пакетов с марлевыми и ватными тампонами, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин - 0,095 гр. (остаток после исследований), полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин - 0,025 гр. (остаток после исследований), полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин - 0,065 гр. (остаток после исследований), полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин - 0,035 гр. (остаток после исследований), полиэтиленовый пакет с пустым медицинским шприцем, хранящиеся согласно квитанции № № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (т.1, л.д. 200-201, 230) - после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- денежные купюры достоинством 100 рублей (2 шт.), 50 рублей (1 шт.), 10 рублей (1 шт.), хранящиеся при материалах дела по вступлении приговора в законную силу направить в <адрес> для установления собственника, после чего вернуть их по принадлежности законному владельцу (т.1, л.д. 200-201);

- компакт диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» - по вступлении приговора в законную силу продолжить хранить при уголовному делу в течение всего срока его хранения (т.1, л.д. 227).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -