приговор в отн. Махонин А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону                        24 марта 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - Южного транспортного прокурора Дмитриева С.А.,

подсудимого Махонина ФИО13,

защитника - адвоката Алифанова Е.А., представившего удостоверение № 4349 и ордер № 992,

при секретаре - Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Махонина ФИО14, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махонин А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:00ч. в здании железнодорожного вокзала «Московский» <адрес> Махонин А.В. подобрал, тем самым незаконно приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой не менее 2,756 гр., находящееся в семи прозрачных полиэтиленовых пакетах, после чего поместил в ручной массажер и незаконно хранил при себе. При этом, реализуя свой умысел, Махонин А.В. незаконно перевез психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой не менее 2,756гр. из гор. Санкт-Петербург в гор. Ростов-на-Дону в пассажирском поезде сообщением «Санкт-Петербург - Адлер», следуя на месте в вагоне от станции Санкт-Петербург Ладожский, откуда отправился ДД.ММ.ГГГГ в 20:29 ч. до ст. Ростов-Главный, находящейся в Железнодорожном районе гор. Ростова-на-Дону, куда прибыл ДД.ММ.ГГГГ в 06:45 ч.. Однако, после прибытия поезда, на третьем перроне данного железнодорожного вокзала Махонин А.В. был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Ростовского ЛУВДт, находящуюся по адресу: гор. Ростов-на-Дону, пл. Привокзальная, 1/2, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты семь полиэтиленовых пакетов, в которых находилось психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин массой 2,756 гр., что является особо крупным размером, которое Махонин А.В. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта.

После ознакомления с материалами дела Махонин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Махонин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении Махонину А.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, является студентом ВУЗа, положительно характеризуется по месту учебы, удовлетворительно по месту содержания под стражей, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Анализируя вышеизложенное, а также учитывая то, что Махонин А.В. совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению, а наказание, назначенное с применением ст. 73 УК РФ, не будет отвечать принципу справедливости наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства - наркотическое средство смесь общей массой 2,336 гр., хранящееся в камере хранения РЛУВДт, согласно квитанции 003656 (л.д. 133), - уничтожить, массажер, хранящийся в камере хранения РЛУВДт, согласно квитанции 003656 (л.д. 133), - возвратить по принадлежности Махонину А.В., проездной документ (л.д. 99)- хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махонина ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Махонину А.В. - содержание под стражей, оставить без изменения, наказание исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18).

Вещественные доказательства - наркотическое средство смесь общей массой 2,336 гр., хранящееся в камере хранения РЛУВДт, согласно квитанции 003656 (л.д. 133), - уничтожить, массажер, хранящийся в камере хранения РЛУВДт, согласно квитанции 003656 (л.д. 133), - возвратить по принадлежности Махонину А.В., проездной документ (л.д. 99)- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья