приговор в отношении Сивак А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                                     17 мая 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.

подсудимого Сивак А.В.,

защитника Мирошниковой Н.А., представившей удостоверение № 5080 и ордер № 0010535 от 16.05.2011г.,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сивак А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сивак А.В.,23.04.2011 года находясь на ул. Мадояна возле Родильного дома №5 в г.Ростове-на-Дону, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, купил, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в размере не менее 16,02 г., которую незаконно хранил при себе, для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

Он же, Сивак А.В.,23.04.2011 года около 20 часов 30 минут, находясь возле дома №1 по ул.Рабочая площадь в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону, был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в Отдел-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенном по пр. Стачки 14 в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, в 30-м кабинете отдела милиции № 2 УВД по г. Ростову-на-Дону по пр. Стачки 14, у гр.Сивак А.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №250 от 29.04.2011 года, является наркотическим средством, именуемым - каннабис(марихуана) постоянной массой 16,02 г., что является крупным размером, которое гр.Сивак А.В. незаконно приобрел и незаконно хранил, без цели сбыта.

Подсудимый Сивак А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Сивак А.В. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Сивак А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сивак А.В., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Сивак А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Сивак А.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты> (л.д. 61,62).

В качестве данных о личности суд учитывает, что Сивак А.В. на <данные изъяты> (л.д.65,67), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.69).

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сивак А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сивак А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать Сивак А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Сивак А.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Сивак А.В. отменить.

Вещественные доказательства - вещество зеленого цвета растительного происхождения каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 16,02 гр., 2 марлевым тампона со смывами, срез кармана куртки Сивак А.В. фрагмент материи черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону по постановлению от 29.04.2011 г. (л.д.55-56) и по квитанции №1-039-11 (л.д.57) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий