приговор в отн. Канаева А.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону                     01 апреля 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Канаева А.М.,

защитника Мирошниковой Н.А., представившей удостоверение № 5080 и ордер № 10491,

при секретаре - Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Канаева А.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 15.06.2010 года приговором Советского районного суда гор. Ростова-на-Дону по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,

- 15.11.2010 года постановлением Ленинского районного суда гор. Ростова-на-Дону условное осуждение отменено, Канаев А.М. направлен для отбывания наказания в колонии-поселения сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Канаев А.М., в середине июля 2010 года, находясь на пустыре, расположенном примерно в 200 метрах от завода «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» в количестве не менее 13,00 гр., и стал данное наркотическое средство незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 13:00 ч., находясь возле <адрес> в <адрес>, Канаев А.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилось вещество зеленого цвета, растительного происхождения, которое является наркотическим средством «марихуана» постоянной массой 13,00 гр., что является крупным размером, которое Канаев А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

После ознакомления с материалами уголовного дела Канаев А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Канаев А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Канаеву А.М. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Канаев А.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как колонию-поселения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 12,75 гр., смывы и тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции - уничтожить /л.д. 63/.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Канаева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда гор. Ростова-на-Дону от 15.06.2010 года, окончательно назначив Канаеву А.М. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Канаеву А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Канаева А.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 12,75 гр., смывы и тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции - уничтожить /л.д. 63/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья