приговор в отн. Баталова А.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону                    22 марта 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Баталова А.П.,

защитника Шибких О.Н., представившей удостоверение № 2015 и ордер № 497,

при секретаре - Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баталова А.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баталов А.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в начале октября 2010 года находясь приблизительно в 100 метрах от <адрес>, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в размере не менее 11,95 гр. и стал незаконно его хранить при себе для личного употребления без цели сбыта. Однако, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23:00ч. Баталов А.П. был задержан сотрудниками милиции около дома № <адрес> и доставлен в ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, расположенное по адресу: гор. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 14, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения, которое является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 11,95 гр., что является крупным размером, которое Баталов А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, то есть после ознакомления с материалами уголовного дела Баталов А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баталов А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Баталову А.П. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Баталов А.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется как по месту жительства, так и предыдущего места работы, на его иждивении находится 2 малолетних детей, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление Баталова А.П. с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, массой 11,65 гр., пакеты со смывами с рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции - уничтожить /л.д. 54/.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баталова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баталову А.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства.

Меру пресечения Баталову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, массой 11,65 гр., пакеты со смывами с рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции - уничтожить /л.д. 54/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья