приговор в отношении Заикина Д.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                               24 января 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Заикин Д.А.,

защитника Луневой Н.Г., представившей удостоверение №4700 и ордер №513 от 05.07.2010г.,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заикин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.1 - 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заикин Д.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, в неустановленное время в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуана», в количестве не менее 1,29 гр., у неустановленного лица по имени ВВВ, которое стал незаконно хранить, спрятав в туалетной комнате, расположенной с торца <адрес> в щели между стеной и потолком, а ДД.ММ.ГГГГ при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Заикин Д.А., находясь на пересечении ул.Международная и ул.Курортная в г.Ростове-на-Дону, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл гр. ВРП бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 17 от 22.01.2010 года, является наркотическим средством «марихуана», постоянной массой 1,29 г.р., получив при этом денежные средства в сумме 750 рублей, которое ВРП добровольно выдал в кабинете ОМ-2 УВД по г.Ростову-на-Дону в 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, Заикин Д.А, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды в неустановленное время в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, в количестве не менее 4,87 гр., у неустановленного лица по имени ВВВ, которое стал незаконно хранить, спрятав в туалетной комнате расположенной с торца <адрес> в щели между стеной и потолком, а ДД.ММ.ГГГГ - при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 19часов 20минут, Заикин Д.А. находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, в ходе заранее оговоренной встречи незаконно сбыл прибывшему к нему БСА, наркотическое средство «марихуана», согласно заключения эксперта № 35 от 22.01.2010 года, постоянной массой 1, 82 гр., находящееся в бумажном свертке, получив при этом денежные средства в сумме 350 рублей, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как по данному факту сотрудниками милиции проводилось мероприятие «Проверочная закупка» и указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было изъято у БСА

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 21 минуту, Заикин Д.А. находясь по адресу: <адрес>, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе заранее оговоренной встречи незаконно сбыл прибывшему к нему ВРП, участвовавшему на законных основаниях при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство «марихуана», согласно заключения эксперта № 16 от 22.01.2010 года, постоянной массой 3,05 гр., находящееся в двух бумажных свертках, получив при этом денежные средства в сумме 1500 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как по данному факту сотрудниками милиции проводилось мероприятие «Проверочная закупка» и указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было выдано ВРП, а Заикин Д.А. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Он же, Заикин Д.А, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды из корыстных побуждений, в неустановленное время в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, в количестве не менее 1,56 гр., у неустановленного лица по имени ВВВ, которое стал незаконно хранить, спрятав в туалетной комнате расположенной с торца <адрес> в щели между стеной и потолком, с целью дальнейшего сбыта.

Таким образом, Заикин Д.А. умышленно создал условия преступления -незаконного сбыта наркотических средств, приискав средства преступления умышленно создав иные условия для совершения преступления. Однако, довести свой преступный умысел до конца Заикин Д.А. не смог по независящимот него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени 10 часов 05 минут до 10 часов 50 минут сотрудниками милиции был произведен обыск по месту жительства гр. Заикина Д.А., по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, согласно заключению эксперта №43 от 22.01.2010 года постоянной массой 1,56 грамма, которое Заикин Д.А. незаконно хранил с целью незаконного сбыта неустановленным лицам по месту жительства, однако, не успел довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Заикин Д.А. вину в совершении указанных деяний не признал в полном объеме, показал что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов утра он встречался с БСА и находился с ним до 20 часов вечера по <адрес> в автомастерской, <адрес>, помогал БСА ремонтировать автомобиль. С супругой он проживал по адресу <адрес>, по адресу <адрес> он не проживал. В день проведения «проверочной закупки» сотрудниками милиции у него был обычный рабочий день. Наркотические средства в туалете по адресу: <адрес> он не передавал, а зашел по нужде. Наркотические средства он употреблял один раз, примерно месяц назад до случившегося. У <данные изъяты>. На предварительном следствии показания он не давал. Протокол допроса подписал под давлением сотрудников милиции, которые придумали эти показания. Найденное при обыске наркотическое средство ему не принадлежит.

Вместе с тем, вина Заикина Д.А. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями данными Заикиным Д.А. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УК РФ, согласно которым следует, что наркотики, а именно «коноплю», он употребляет путем курения на протяжении одного года, из-за того что у него язва желудка и предъязвенное состояние двенадцати перстной кишки и алкоголь ему употреблять нельзя.

У него есть знакомый по имени ВВВ, полных установочных данных ВВВ он не знает, который проживает по адресу <адрес>, у которого он на протяжении одного года покупал наркотик «коноплю». У ВВВ один сверток с наркотиком он покупает за 700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом БСА находились на ул. <адрес> в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где они неофициально работают в мастерской по ремонту автомобилей, В этот день на работе ему с БСА выдали аванс по 1000 рублей и он с БСА договорились сложиться деньгами и купить один сверток с наркотиком «конопля» себе для личного употребления, после чего они разошлись по домам. Когда он был дома, он позвонил БСА и сказал ему, чтобы он к 18 часам 00 минутам к нему домой и с собой взял 350 рублей, чтобы сложиться на один сверток с наркотиком «конопля». Он позвонил ВВВ и сказал, что ему нужно купить 3 свертка с наркотиком «конопля» и у него с собой 2100 рублей, но у него еще с собой были деньги свои. ВВВ сказал, чтобы он подошел к его подъезду в 19 часов 00 минут. В это время ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ВРП и спросил, может ли он продать ему два свертка с наркотиком «конопля». Он сказал, что может и добавил, чтобы ВРП подошел примерно через час на пересечение улиц Международная и Батуринская к магазину «Продукты» и с собой принес деньги в сумме 1500 рублей на два свертка с наркотиком конопля, так как один сверток «конопли» стоит 750 рублей. ВРП сказал, хорошо, и повесил трубку. К нему пришел БСА и они вместе пошли на пересечение улиц Международная и Батуринская к магазину «Продукты». Подойдя к магазину, он с БСА вошли в помещение магазина и стали ждать ВРП. Через некоторое время в магазин вошел ВРП и спросил, есть ли у него два свертка с наркотиком «конопля». Он сказал, с собой у него наркотика нет и сказал ВРП, чтобы он дал ему 1500 рублей и через 40 минут он привезет на это же место ему два свертка с наркотиком «конопля». ВРП достал из кармана деньги в сумме 1500 рублей и передал ему. Он положил деньги в карман, и они вышли из магазина. Он с БСА пошли по ул. Международная в сторону пр. Стачки, а ВРП пошел в по ул. Международная в сторону ул. Портовая. По дороге он отложил 100 рублей, которые ему передал ВРП к своим деньгам. он с БСА дошли до пр. Стачки сели в автобус и поехали в сторону ул. Зорге. На ул. Зорге, на остановке, они вышли на остановке, и пошли в сторону <адрес>. Подойдя ко второму подъезду <адрес>, примерно через минуту дверь подъезда открылась и ВВВ позвал его зайти в подъезд. Он зашел в подъезд и передал деньги в сумме 2100 рублей ВВВ, а ВВВ передал ему три бумажных свертка с наркотиком «конопля». После этого он попрощался с ВВВ и вышел из подъезда. После этого он с БСА пошли на остановку общественного транспорта ул. Зорге, чтобы поехать домой. На ул. Зорге они сели на маршрутное такси и поехали в сторону ул. Международная. Доехав до ул. Коминтерна они вышли из маршрутного такси и пошли по ул. Коминтерна в сторону ул. <адрес>. По дороге он позвонил ВРП и сказал, чтобы он подошел к его дому по адресу <адрес>, ВРП сказал хорошо и повесил трубку. Они дошли до <адрес> и повернули в сторону его дома по <адрес>. В это время к его дому подходил ВРП они встретились с ВРП ворот его дома и все вместе зашли во двор дома. Они втроем прошли в конец дома и вошли в туалет, который пристроен с торца к дому. В туалете он отсыпал из одного изсвертков, которые предназначались ВРП, немного наркотика «конопля», и он два свертка с наркотиком положил в пустую пачку из-под сигарет «Муратти» и передал пачку с двумя свертками наркотика ВРП. ВРП взял пачку с наркотиком и, положив ее в карман, решил уходить. Он вместе с БСА решили его проводить и пошли вместе с ним к выходу со двора дома. Они вышли на улицу и попрощавшись с ВРП, ВРП ушел, а к ним подошли сотрудники милиции и попросили проехать с ними в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону. Он и БСА согласились.

Их провели в кабинет ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенный по пр. Стачки, д. 16, где он увидел своего знакомого по имени ВРП. После этого в присутствии двух ранее незнакомых ему мужчин понятых, мужчина сотрудник милиции произвел у него личный досмотр, в ходе которого у него из левого нагрудного кармана куртки, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 630 (шестьсот тридцать) рублей, достоинством: шесть купюр по 100 рублей, сериями: ; три купюры по 10 рублей, сериями: .

После этого сотрудник милиции обнаруженные и изъятые у него деньги в сумме 630 рублей просветил ультрафиолетовой лампой и одна купюра достоинством по 100 рублей, серией: , стала светиться ярко-синим цветом. Номер и серия купюры совпала с номером и серией в протоколе пометки от ДД.ММ.ГГГГ. На вопрос сотрудника милиции: «Кому принадлежат эти деньги в сумме 630 рублей и откуда у вас купюра достоинством 100 рублей, которая светится ярко-синим цветом?», он пояснил, что данные деньги в сумме 630 рублей принадлежат ему, а купюра достоинством 100 рублей, которая светится ярко-синим цветом, осталась от общей суммы 1500 рублей, которые ему передал ВРП ДД.ММ.ГГГГ за то, что он передал ВРП два свертка с наркотиком «конопля».

После этого изъятые у него деньги в сумме 630 рублей, были помещены в отдельный полиэтиленовый пакет, обвязан нитью и скреплен биркой, на которой расписался он и двое понятых.

Далее сотрудник милиции просветил ладони его рук ультрафиолетовой лампой, и они стали светиться ярко-синим свечением.

Затем сотрудник милиции произвел у него марлевыми тампонами, смоченными в дистиллированной воде, смывы с ладоней обеих рук. Марлевые тампоны были помещены в разные полиэтиленовые пакеты, обвязаны нитями и скреплены бирками, на которых расписался он и двое понятых.

Таким же образом он продавал ВРП наркотик «конопля» ДД.ММ.ГГГГ, только тогда он продал один сверток с наркотиком «конопля» за 750 рублей. (т.1 л.д. 57-61)

- показаниями свидетеля УАК, допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на пл. Дружинников г.Ростова-на-Дону. К нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. После они прошли в ОМ-2 УВД г.Ростова-на-Дону в кабинет . В кабинете присутствовал второй понятой и сотрудник милиции. После ВРП достал из правого бокового кармана куртки сверток, который он выдал добровольно. ВРП пояснил, что данный сверток с наркотическим средством «марихуана» и приобрел он его у парня по имени Заикин Д.А.. После сверток сотрудник милиции поместил в полиэтиленовый пакет и опечатали. Им был прочитан протокол допроса, в котором все было записано достоверно.

- показаниями ЕВВ, допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ на пл. Дружинников к нему подошел сотрудник милиции и попросил поприсутствовать на обыске в жилище в качестве понятого. Он согласился. На автомобиле «<данные изъяты>» они поехали в Железнодорожный район в частный сектор. Прибыв на место, они пошли к дому, дверь открыла девушка - <данные изъяты>, которая представилась хозяйкой дома. Сотрудники милиции огласили постановление о производстве обыска, о чем она расписалась. При обыске присутствовал второй понятой и трое сотрудников. Затем им разъяснили права. Сотрудники предлагали добровольно выдать наркотическое средство. После они прошли в дом. В доме обнаружено ничего не было. Около дома на улице была небольшая, узкая пристройка- туалет, в котором, в щели между кирпичами был обнаружен и изъят сверток. На вопрос кому принадлежит данный сверток, <данные изъяты> ответила, что данный сверток принадлежит ее <данные изъяты>. Дин сотрудник записывал, а двое других проводили обыск. Обыск происходил около часа. Сотрудники милиции все это сфотографировали обвязали нитью и скрепили биркой, на которой они расписались. Протокол обыска был им прочитан и подписан.

- показаниями свидетеля ЯАИ в судебном заседании, а также на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов 00 минут он находился на пр. Стачки, возле магазина «Перекресток», когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого. Он согласился.В ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, около 17 часов 10 минут в кабинете в его присутствии и второго ранее ему не известного понятого, а так же в присутствии ранее ему не известного гражданина, который представился как ВРП, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий: <адрес>, сотрудник милиции люминесцентным порошком и ксерокопированием пометил денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, две купюры, достоинством по 500 (пятьсот) рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей. При просвете ультрафиолетовой лампой помеченные денежные купюры светились светло-голубоватым свечением. Номера и серии купюр были правильно переписаны в протокол. После этого вышеуказанные купюры были переданы гр. ВРП для проведения им проверочной закупки наркотиков у парня по имени Денис, который занимается сбытом наркотического средства «марихуана» на пересечении улиц Международная и Курортная, на территории Железнодорожного района в г. Ростове-на-Дону, заранее созвонившись и договорившись о месте и времени встречи по телефону.

Далее сотрудники милиции попросили его и второго понятого, а также гр. ВРП проехать с ними на пересечение улиц Международная и Батуринская, к дому <адрес>, где расположен магазин «Продукты», где гр. ВРП должен приобрести наркотики. Он согласился. После этого он, второй понятой, гр. ВРП и сотрудникимилиции отправились на пересечение улиц Международная и Батуринская, к дому <адрес>, где расположен магазин «Продукты» на служебном автомобиле <данные изъяты> регион.Затем около 17 часов 50 минут, остановившись возле <адрес>, мужчина сотрудник милиции в его присутствии, в присутствии второго понятого, а так же в присутствии гр. ВРП произвел досмотр автомобиля <данные изъяты> регион на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенныхгражданскому обороту в автомобиле <данные изъяты> регион обнаружено не было. Далее сотрудник милиции в его присутствии, в присутствии второго понятого произвел у гр. ВРП личный, досмотр на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту у гр. ВРП обнаружено не было, о чём он, второй понятой, а так же гр. ВРП расписались в протоколе личного досмотра.

После этого гр. ВРП вышел из служебного автомобиля и пошел в сторонудома <адрес>, где расположен магазин «Продукты». Подойдя к магазину «Продукты» гр. ВРП вошел в помещение магазина. Через несколько минут из помещения магазина вышел гр. ВРП и двое молодых парней, на вид 20-25 лет, славянской внешности, первый: рост примерно 195-200 см, одет черная куртка, голубые джинсы, сапогичерного цвета, на голове шапка; второй: одет черная куртка с капюшоном на голове, черные штаны. Выйдя из магазина двое парней пошли по ул. Международная в сторону пр. Стачки, агр. ВРП подошел к служебному автомобилю и сообщил, что наркотика с собой у Заикин Д.А. нет, и гр. ВРП передал Заикин Д.А. 1500 рублей на наркотик, и что Заикин Д.А. привезет наркотик примерно через 40 минут к магазину «Продукты». После этого они все вместе сталиждать указанного Заикин Д.А. времени.

Спустя некоторое время на сотовый телефон гр. ВРП позвонил сбытчик наркотиков по имени Заикин Д.А. и сказал, чтобы гр. ВРП подошел, примерно через 30 минут к его дому по адресу <адрес>. Поговорив по телефону, они на служебном автомобиле проехали на <адрес> и остановились возле <адрес>, мужчина сотрудник милиции в его присутствии, в присутствии второго понятого, а так же в присутствии гр. ВРП произвел досмотр автомобиля <данные изъяты> регион на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту в автомобиле <данные изъяты> регион обнаружено не было. Далее сотрудник милиции в его присутствии, и в присутствии второго понятого произвел у гр. ВРП личный, досмотр на предмет нахождения предметов и веществ ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту у гр. ВРП обнаружено не было, о чём он, второй понятой, а так же гр. ВРП расписались в протоколе личного досмотра.

После этого гр. ВРП вышел из служебного автомобиля и пошел в сторону <адрес>. В это время со стороны <адрес>, к дому по <адрес> подошли те же парни, которые ранее в магазине «Продукты» встречались с гр. ВРП Гр. ВРП и двое парней встретились возле ворот <адрес> и все вместе втроем вошли во двор данного дома. Спустя несколько минут из ворот по <адрес> вышел гр. ВРП и те же двое парней. Попрощавшись с парнями гр. ВРП пошел в сторону служебного автомобиля. Подойдя к служебному автомобилю гр. ВРП сообщил, что проверочная закупка наркотиков состоялась и показал пачку из-под сигарет «Муратти», внутри которой находятся два бумажных свертка с веществом растительного происхождения темно-зеленного цвета. В это время из служебного автомобиля вышел один из сотрудников милиции и пошел к двум парням, которые провожали гр. ВРП, к парням подошел сотрудник милиции и задержал их, а они на служебном автомобиле поехали в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону. После этого он, второй понятой, гр. ВРП и сотрудник милиции проехали в кабинет ОМ-2 УВД по г. Ростова-на-Дону, где в их присутствии гр. ВРП добровольно выдал из правого бокового кармана куртки пачку из-под сигарет «Муратти», внутри которой находится два бумажных свертка с веществом растительного происхождения темно-зеленного цвета, пояснив при этом, что данные бумажные свертки с наркотиком «конопля» он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в туалете <адрес>, у парня по имени Заикин Д.А., за 1500 рублей при проведении проверочной закупки наркотиков.

Добровольно выданную гр. ВРП пачку из-под сигарет «Муратти», внутри которой находится два бумажных свертка с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, сотрудник милиции поместил в отдельный полиэтиленовый пакет, обвязал нитьюскрепил биркой, на которой расписался он, второй понятой и гр. ВРП

В это время в кабинет зашел еще один сотрудник и завел тех же двух парней, которые ранее возле <адрес> по <адрес> провожали гр. ВРП Первый парень на вопрос сотрудника милиции представился как Заикин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирован <адрес>, проживает <адрес>, на которого указал гр. ВРП и сказал, что это сбытчик наркотиков по имени Заикин Д.А.. После этого сотрудник милиции произвел у гр. Заикина Д.А. личный досмотр, в ходе которого из левого нагрудного кармана куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 630 рублей, достоинством: шесть купюр по 100 рублей, сериями: ; три купюры по 10 рублей, сериями: . При освещении ультрафиолетовой лампой, изъятых у Заикина Д.А. денежных купюр, одна купюра достоинством 100 рублей, серией: , стала светиться ярко-синим цветом, номер и серия купюры совпала с номером и серией в протоколе пометки от ДД.ММ.ГГГГ. На вопрос сотрудника милиции: «- Кому принадлежат эти деньги и откуда у вас купюра достоинством 100 рублей, которая светится ярко-синим цветом?», гр. Заикин Д.А. пояснил, что данные деньги в сумме 630 рублей принадлежат ему, а купюра достоинством 100 рублей, которая светиться ярко-синим цветом, осталась от общей суммы 2500 рублей, которую ему передал ДД.ММ.ГГГГ его знакомый по имени ВРП за два свертка с наркотиком «конопля».

Обнаруженные и изъятые денежные купюры в сумме 630 рублей, были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, который обвязан нитью и скреплен биркой с пояснительной надписью, на которой расписался гр. Заикин Д.А. и двое понятых.

Так же при освещении ультрафиолетовой лампой внутренних сторон ладоней у задержанного Заикина Д.А. светились ярко-синим цветом, после этого с внутренних сторон ладоней задержанного были произведены смывы марлевыми тампонами, смоченными в дистиллированной воде, марлевый тампон со смывом правой ладони был помещен в полиэтиленовый пакет №1, марлевый тампон со смывом левой ладони был помещен в полиэтиленовый пакет №2. В пакет № 3 был помещен контрольный марлевый тампон.

После этого второй сотрудник милиции произвел личный досмотр второго парня, который на вопрос сотрудника милиции представился как БСА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прож. <адрес> у которого при проведении личного досмотра в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленного цвета. На вопрос сотрудника милиции: «- Что это за вещество и кому принадлежит?», гр. БСА пояснил, что это наркотик «конопля», которую он хранил без цели сбыта. Данный наркотик ему передал Заикин Д.А. по адресу <адрес>, за что он передал Заикин Д.А. 350 рублей.

После этого изъятый у гр. БСА бумажный сверток, внутри которого находится вещество растительного происхождения темно-зеленного сотрудник милиции, поместил в отдельный полиэтиленовый пакет, обвязал нитью и опечатал его биркой, на которой расписался он, один понятой и гр. БСА

Далее сотрудник милиции, марлевыми тампонами, смоченными в дистиллированной воде произвел у гр. БСА смывы ладоней обеих рук. Марлевые тампоны со смывами ладоней рук гр. БСА, сотрудник милиции поместил в разные полиэтиленовые пакеты, пакеты обвязал нитями и скрепил бирками, на которых расписался он, второй понятой и гр. БСА ( т.1 л.д.86-90).

- показаниями свидетеля КВН в судебном заседании, а также на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут он находился на пл. Дружинников в г.Ростове-на-Дону. К нему подошли сотрудники милиции представились, показали свои служебные удостоверения. Попросили присутствовать на обыске в жилище, в качестве понятого. Он согласился. Он пришел в кабинет ОМ-2 УВД по г.Ростову -на- Дону, там находились сотрудники милиции и еще один понятой. Они сели в автомобиль <данные изъяты>, прибыли по адресу: <адрес> . Прибыв на место, они подошли к дому, сотрудники милиции, он, второй понятой прошли во двор, постучали в дверь, к ним вышла девушка, которая представилась хозяйкой дома, и сказала, что ее зовут ЗЕИ. Сотрудники милиции огласили постановление о производстве обыска, отдали ей копию, о чем она расписалась на постановлении суда. Затем им со вторым понятым разъяснили права и обязанности понятых. Потом, они прошли в дом. При производстве обыска в жилых комнатах, кухне, сан. узле в доме обнаружено ничего не было. С торца дома, на улице пристроен туалет, на стене в щели между кирпичами под потолком обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного - происхождения темно-зеленого цвета. На вопрос сотрудников милиции к ЗЕИ «Что это такое и кому это принадлежит?», она ответила, что это наркотик - марихуана и это вещество принадлежит ее мужу Заикин Д.А.. После чего данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью, концы которой оклеили отрезком белой писчей бумаги, на котором расписались он, второй понятой и сотрудник милиции, а так же ЗЕИ После чего был составлен протокол обыска, в котором расписались он и второй понятой, сотрудники милиции, ЗЕИ, после чего ей отдали копию протокола. (Т. 1 л.д. 208-210)

- показаниями свидетеля ССН, допрошенного в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ. на пл. Дружинников в г. Ростове-на-Дону к нему подошел сотрудник милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Они проследовали в ОМ-2 при УВД по г.Ростову-на-Дону в кабинет . Там находился второй понятой и закупщик - ВРП. Были разъяснены права. Сотрудник милиции специальным порошком пометили денежные средства в сумме 1 500 рублей, которые при просвете ультрафиолетом светились, деньги они достали из сейфа. Номера и серии купюр записали в протокол. После данные купюры передали ВРП. Затем они сели в машину и проследовали на пересечение <адрес>, где расположен магазин «Продукты». Приехав на месте был произведен досмотр автомобиля на предмет нахождения предметов и веществ ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Ничего подобного найдено не было. После этого ВРП вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>. Затем зашел в магазин. Через некоторое время из магазина вышел ВРП и двое молодых парней. Двое молодых людей пошли в сторону пр. Стачки, а ВРП подошел к служебному автомобилю и сообщил, что собой наркотика у Заикин Д.А. нет, и что он передал Заикин Д.А. 1 500 рублей на наркотик. Также ВРП сказал, что наркотик Заикин Д.А. привезет позже. Через некоторое время на сотовый телефон ВРП позвонил Заикин Д.А. и сказал, чтобы ВРП подошел к его дому на <адрес>. Они на машине поехали на данный адрес. Приехав на место, сотрудник милиции произвел досмотр автомобиля. Затем был произведен личный досмотр ВРП. Ничего запрещенного обнаружено не было. Потом ВРП вышел из автомобиля и пошел в сторону дома. К дому подошли те же парни, которые ранее встречались с ВРП около магазина. Затем они втроем пошли во двор дома. Через некоторое время вышел ВРП и те же двое парней. ВРП направился к служебному автомобилю и сообщил, что проверочная закупка состоялась и показал пачку из-под сигарет «Муратти», внутри которой находились два бумажных свертка. Потом они поехали в ОМ-2 УВД по г.Ростову-на-Дону. Там ВРП добровольно выдал пачку сигарет, в которой находились два свертка с наркотическим веществом. ВРП пояснил, что приобрел наркотическое средство у Заикин Д.А. за 1 500 рублей. ВРП изъявил желание выдать наркотическое средство сразу же. ВРП добровольно выдал два бумажных свертка. Разъяснялись права. Данную пачку из-под сигарет, внутри которой находились два бумажных свертка сотрудники милиции опечатали и они расписались. Затем в кабинет завели двух парней, которые встречались с ВРП. Заикин Д.А. представился, но паспорта при нем не было. ВРП укал на Заикин Д.А. что приобрел наркотическое средство у него. Заикин Д.А. предлагалось добровольно выдать денежные средства. Заикин Д.А. и им разъяснялись права. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр у Заикин Д.А., который был в черной куртке. У подсудимого достали деньги в сумме 530 рублей, Заикин Д.А. пояснил, что это остаток, который дал ему ВРП для приобретения наркотика, факт передачи наркотика Заикин Д.А. не отрицал. Деньги светились голубым светом. Подсудимый пояснил, что ему дал данные деньги ВРП. Денежные купюры были помещены в пакет, который опечатали и они расписались. С рук подсудимого делались смывы. Заикин Д.А. расплакался, сказал, что осознал какую ошибку он допустил. У второго парня при личном досмотре нашли деньги и наркотические средства. Второй задержанный пояснил, что приобрел наркотик у Заикин Д.А..

- показаниями свидетеля ВРП, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 3 УК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на пл. Дружинников, где познакомился с парнем по имени Заикин Д.А.. Они разговорились, и в процессе разговора Заикин Д.А. предложил ему покурить вместе с ним «марихуаны». Он согласился. Они зашли в заброшенный дом по <адрес>, где Заикин Д.А. достал, забитую «марихуаной» папиросу, и они ее вместе выкурили. После этого он спросил у Заикин Д.А. где он взял такую «марихуану», на что Заикин Д.А. ответил, что у него самого есть, и он ее продает. ВРП спросил, сколько стоит один сверток с наркотиком, на что Заикин Д.А. ответил, что один сверток с наркотиком «марихуана» стоит 750 рублей. У него на тот момент денег с собой не было, так как деньги были дома, и Заикин Д.А. дал ему свой номер телефона и сказал, что если ему понадобится наркотик «марихуана», то он может к нему обращаться в любое время. ВРП этого они еще некоторое время поговорили и разошлись, и он поехал по своим делам. Закончив свои дела, ВРП поехал домой, взял дома деньги в сумме 750 рублей, и доехав до пл. Дружинников позвонил на сотовый телефон Заикин Д.А.. Заикин Д.А. поднял трубку и ВРП спросил, может ли он продать ему один сверток с наркотиком «марихуана», на что Заикин Д.А. сказал, чтобы за наркотиком он приехал через 30 минут на пересечение улиц Международная и Курортная и с собой принес 750 рублей на один сверток с наркотиком. Он сказал, хорошо и повесил трубку. В назначенное Заикин Д.А. время он подошел на пересечение улиц Международная и Курортная и встретился с Заикин Д.А.. Заикин Д.А. спросил, принес ли он деньги в сумме 750 рублей на один сверток с наркотиком «марихуана». Он достал из кармана деньги в сумме 750 рублей и передал их Заикин Д.А., а Заикин Д.А. достал из кармана бумажный сверток с наркотиком «марихуана» и передал его ему. После этого они несколько минут поговорили о качестве наркотика и он, попрощавшись с Заикин Д.А., пошел в сторону дома. По дороге он много думал о том, что Заикин Д.А. делает, и понял, что тем, что он торгует наркотиками, он калечит судьбы людей, а может быть и детям, он решил обратиться в милицию и добровольно выдать купленные им у Заикин Д.А. наркотики. По дороге в милицию он еще много думал и понял, что Заикин Д.А. является сбытчиком наркотиков и что он губит молодежь тем, что торгует наркотиками, и он решил для себя точно, что если он не изобличит сбытчика наркотиков по имени Заикин Д.А., то он еще много судеб поломает тем, что будет и дальше безнаказанно продавать наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 18 часов 35 минут обратился в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, где в кабинете расположенного по пр. Стачки, д. 16 он в присутствии двух понятых, из правого бокового кармана куртки добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленного цвета. Он пояснил, что в данном бумажном свертке находится наркотик «марихуана», которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут, за 750 рублей у парня по имени Заикин Д.А. на пересечении улиц <адрес>, после чего он сразу обратился в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, с целью изобличить сбытчика наркотиков по имени Заикин Д.А.

После этого добровольно выданный им бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленного цвета, сотрудник милиции поместил в полиэтиленовый пакет, обвязал нитью и скрепил биркой, на которой расписался он и двое понятых.

На вопрос сотрудника милиции, будет ли он участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у парня по имени Заикин Д.А., он без сомнения сказал, что в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у парня по имени Заикин Д.А., участвовать согласен.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону пригласили его участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков у парня по имени Заикин Д.А. в качестве закупщика. Он согласился.В кабинете ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенного по пр. Стачки, д. 16, по сотовому телефону , он позвонил сбытчику наркотиков по имени Заикин Д.А., у которого спросил: «Есть ли у него два свертка с наркотиком «конопля»?» на что Заикин Д.А. ответил, что два свертка с наркотиком «конопля» у него есть и стоит это 1500 рублей, так как один сверток с наркотиком стоит 750 рублей, и добавил, что если ему нужен наркотик, то чтобы он подъехал через час на пересечение улиц Международная и Батуринская к магазину «Продукты» по <адрес>, и сказал, чтобы он привез с собой за два свертка с наркотиком 1500 рублей. Он сказал хорошо и повесил трубку.

После этого примерно в 17 часов 10 минут в кабинете ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону в его присутствии и двух ранее ему не известных мужчин понятых, сотрудник милиции люминесцентным порошком и ксерокопированием пометили денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, две купюры, достоинством по 500 (пятьсот) рублей, четыре купюры, достоинством по 100 (сто) рублей и две купюры, достоинством по 50 (пятьдесят) рублей. При просвете ультрафиолетовой лампой, помеченные денежные купюры стали светится ярко-голубоватым свечением. Номера и серии купюр были правильно переписаны в протокол. После этого вышеуказанные купюры были переданы ему для проведения проверочной закупки наркотиков у парня по имени Заикин Д.А.

Далее сотрудники милиции попросил его и двух понятых проехать с ними к дому <адрес>, где расположен магазин «Продукты», где он должен был приобрести наркотики. Он согласился. После этого он, двое понятых и сотрудники милиции отправились к дому № <адрес>, где расположен магазин «Продукты», на служебном автомобиле <данные изъяты> регион.

Затем примерно в 17 часов 50 минут, остановившись возле <адрес>, мужчина сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии двух понятых провел осмотр автомобиля <данные изъяты> регион на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту в автомобиле <данные изъяты> регион обнаружено не было. После этого мужчина сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел у него личный досмотр на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ., ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было, о чём он расписался в протоколе личного досмотра, и двое понятых так же расписались в вышеуказанном протоколе.

После этого он, вышел из служебного автомобиля и пошел в сторону <адрес>, где расположен магазин «Продукты». Подойдя к магазину, он вошел во внутрь, и подошел к Заикин Д.А., с которым стоял еще один парень, которого он раньше не видел. Они поздоровались, и он спросил у Заикин Д.А., есть ли у него для него два свертка с наркотиком «конопля», на что Заикин Д.А. ответил, что у него с собой наркотика нет и ему нужны 1500 рублей на два свертка с наркотиком «конопля». ВРП передал Заикин Д.А. деньги в сумме 1500 рублей, и он сказал ему, чтобы он примерно через 40 минут подошел к магазину за двумя свертками с наркотиком «конопля». Он сказал хорошо, и они все вместе вышли из магазина. Выйдя из магазина, он пошел в сторону служебного автомобиля, а Заикин Д.А. с парнем пошли по ул. Международная в сторону пр. Стачки. Он сел в служебный автомобиль и сказал понятым и сотрудникам милиции, что с собой у Заикин Д.А. наркотика нет и он передал ему деньги в сумме 1500 рублей, чтобы Заикин Д.А. принес ему два свертка с наркотиком «конопля». Также он сказал, что Заикин Д.А. принесет наркотик к магазину «Продукты» примерно через 40 минут. После этого они все вместе стали ждать назначенного Заикин Д.А. времени.

Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил сбытчик наркотиков по имени Заикин Д.А. и сказал, чтобы он примерно через 30 минут к его дому по <адрес>. После этого они все вместе на служебном автомобиле поехали на <адрес> к дому по ул. <адрес>. Остановившись возле <адрес>, мужчина сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии двух понятых провел досмотр автомобиля <данные изъяты> регион на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту в автомобиле <данные изъяты> регион обнаружено не было. После этого мужчина сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел у него личный досмотр на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было, о чём он расписался в протоколе личного досмотра, и двое понятых так же расписались в вышеуказанном протоколе. После этого он вышел из служебного автомобиля и пошел в сторону дома <адрес>. Остановившись возле ворот <адрес>, к нему со сторону <адрес>, подошел Заикин Д.А. и с ним тот же парень, с которым Заикин Д.А. был в магазине. они все вместе вошли во двор <адрес> и, пройдя вдоль дома, подошли к торцу дома, где к дому пристроен туалет. Они втроем вошли в туалет и Заикин Д.А. из одного из свертков, принадлежащих ВРП, отсыпал себе немного наркотика «конопля», а оставшийся в свертке наркотик снова свернул, и вместе со вторым свертком положил в пустую пачку из-под сигарет «Муратти» передал ему. ВРП положил пачку из-под сигарет с наркотиком в карман и собрался уходить. Заикин Д.А. со своим другом решили его проводить до ворот и они все вместе пошли к выходу со двора дома. Выйдя со двора дома на улицу, он попрощался с Заикин Д.А. и пошел в сторону служебного автомобиля. Подойдя к служебному автомобилю, он сообщил сотрудникам милиции и понятым, что проверочная закупка состоялась и показал пачку из-под сигарет «Муратти», внутри которой находится два свертка с наркотиком «конопля». ВРП этого из служебного автомобиля вышел один из сотрудников милиции и пошел задерживать сбытчика наркотиков по имени Заикин Д.А., а онсо вторым сотрудником милиции и понятыми проехали в кабинет ОМ-2 УВД по г. Ростова-на-Дону, где он из правого бокового кармана куртки добровольно выдал пачку из-под сигарет «Муратти», внутри которой находится два бумажных свертка с веществом растительного происхождения темно-зеленного цвета и пояснил что, в данных бумажных свертках находится наркотик «конопля», которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 1500 рублей в туалете <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков, у сбытчика наркотиков по имени Заикин Д.А.

Далее сотрудник милиции, добровольно выданную им пачку из-под сигарет «Муратти», внутри которой находится два бумажных свертка с веществом растительного происхождения темно-зеленного цвета, поместил в отдельный полиэтиленовый пакет, обвязал нитью и скрепил биркой, на которой расписался он и двое понятых.

В это время в кабинет зашел сотрудник милиции и завел сбытчика наркотиков по имени Заикин Д.А., который ему сегодня продал наркотик и парня с которым он сегодня приходил. На вопрос сотрудника милиции сбытчик наркотиков по имени Заикин Д.А. представился как Заикин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрирован <адрес>, проживает <адрес>, а его друг представился как БСА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий <адрес>.

Заикин Д.А. продавал ему наркотик несколько раз, а именно сегодня ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ( т.1 л.д. 40-44).

Вместе с тем, допрошенный в судебном заседании свидетель ВРП, в целом подтвердив данные показания, однако, пояснил, что он не видел Заикина, когда его привели в кабинет, БСА он раньше не видел. С Заикин Д.А. он договаривался о продаже наркотического средства, а у кого купил, он не помнит. При проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ был БСА и Заикин Д.А., деньги он передал кому-то из двоих. Он с Заикиным и БСА встречался ДД.ММ.ГГГГ и приобретал наркотик.

При оценке показаний свидетеля ВРП в судебном заседании, суд приходит к выводу, что показания данного лица на предварительном следствии более объективны, поскольку процессуальные требования при его допросе были полностью соблюдены. Вместе с тем, суд учитывает, что на момент допроса в судебном заседании, данный свидетель находился под стражей, будучи привлеченным к уголовной ответственности по другому уголовному делу. Именно этим обстоятельствам объясняется факт частичного изменения им ранее данных показаний, поскольку, при нахождении в условиях изоляции от общества, указанное лицо испытывает значительное психологическое давление, не позволяющее им напрямую подтверждать вину подсудимого в инкриминируемых ему преступных деяниях.

- показаниями свидетеля БСА, допрошенного в судебном заседании, согласно которым с подсудимым у него дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ к нему на сотовый позвонил знакомый Заикин Д.А. и предложил приобрести наркотическое средство (марихуану) за 800 рублей, на что он ответил, что хочет приобрести, но денег на целый пакет у него нет, а с собой только 350 рублей, после этого Заикин Д.А. сказал, что он даст ему на 350 рублей и сказал, чтобы он подъезжал к нему домой. Около 17-18 часов БСА приехал к Заикин Д.А. домой. После этого он вместе с Заикин Д.А. направился на <адрес>, где Заикин должен был встретиться с каким-то парнем и взять у него деньги за наркотик (марихуану). Зайдя в магазин на <адрес>, они стали ждать какого-то парня. Через десять минут в магазин зашел парень, как он позже узнал от Заикин Д.А., его звали ВРП. Они о чем-то поговорили и ВРП передал деньги Заикин Д.А.. После этого БСА вместе с Заикин Д.А. поехал по пр. Стачки, где возле дома, номер которого не помнит, Заикин Д.А. оставил его, а сам зашел в подъезд и примерно через несколько минут вышел из него и сказал БСА -«все нормально поехали домой». Потом они поехали к Заикин Д.А. домой на <адрес> в <адрес>, около калитки они встретили того же парня по имени ВРП, который ранее отдавал Заикин Д.А. деньги. Они все вместе зашли во двор, там стоял туалет. Затем Заикин Д.А. передал ВРП пачку от сигарет «Муратти». Заикин пошел провожать ВРП до калитки. Затем к ним подошли сотрудники милиции и попросили их проехать с ними в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, в машине было два сотрудника и двое понятых. Приехав в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, сотрудник милиции в кабинете в присутствии двух понятых, произвел у БСА личный досмотр, в ходе которого у него из левого бокового кармана куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое вещество (марихуана), который он приобрел для личного употребления. После этого сотрудник милиции, изъятый у него бумажный сверток с наркотическим веществом поместили в полиэтиленовый пакет, обвязали его нитью и скрепил биркой, на которой расписался он и двое понятых. После этого сотрудник милиции марлевыми тампонами смоченными в дистиллированной воде произвел смывы с ладоней моих рук, после чего поместил марлевые тампоны в разные полиэтиленовые пакеты. Наркотик он выдавал добровольно. Он видел только что подсудимому было плохо и сотрудники милиции давали ему кружку с водой.

- показаниями свидетеля ИРГ, допрошенного в судебном заседании, согласно которым <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ВРП обратился в ОМ-2 УВД по г.Ростову-на-Дону, где добровольно выдал в присутствии двух понятых сотрудникам милиции наркотическое средство с целью последующего изобличения сбытчика наркотиков парня по имени Заикин Д.А.. По данному факту был составлен протокол об административном задержании, в ходе которого гр. ВРП в присутствии двух понятых из правого бокового кармана куртки достал бумажный сверток с наркотиком и добровольно его выдал. Добровольно выданные ВРП бумажный сверток с наркотиком был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан биркой, на которой расписались ВРП и двое понятых. В связи с этим ИРГ и ОРФ, было принято решение о проведении мероприятия «Проверочная закупка наркотиков». ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОМ-2 ими были приглашены понятые и закупщик наркотиков- ВРП. Понятым и ВРП были разъяснены права, обязанности. После чего, им в присутствии понятых и ВРП, люминесцентным порошком и ксерокопированием пометил денежные средства в сумме 1500 рублей. Купюры он не помнит. При просвете ультрафиолетовойлампой помеченные денежные купюры светились. Номера и серии купюр были переписаны в протокол. После этого вышеуказанные купюры были переданы ВРП для проведения проверочной закупки наркотиков у мужчины по имени Заикин Д.А. который занимается сбытом наркотического средства - марихуана. Далее они с понятыми и ВРП, проехали к <адрес> в <адрес>, где ВРП должен был приобрести наркотики. После этого, они на служебном автомобиле отправились к дому по <адрес> в <адрес>. Остановившись возле <адрес>, они произвели досмотр автомобиля на предмет нахождения веществ и предметов ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных гражданскому обороту в автомобиле обнаружено не было. После этого, он в присутствии понятых произвел личный досмотр гр. ВРП. Ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было, за исключением переданных ему помеченных денег. После ВРП вышел из машины и направился к дому по <адрес> в <адрес>. ВРП подошел к магазину «Продукты», зашел в помещение магазина. Через некоторое время ВРП вышел и с ним еще двое парней. Затем ВРП отошел от двух парней и вернулсяк служебному автомобилю, а двое парней пошли по <адрес> в сторону <адрес>. ВРП сообщил, что он отдал деньги и что необходимо через 30 минут подъехать к дому по <адрес>, где проживал молодой человек по имени Заикин Д.А.. Они направились по данному адресу. Со стороны <адрес> вышли молодые люди, которые встречались с ВРП в магазине. ВРП вышел из служебного автомобиля и пошел в сторону дома <адрес> к месту жительства парня по имени Заикин Д.А.. Затем ВРП остановился возле ворот этого дома и к нему подошли те же двоепарней. Затем ВРП и двое парней вошли во двор <адрес> некоторое время вышел ВРП и те же двое парней. ВРП подошел к служебному автомобилю и сообщил, что «Проверочная закупка» состоялась, после чего он показал пачкусигарет «Муратти», в которой находились два бумажных свертка с веществом растительного происхождения темно - зеленого цвета, которые ему передал Заикин Д.А.. Двое парней продолжали стоять около дома. Затем ОРФ подошел к парням. После был задержан Заикин, он не сопротивлялся и был доставлен в ОМ-2 УВД по г.Ростову-на-Дону. После этого им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр у подсудимого, в ходе которого из левого нагрудного кармана куртки обнаружено и изъяты деньги в сумме 630 рублей. При освещении ультрафиолетовой лампой, изъятых у Заикина денежных купюры одна купюра достоинством 100 рублей, светилась, номер и серия совпали с номером и серией в протоколе пометки. Заикин пояснил, что деньги сумме 630 рублей принадлежат ему. Одна купюра достоинством 100 рублей, которая светилась, осталась от обще суммы 1500 рублей ему передал, его знакомый ВРП ДД.ММ.ГГГГ, за то чтобы он продал ему (ВРП) два бумажных свертка с наркотиком конопля. Изъятые у него деньги в сумме 630 рублей мы поместили в полиэтиленовый паке обвязал нитью и скрепил биркой, на которой все расписались. Затем ультрафиолетовой лампой просветил ладони рук подсудимого. При просвете ладони рук, светиться ярко-синим светом. После этого произвели смывы ладоней рук Заикина. Марлевые тампоны со смывами были помещены в разные полиэтиленовые пакеты, обвязан нитями и скреплены бирками, на которых все расписались.

Также, ДД.ММ.ГГГГ вместе с Заикиным Д.А. в ОМ-2 УВД по г.Ростову-на-Дону был доставлен гр. БСА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых с левого бокового карма куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно - зеленого цвета с резким запахом конопли. Как пояснил гр. БСА изъятое у него вещество, является наркотиком марихуана, который он хранил при себе для личного употребления. Данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ ему продал Заикин Д.А. за 350 рублей, которое он, БСА, хранил при себе для личного употреблен без цели сбыта.

В связи с этим было принято решение о проведении обыска в жилище, по поручению следователя ЗИС Он с ОРФ и двумя понятыми выехали по адресу: <адрес>. Прибыв на место, двери открыла гр. ЗЕИ, Заикин Д.А. была представлена копия постановления о производи обыска, затем она расписалась на копии постановления. При осмотре дома в присутствии понятых ничего найдено не было. А в туалете пристроенном с торца дома на стене в щели между кирпичами под потолком обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. На вопрос Заикин Д.А. кому принадлежит, она ответила, что это принадлежит ее <данные изъяты> - Заикин Д.А.. После этого данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, обвязан нитью, концы оклеены биркой, на которой все участвующие лица расписались.

- показаниями ОРФ, <данные изъяты>, допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ОМ- 2 УВД по г.Ростову-на-Дону обратился ВРП и пояснил, что хочет добровольно выдать наркотическое средство- марихуану, так же пояснил, что прибрел данное наркотическое средство у мужчины по имени Заикин Д.А. за 750 рублей. По данному факту был составлен протокол об административном задержании, в ходе которого ВРП в присутствии двух понятых из кармана куртки достал бумажный сверток с наркотиком и добровольно его выдал. Добровольно выданный ВРП бумажный сверток с наркотиком был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан биркой, на которой расписались ВРП и двое понятых. Им и ИРГ было принято решение о проведении мероприятия «Проверочная закупка наркотиков». ДД.ММ.ГГГГ кабинете ОМ-2, ими были приглашены понятые и закупщик наркотиков ВРП. Затем ИРГ в присутствии понятых и ВРП люминесцентным порошком и ксерокопированием пометил денежные средства в сумме 1 500 рублей, которые светились. Номера и серии купюр были переписаны в протокол. После этого данные купюры были переданы ВРП для проведения проверочной закупки наркотиков у мужчины по имени Заикин Д.А.. Далее, они с понятыми и ВРП поехали на служебном автомобиле к дому <адрес> в <адрес>. Приехав на место, был произведен досмотр автомобиля. Ничего запрещенного к гражданскому обороту в автомобиле обнаружено не было. После этого, ИРГ в присутствии понятых произвел личный досмотр ВРП. Ничего запрещенных к гражданскому обороту у ВРП обнаружено не было, кроме переданных ему денег. Затем ВРП вышел из машины и направился к магазину «Продукты». После зашел в магазин. Через некоторое время из магазина вышел ВРП и двое парней, как позже стало известно - Заикин и БСА. Затем ВРП отошел от двух парней и подошел к служебному автомобилю, а двое парней по <адрес> в сторону <адрес>. ВРП сообщил, что он отдал деньги Заикину и договорился о встрече с Закиным около его дома. В этот же день в вечернее время они направились на <адрес>. Прибыв на место, из служебного автомобиля вышел ВРП и пошел в сторону дома <адрес> к месту жительства парня по имени Заикин Д.А.. Затем ВРП остановился возле ворот <адрес> и к нему подошли те же двое парней, которые ранее встречались с ВРП возле магазина «Продукты». После ВРП и двое парней вошли во двор данного дома. Через некоторое время со двора дома вышел ВРП и те же двое парней. ВРП подошел к служебному автомобилю и сообщил, что «Проверочная закупка» состоялась, Заикин передал ему в туалете наркотическое средство, который находился около дома, во дворе. Либо он, либо ИРГ составлялся протокол наблюдения. Происходящее наблюдалось и записывался ручкой. Было изъято два бумажных свертка, которые были упакованы в пачку из-под сигарет. После был задержан Заикин и доставлен в ОМ-2, у которого изъяты денежные средства в размере 100 рублей, которые светились. Заикин вину признал.

После задержания Заикина, через несколько дней был произведен обыск по адресу: <адрес>. По поручению следователя ЗИС, он с ИРГ и двумя понятыми выехали по вышеуказанному адресу. Прибыв на место, двери открыла ЗЕИ Была предоставлена копия постановления о проведении обыска, затем, Заикин Д.А. расписалась на копии постановления, о том, что получила копию. При проведении обыска в доме запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. После в присутствии понятых, Заикин Д.А. в туалете пристроенном около <адрес> в г.Ростове -на- Дону на стене в щели между кирпича под потолком был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. На вопрос Заикин Д.А., кому принадлежит данное вещество, она пояснила, что, наверное, Заикину. Составлялся протокол обыска.

Помимо вышеприведенных показаний свидетелей вина Заикина Д.А. по всем эпизодам преступных деяний подтверждается следующими доказательствами:

-Протоколом об административном задержании № 2287 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого гр. ВРП добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета внутри, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ у Заикина Д.А.(т.1 л.д.117)

-Заключением эксперта № 17 от 22.01.2010 года, согласно которомупредставленное на экспертизу вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым - марихуана общей массой 1,29г.(т.1 л.д.132-133)

-Протоколом осмотра предметов от 23 января 2010 года в ходе которого был осмотрен - полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно - зеленого цвета внутри - с наркотическим средством марихуана общей массой 1,29г, полиэтиленового пакет с растительным веществом темно-зеленого цвета, с наркотическим средством марихуана общей массой 3,05г., -полиэтиленовый пакет с растительным веществом темно - зеленого цвета, с наркотическим средством марихуана общей массой 1,82 г., денежных средств в размере 100 рублей и смывов с рук, которые были изъяты у Заикина Д.А., наркотического средства - марихуана, общей массой 1,56 г. (т.1 л.д. 212-215)

-вещественными доказательствами: полиэтиленовым пакетом с наркотическими средством именуемым - марихуана общей массой 1,39 гр., добровольно выданным, полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством марихуана общей массой 3, 05г, добровольно выданным ВРП, полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством марихуана общей массой 1, 82г, изъятое у БСА, денежными средствами в сумме 100 рублей, тампонами со смывами с рук гр. Заикина Д.А. образцом ватного тампона, которым производилась пометка денежных средств, наркотическим средством - марихуана, общей массой 1,56 г. которые ранятся в камере хранения ОМ-2 УВД по г.Ростову-на-Дону.(т.1л.д.219-221, 222)

-Протоколом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были помечены денежные средства в сумме 1500 рублей, люминесцентным порошком (марки Люминофор Б-ЗС), которые в ультрафиолетовых лучах, при освещении лампой ОЛД - 41 № 39958 стали светиться ярко - голубоватым светом, и переданы ВРП, образцы люминесцирующего порошка которые были помечены денежные купюры, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой на которых поставили подписи присутствующие лица.(т.1 л.д. 6-8)

-Протоколом досмотра автомобиля <данные изъяты> регион, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий в 18 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предметов и веществ ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту в автомобиле обнаружено не было. (т.1 л.д. 14)

-Протоколом досмотра лица выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий в 18 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ, ВРП., согласно которого предметов и веществ ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту у ВРП обнаружено не было. При себе ВРП имел денежные средства в сумме 1500 рублей помеченные ранее в кабинете ОМ-2 УВД по г.Ростову -на- Дону. (т.1 л.д. 15 )

- Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, велось наблюдение за участком местности расположенным на расстоянии 15-20 метров от <адрес> в г.Ростове-на-Дону, в период времени с 18 часов 23 минут до 18 часа 27 минут. Затем наблюдение прервалось. Наблюдение возобновилось в 19 часов 16 минут на расстоянии 15-20 метров от <адрес> в г.Ростове -на- Дону, до 19 часов 22 минут.(т.1 л.д. 10-11 )

- Протоколом об административном задержании № 3915 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого гр. ВРП добровольно выдал пачку сигарет «Муратти», внутри которого находится два бумажных свертка с веществом растительного происхождения темно - зеленого цвета, которое он приобрел у Заикина Д.А. 18.12. 2009г.(т.1 л.д. 16)

- Заключением эксперта № 16 от 22.01.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу растительное вещество темно - зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым - марихуана общей массой 3,05г. (т.1 л.д. 83-84)

- Протоколом об административном задержании № 2292 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр. БСА из левого бокового кармана куртки изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно -зеленого цвета, которое он приобрел у Заикина Д.А. 18.12. 2009г, а так же с рук у БСА, были изъяты смывы.(т.1 л.д. 146-147 )

-Заключением эксперта № 35 от 22.01.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество темно - зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым - марихуана общей массой 1, 82 г. (т.1 л.д.162-163)

- Заключением эксперта № 36 от 22.01.2010 года, согласно которому на марлевом тампоне со смывом с правой руки гр. БСА имеются наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета ; на марлевом тампоне со смывом с левой руки гр. БСА имеются наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. (т.1 л.д.167-168)

- Протоколом об административном задержании № 3916 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр. Заикина Д.А. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей серия: , которую ему дал гр. ВРП за наркотическое средство - марихуана общей массой 3, 05г. Данное денежное средство при освещении ультрафиолетовой лампой светилось ярко - синим цветом. Так же при освещении ультрафиолетовой лампой внутренних сторон ладоней у Заикина Д.А. светились ярко - синим цветом, после чего сотрудником милиции были произведены смывы с ладоней рук Заикина Д.А.( т.1 л.д. 20 )

-Заключением эксперта № 17 от 14.01. 2010 года, согласно которого представленная на экспертизу денежная купюра достоинством 100 рублей серия: имеются наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета, так же на марлевом тампоне со смывом с правой руки гр. Заикина Д.А. имеются наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета ; на марлевом тампоне со смывом с левой руки гр. Заикина Д.А. имеются наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета; вещество на денежных средствах и марлевых тампонах со смывами с рук гр. Заикина Д.А. одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу, с представленным на исследование образцом люминесцентного порошка на ватном тампоне, которым метились денежные средства.(т. 1 л.д. 183-184)

- рапортом о\у ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, согласно которому был проведен обыск по месту жительства гр. Заикина Д.А. по адресу: <адрес>. В ходе которого был изъят газетный сверток, внутри с растительным веществом темно-зеленого цвета общей массы 1, 56 гр. (т.1 л.д.91-92)

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъято наркотическое средство марихуана. (Т. 1 л.д. 98-101)

- заключение эксперта № 43 от 22.01.2010 года, согласно которого растительное вещество темно - зеленого цвета, изъятое в ходе обыска у гр. Заикина Д.А. является наркотическим средством - марихуана, общей массой 1,56гр. (т.1 л.д. 187-188).

Анализируя совокупность исследованных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о виновности Заикина Д.А. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора.

Доводы стороны защиты о том, что не совпадают размеры наркотических средств, указанных в обвинительном заключении и согласно заключениям экспертиз, являются необоснованными, так как предварительно проводились исследования наркотических средств (справки: т.1 л.д.18, 103, 119, 153), в ходе которых использовалось часть наркотиков, также как и при производстве самой экспертизы. При этом размеры израсходованных наркотических средств и оставшихся совпадают при определении общего количества.

Также, в качестве свидетелей защиты были допрошены: ТЕИ, ДЗФ, КВЮ

Свидетель ТЕИ показала, что подсудимый является <данные изъяты>. <данные изъяты> Чтобы Заикин употреблял наркотические средства, она не замечала. Заикин ремонтировал с БСА машины. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе и в 6 часов вечера они должными были встретиться на ГПЗ-10, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ утром Заикин ездил к БСА, <данные изъяты>, в 3 часа, она подняла панику. Потом приехали сотрудники милиции за его таблетками и сообщили, что его задержали, по подозрению в сбыте наркотиков. Также сотрудники милиции предложили ей сотрудничать с ними. Она отказалась. Что касается обыска. За день до обыска ей позвонил сотрудник милиции и сказал, что прейдет утром, так как ему необходимо поговорить. На следующий день утром на <адрес> приехали сотрудники милиции и провели в доме поверхностный обыск. Затем на улицу вышел с понятыми ИРГ. Она находилась в доме. Через некоторое время ее позвали и сообщили, что нашли в туалете на верху наркотики. После они данное наркотическое средство переложили, так как было неудобно фотографировать. Наркотическое средство находилось в газете. Что наркотическое средство принадлежит <данные изъяты>, она не поясняла. Составлялся проток обыска, который она подписала, так как ОРФ ей пояснил, что в ее интересах подписать протокол обыска. В противном случае у нее могут возникнуть проблемы, то есть в ее личных вещах могут найти наркотики. Поэтому она испугалась и подписала данный протокол. Это больше никто не слышал, так как они находись вдвоем. Она обращалась с жалобой в прокуратуру.

Свидетель ДЗФ, пояснила, что Заикин является ей сыном. С рождения, он проживает на <адрес>. <данные изъяты> В 2002г. она прописала его на <адрес>. <данные изъяты>, она был против, чтобы ее сын общался с БСА, так как он был «темной личностью», употреблял наркотическое средство «Марихуана», ей было известно от его бабушки, от соседей, последнее время ее сын часто общался с БСА. Она разговаривала с БСА и тот сказал ей, что он стал свидетелем по уголовному делу благодаря тому, что его сотрудники милиции попросили покрасить служебную машину. Она помогала материально сыну. Она не замечала, чтобы ее сын употреблял наркотики и никогда их не находила. <данные изъяты>. Это было ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к ней приезжал сын, а после он должен был <данные изъяты> ехать домой на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сына задержали сотрудники милиции, за сбыт наркотиков. Она вообще не понимает, почему фигурирует дом, который расположен на <адрес>. Она знает, что там проживает сестра <данные изъяты>, ее сын там не проживал. Она ходила на свидание к сыну, до проведения там обыска и спрашивала его, есть ли наркотики где-либо, на что сын ответил, что нет, что все нормально. Если бы находились наркотики на <адрес>, то он бы ей сообщил об этом.

Свидетель КВЮ пояснила, что знакома с подсудимым с его детства, так как проживает по соседству. Заикин с детства проживал у бабушки на <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ. он проживал по <адрес> <данные изъяты>. Заикин - хороший парень. Чтобы Заикин употреблял наркотические средства, она не замечала. Заикин общался с БСА.

При оценке показаний свидетелей защиты, суд учитывает, что данные показания не могут служить доказательствами непричастности подсудимого к инкриминируемым преступлениям. Во-первых, свидетели ДЗФ и ТЕИ - являются матерью <данные изъяты> Заикина Д.А. соответственно, то есть лицами напрямую заинтересованными в исходе дела. Во-вторых, по событиям сбыта наркотических средств подсудимым, каких-либо обстоятельств, опровергающих показания свидетелей обвинения, они не привели (показания свидетеля КВЮ, по существу, вообще являются характеризующими личность Заикина Д.А., и не служат для подтверждения тех или иных обстоятельств согласно предъявленному обвинению). Кроме того, свидетель ТЕИ являлась участником следственного действия - обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотические средства, приготовленные для последующего сбыта Заикиным Д.А. Данный протокол обыска является допустимым доказательством, при этом в нем указано, что ТЕИ поясняла, что найденные наркотики вероятно принадлежат её супругу Заикину Д.А. При этом каких-либо замечаний либо возражений по проведенному следственному действию у ТЕИ не было.

Также, суд полагает, что доводы подсудимого о самооговоре при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.57-61) опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств. Кроме того, данный протокол допроса полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона. Доводы о том, что было нарушено право на защиту Заикина Д.А., являются необоснованными, поскольку при допросе его защиту осуществляла адвокат Аветисьянц А.Г., которая являлась адвокатом АК «Аведис» Адвокатской палаты Ростовской области и имела процессуальные полномочия в соответствии с нормами УПК РФ. Факт согласия Заикина Д.А. с тем, чтобы его права защищала именно адвокат Аветисьянц А.Г., подтверждается письменным заявлением, сделанным им самим (т.1 л.д.50). Заявления Заикина Д.А. о том, что Аветисьянц А.Г. ненадлежащим образом выполняла свои обязанности по его защите, являются голословными, поскольку ничем иным не подтверждаются. Доводы в той части, что данный адвокат не являлся дежурным адвокатом, не могут служить основаниями для отвода адвоката согласно ст.ст.49,50,72 УПК РФ.

Таким образом, именно показания данные Заикиным Д.А. при допросе в качестве подозреваемого на предварительном следствии суд оценивает, как наиболее объективные. В то же время, показания подсудимого данные им в судебном заседании о полной непричастности к совершению инкриминируемых ему преступлений, суд расценивает как заранее избранный способ защиты, направленный на достижение цели - избежать ответственности за содеянное.

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Заикину Д.А., является обоснованным, и квалифицирует деяния подсудимого следующим образом:

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - как приготовление к преступлению, т.е. приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Заикину Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих Заикину Д.А. наказание, судом не установлено.

В качестве данных о личности суд принимает во внимание, что Заикин Д.А по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 25), по прежнему месту учебы характеризуется удовлетворительно(т. 2 л.д. 31), показания КВЮ, положительно характеризующей подсудимого, <данные изъяты>

Исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, а также с учетом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Заикин Д.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости хранения при уголовном деле СД диска с видеозаписью, передачи по принадлежности денежной купюры, а также уничтожения прочих вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заикин Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч. 1 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Заикин Д.А. наказание - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Заикину Д.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Время содержания Заикина Д.А. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его фактического задержания, согласно протоколу об административном задержании с - ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 20)

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства, тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, согласно постановлению от 23.01.2010г. (т.1 л.д. 219-221), квитанции № 1\14-10 (т.1 л.д. 222) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу;

- СД диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, согласно постановлению о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 23.01.2010 г. (т.1 л.д. 219-221) - хранить при уголовном деле.

- денежную купюру достоинством 100 рублей , хранящуюся при уголовном деле, согласно постановлению о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 23.01.2010 г. (т.1 л.д. 219-221) - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий