приговор в отношении Некредина В.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                           11 мая 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.

подсудимого Некредина В.С.,

защитника Цемина А.И., представившего удостоверение № 3319 и ордер № 273 от 11.05.2011г.,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Некредин В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Некредин В.С., 08.03.2011года около 00:30 часов, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь возле остановочного комплекса «Судостроительный» расположенного по адресу: <адрес>. Ростова-на-Дону, неправомерно завладел, без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>» бело-серебристого цвета г\н принадлежащий ЧАВ. После неправомерного завладения автомобилем Некредин В.С. начал ездить на угнанном им автомобиле по <адрес>, расположенной в <адрес>, где около 01:00 часа по адресу: <адрес> он, управляя угнанным им автомобилем «<данные изъяты>» бело-серебристого цвета г\н совершил столкновение со столбом и забором, расположенными по вышеуказанному адресу, после чего скрылся с места совершения ДТП.

Подсудимый Некредин В.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Некредин В.С. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Некредин В.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства. От потерпевшего ЧАВ поступило заявление от 03.05.2011г. согласно которому, ЧАВ против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, материальные претензии в сумме 250000 поддерживает в полном объеме, моральных претензий не имеет.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Некредину В.С., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Некредину В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Некредину В.С. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Некредин В.С. на <данные изъяты> (л.д.101,103), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 104, 105), а также то обстоятельство, что подсудимый состоит <данные изъяты>.

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Заявленный гражданский иск на сумму 250 000 рублей, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, при этом признав за истцом право на удовлетворение гражданского иска в отдельном порядке гражданского судопроизводства.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости хранения при уголовном деле двух отрезков ленты скотч, считать переданным по принадлежности автомобиля «<данные изъяты>».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Некредин В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Некредину В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать Некредина В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Некредину В.С. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Некредину В.С. отменить.

Заявленный ЧАВ гражданский иск оставить без рассмотрения, при этом признав за истцом право на удовлетворение исковых требований при рассмотрении в отдельном порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- два отрезка ленты скотч со следами папиллярного узора пальца руки, хранящиеся при уголовном деле по постановлению от 10.04.2011г. (л.д.86)- хранить при уголовном деле.

- автомобиль «<данные изъяты>» бело-серого цвета г\н , возвращенный под сохранную расписку потерпевшему по постановлению от 25.03.2011г. (л.д.44) и сохранной расписке (л.д. 45) - считать переданным по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий