приговор в отношении Гаджиева Г.Б. по ст. 191 ч.1, ст. 191 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 11 мая 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Гаджиев Г.Б.,

защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаджиев Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.191, ч.1 ст.191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджиев Г.Б. являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, имея умысел на незаконный оборот природных драгоценных камней, приобрел природные драгоценные камни - бриллианты в количестве 14 штук. В нарушение ФЗ РФ № 41 от 26.0.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях Гаджиев Г.Б. решил реализовать полученные бриллианты в количестве 14 штук. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он встретился с ФИО7 и предложил ему приобрести бриллианты. ФИО7 согласился купить у Гаджиев Г.Б. 11 бриллиантов и перевел на имя сестры Гаджиев Г.Б.- ФИО23 деньги в сумме 30000 рублей. Получив от ФИО7 денежные средства, Гаджиев Г.Б. спрятал 11 бриллиантов в сотовый телефон «Сиеменс» и на рейсовом автобусе через водителя ФИО9 передал бриллианты ФИО7, который получил их ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов на территории автовокзала <адрес>, расположенного по <адрес>.

Он же, Гаджиев Г.Б. после реализации ФИО7 11 бриллиантов ДД.ММ.ГГГГ созвонился с гражданином под псевдонимом ФИО22 и предложил ему приобрести бриллианты. ФИО22 согласился купить у Гаджиев Г.Б. 3 бриллианта и перевел на имя сестры Гаджиев Г.Б. ФИО23 деньги в сумме 40000 рублей. Получив от ФИО22 денежные средства, Гаджиев Г.Б. ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле ВАЗ № госномер №, доставил 3 бриллианта к торговому центру <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где передал 3 бриллианта ФИО22 после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Гаджиев Г.Б. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Гаджиев Г.Б. осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гаджиев Г.Б. является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ч.1 ст. 191 УК РФ (по эпизоду совершения незаконной сделки с 3 драгоценными камнями) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Гаджиев Г.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Гаджиев Г.Б. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, он ранее не судим, с положительной стороны характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты> (т.6 л.д.50).

При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гаджиев Г.Б. возможно с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаджиев Г.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.191 ч.1, 191 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.191 ч.1 УК РФ (по эпизоду совершения незаконной сделки с 11 драгоценными камнями) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев ограничения свободы;

по ст.191 ч.1 УК РФ (по эпизоду совершения незаконной сделки с 3 драгоценными камнями) - 1 (один) год ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Гаджиев Г.Б. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить Гаджиев Г.Б. ограничения:

- не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять места пребывания по адресу: <адрес>, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

- не уходить из дома в период времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут.

Возложить на Гаджиев Г.Б. обязанность - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Гаджиев Г.Б. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - документы, подтверждающие предпринимательскую деятельность <данные изъяты>, приходные и расходные ордера - хранить в уголовном деле. 14 природных драгоценных камней, кольцо и деньги в сумме 1500 рублей, хранящиеся в <данные изъяты> - обратить в доход государства. Мобильный телефон «Сименс» и пустой конверт, хранящиеся в камере хранения вещдоков <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий