приговор в отношении Пономарева М.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                           10 мая 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Венедиктовой В.В.

подсудимого Пономарева М.А.,

защитника Гусакова Сергея Николаевича, представившего удостоверение № 4440 и ордер № 102 от 10.05.2011г.,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пономарев М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев М.А., в период времени с 05 сентября по 10 сентября 2010 года в период с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, находясь в районе Ростовского моря, недалеко от остановки «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, точное место в ходе дознания не установлено, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, именуемое марихуана весом не менее 10,084 грамма, которое сложил в газетный сверток и положил во внешний карман черной сумки, принадлежащей ему, для дальнейшего хранения с целью личного употребления игде хранил до 20 марта 2011 года. 20 марта 2011 года Пономарев М.А. взял сумку, во внешнем кармане которой находился газетный сверток с незаконным приобретенным ранее и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством, и направился на Главный железнодорожный вокзал станции Ростов - Главный, расположенный в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону по адресу: пл. Привокзальная 1\2, где в 10 часов 40 минут был выявлен сотрудниками Ростовского ЛУВДТ по ранее полученной оперативной информации в ходе проведения розыскных мероприятий, и в 10 часов 50 минут доставлен вДежурную часть Ростовского ЛУВДТ, где у него в присутствии двух понятых, в ходе проведения личного досмотра, во внешнем кармане сумки, принадлежащей ему, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, являющееся согласно экспертного исследования Ростовского отдела ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № 150 от 20 марта 2011 года и заключения судебной химической экспертизы Ростовского отдела ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № 161 от 23 марта 2011 года самодельным наркотическим средством, именуемым - марихуана, постоянной массой 10,084 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228. 1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.

Подсудимый Пономарев М.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Пономарев М.А. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Пономарев М.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пономареву М.А., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Пономареву М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Пономарев М.А. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты> (л.д. 27).

В качестве данных о личности суд учитывает, что Пономарев М.А. <данные изъяты> (л.д.34,36), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 86).

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарев М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пономарева М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Пономарева М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Пономареву М.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Пономареву М.А. отменить.

Вещественные доказательства - вещество зеленого цвета растительного происхождения в газетном свертке, в прозрачном полимерном пакет, сухой постоянной массой 9,884 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в РЛУВДТ по постановлению от 25.03.2011 г. (л.д.69-70, 71-72) и по квитанции № 003679 (л.д.73) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий